Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.

Бизнес-форум => Идеи для бизнеса (бизнес планы) - стартап. => Тема начата: Леонард от 09 01 2018, 20:23:33

Название: Чистка обуви на центральных улицах городов
Отправлено: Леонард от 09 01 2018, 20:23:33
Порой при входе в административное здание, учебное заведение, больницу, банк или солидную фирму по поводу  устройства на работу в последний момент замечаешь, что обувь не ахти. И так хотелось бы в эту секунду встретить поблизости чистильщика обуви с набором щеточек, суконок, лоскутом бархатки для полировки до идеального блеска туфлей, ботинок или сапожек. А их так мало в крупных городах. Чем не бизнес?
Название: Re: Чистка обуви на центральных улицах городов
Отправлено: Knyazev R. от 11 01 2018, 00:18:44
Бизнес по чистке обуви теперь можно увидеть только в старых фильмах, раньше много чистильщиков обуви работали на улицах даже в Европе 60-х годов, например во Франции и не только мальчишки но и вполне взрослые люди. В наше время трудно представить что такой бизнес может возродиться, разве что страна катастрофически обеднеет, а так для чистки обуви есть автоматы, позже возможно появятся роботы.
Название: Re: Чистка обуви на центральных улицах городов
Отправлено: Александр Шаронов от 11 01 2018, 08:08:10
Идея,озвученная в статье не плохая и не новая.Но,чтобы заняться чисткой обуви,можно ,так сказать,попробовать поупражняться в этом деле,прежде чем с головой окунаться в этот бизнес,вкладывая сразу большие ,допустим,для тебя средства.Будет или нет спрос на твоё предложение или желание почистить обувь возникает у небольшого количества людей,в роде Вас.Если спрос будет на должном для тебя уровне,то тогда можно рассматривать озвученную Вами услугу серьёзно.Справедливости ради нужно сказать,что я лично не видел предлагающих этот вид услуги.Эта ниша не занята.Что говорит возможно о неперспективности чистки с экономической точки зрения.
Название: Re: Чистка обуви на центральных улицах городов
Отправлено: Dmitry71 от 11 01 2018, 17:59:24
Честно говоря, не вижу целевой аудитории.
 
В прошлом такая услуга была востребована для всех людей среднего статуса, но и носили они все ботинки, которые нужно было чистить, а на улицах была грязь, иногда непролазная, калоши для этого времени были обязательными, не только для валенок, а для обуви вообще, особенно в России.
 
Сейчас большинство людей предпочитают спортивную, а не классическую обувь. Обладатель кроссовок не станет их чистить, да и нужды особой у него в том нет. Свободный стиль теперь норма.
 
Что же касается собственно деловых людей, то они пешком не ходят, им негде испачкать обувь. Если и возникает проблема, то в багажнике найдется место для коробки с идеально чистыми туфлями. А отглаженный костюм в чехле висит на вешалке рядом с задним сиденьем. Мы на совет директоров так и ездили. Нет проблем, чистильщик не нужен.