Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

домашнее соление и копчение рыбы

Оффлайн Bamboula

  • **
  • 53
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Если вы обладаете умением и навыками засолки рыбы, то самое время открыть бизнес по продаже этого продукта. Зима идеальное время года, чтобы развить этот бизнес с нуля. Низкие температуры, масса праздничных дней, все население сосредоточено в городской черте, а не распределено по дачным массивам.
Может показаться, что этот бизнес придется развивать в насыщенной конкурентной среде, и шансы выстоять в борьбе за покупателя ничтожно малы. Это не так. Я убедился в этом лично, когда прошлой зимой дал объявления в тематических разделах некоторых сайтов. не скажу, что мою продукцию расхватывали, как горячие пирожки на морозе, но десяток постоянных покупателей у меня наработался. Я солил, как обычную сельдь, так и любую красную рыбу под заказ. Такая постановка дела позволяла копить заказы и закупаться на оптовке. Это ощутимо снижало себестоимость.
Главная фишка в этом "соленом" бизнесе состоит в том, что покупателю предлагается филе сельди или проционная нарезка красной рыбы в пластиковых контейнерах объемом 250-800мл, в то время, как на минирынках и торговых павильонах рыба продается непотрошеная и с головой. Кусочек моей рыбки можно подцепить вилкой и положить на бутерброд. Не надо пачкаться и тратить время на ее чистку.
Если сравнить с рыбной продукцией, например, "Fishka", то и здесь она мне не конкурент. Они солят ее по другой технологии. Она и выглядит поэтому белесой, да и стоит прилично.
У меня этот бизнес сошел на нет по "семейным обстоятельствам". Можно было бы развить его дальше. Например, договориться с торговыми точками и сдавать на реализацию, на минирынках привлечь торгашей к реализации.
В общем, идея хороша. Дарю!



Re: домашнее соление и копчение рыбы
« Ответ #1 : 10 12 2017, 21:27:41 »
Интересный и вкусный бизнес, я несколько раз солил рыбу для себя, получалось неплохо, надо будет опять купить и засолить форель под новый год.
Делать это на продажу тоже вариант, если хорошо умеешь и любишь это дело, главное наладить сбыт готовой продукции, единственное мне кажется, если работать самому много денег на этом не заработаешь, а так на жизнь наверное хватит.

Оффлайн Viktor32

  • ***
  • 100
  • +5/-3
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: домашнее соление и копчение рыбы
« Ответ #2 : 11 12 2017, 22:46:57 »
Очень хороший семейный бизнес, особенно если у вас есть свой дом, тогда арендовать ничего не надо, а это огромный плюс. Начинать можно с небольших объемов, а со временем когда будут свои покупатели, расширять свои мощности. Мой знакомый уже десяток лет коптит рыбу и всем доволен. У него уже свои постоянные клиенты, они ему звонят, и он им коптит на заказ. Так же он сам по выходным стоит на рынке, люди копчения у него разбирают шустро, потому что знают его давно, а так же знают что у него настоящее копчение, а не жидкий дым как у многих. Копченостям люди всегда рады, а значит без работы вы никогда не останетесь.

Оффлайн Vovan

  • *
  • 22
  • +2/-0
  • Всегда вперед
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: домашнее соление и копчение рыбы
« Ответ #3 : 16 12 2017, 11:56:44 »
Если у вас есть свой дом, эта тема как раз то что надо. Коптильня стоит адекватных денег, главное найти того кто будет вам поставлять на копчение рыбу и плодовые деревья, ведь как мы знаем, коптить надо именно на них. Еще бы хорошо найти рынки сбыта, что бы у вас всегда была полная загрузка. С солением проблем еще меньше. Можно пройтись по маленьким магазинам своего города, и предложить им свою продукцию на продажу. Вобла хорошо пойдет в пивных папах и ресторанах.

Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: домашнее соление и копчение рыбы
« Ответ #4 : 16 12 2017, 13:15:32 »
Во многих случаях солёная и копчёная рыба домашнего приготовления во много раз превосходит по качеству так называемую магазинную. Про аромат я вообще не говорю - если самому приготовить по хорошей рецептуре - то искушение купить такой продукт будет огромным. Нередко такую рыбу сбывают в места, где продают на разлив пиво, заранее согласовав с владельцем.

Оффлайн Winiki

  • **
  • 76
  • +17/-0
  • Жаждал славы, но мог обойтись и бутылочкой пива
  • 2
    • Просмотр профиля
Re: домашнее соление и копчение рыбы
« Ответ #5 : 26 01 2018, 18:49:28 »
...Коптильня стоит адекватных денег...


Я, вот, жду весны с нетерпением. дело в том, что работаю в фирме, по соседству с которой располагаются разработчики-производители дымогенераторов "Hobbi Smoke". Отзыв о них у меня уже один был - http://otzyvy.pro/reviews/otzyvy-dymogenerator-dlya-holodnogo-kopcheniya-hobbi-smoke-210706.html Но с потеплением хочу сам попробовать. Даче небольшая и выделить большую территорию под коптильню не получится, а с дымогенератором всё гораздо проще. Я-то вообще спросил у них, а нельзя ли затеять копчение на балконе? Но ответили, что соседям скорее всего ароматные запахи не понравятся - слюной захлебнутся ;-)

Оффлайн Winiki

  • **
  • 76
  • +17/-0
  • Жаждал славы, но мог обойтись и бутылочкой пива
  • 2
    • Просмотр профиля
Re: домашнее соление и копчение рыбы
« Ответ #6 : 26 01 2018, 18:53:26 »
... копчёная рыба домашнего приготовления во много раз превосходит по качеству так называемую магазинную...


Про рыбу ничего не скажу. Но дед мой по матери жил в Сибири за Красноярском. И однажды мы туда к нему поехали в гости. Так он в своей домашней коптильне приготовил такое вкусное мясо, которого я и по сей день ещё ни разу больше не пробовал. Конечно, это могут быть детские впечатления и преувеличения, но тогда я не мог оторваться от угощения. Возвращаясь домой, мы и собой прихватили - сумки отрывали руки от копченостей и сибирских груздей, но оно стоило того :-)

Оффлайн lllllllkkkkkkk

  • ***
  • 136
  • +8/-12
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: домашнее соление и копчение рыбы
« Ответ #7 : 26 01 2018, 21:57:52 »
У меня своя коптильня на приусадебном участке. Так что - "не с диванных соображений", а так, как оно есть. Емкость для копчения - бак от зерносушилки. Внутри него решетка для подвешивания продукта. Сверху - открытый люк, на который во время копчения накидывается холщовый мешок. Горизонтальный дымоход - 4 метра. Печка самодельная, сварная. Дрова использую только фруктовых деревьев - от обрезки своего же сада. Рыбу не коптил ни разу. Мясо, грудинку, сало - периодически. К сожалению, словами  вкус передать не смогу))).