Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Как индивидуальному предпринимателю оформить работника?

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Действующее законодательство предоставляет право зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя официально заключать трудовые договора с физическими лицами. По общему правилу эти отношения попадают под действие Трудового кодекса Российской Федерации, но есть и некоторые нюансы. Как правильно оформить работника на должность продавца ? Пожалуйста напишите более подробную информацию и желательно что бы всё было изложено в пошаговой последовательности.  :c017:



Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Индивидуальный предприниматель действующим законодательством наделён правами быть работодателем.
Оформление работника проводится по Трудовому кодексу с заключением трудового договора. Но иногда гораздо проще не заключать трудовые договоры, а ограничиться гражданско-правовыми, так как все равно работники юридического лица и ИП отличаются в возможностях и гарантиях.

Безусловно перед законом все равны, но есть нюансы, которые необходимо учитывать, и в первую очередь то, что ИП - это в первую очередь физическое лицо, которое отвечает всем своим имуществом в отличии от юридического лица, отвечающего лишь в рамках своего уставного капитала.

Пожалуйста напишите более подробную информацию и желательно что бы всё было изложено в пошаговой последовательности.  :c017:

Вы хотите получить инструкцию, как принимать на работу?

Ну по сути основное отличие в том, что законодательством не предусмотрена прямая обязанность ИП выплачивать выходные пособия. Это может быть предусмотрено только трудовым договором. У юридических лиц выплата выходных пособий при ликвидации или сокращения обязательны.

Таким образом некоторые моменты Трудового кодекса  в ситуации с ИП не могут быть реализованы в полном объёме.

Все зависит от ИП, как он захочет оформлять работников. Чем больше он пропишет в трудовой договор, тем больше он будет отвечать перед работниками.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: юридическое лицо не может быть ликвидировано быстро, соответственно по ТК РФ работники должны предупреждаться заранее, не менее, чем за 2 месяца важного события.

ИП, как мы знаем, может в одну секунду принять решение о прекращении деятельности, подать документы в налоговую.
Через несколько дней будет внесена запись в ЕГРИП о том, что деятельность прекращена.
Таким образом предупреждать заранее ИП не обязан.

Чтобы здесь не писать поэму про трудоустройство, давайте я просто как можно быстрее буду отвечать на конкретные вопросы, а иначе просто погрязнем в инструкциях.

А вообще по возможности "не заморачивайтесь" оформлять официальные трудовые отношения, так как потом ваши работники "вынесут мозг" своими требованиями.
Гораздо проще подписать ГПД на что-то конкретное, а дальше перезаключать, чтобы в случае чего не выплачивать больничный и т.п.
Это не призыв к действию, а просто одно из мнений.

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Я просил выложить полную инструкцию с шаблонами документов  по приёму на работу сотрудника.

Оффлайн RTehho

  • *
  • 9
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
2boris_ap: Дядя, не учите мальчика плохому. :-) Я бы не пошёл работать к такому работодателю, который не оплачивает своему работнику больничные листы. Потому что это, в первую очередь показывает отношение такого предпринимателя к работнику, как к одноразовому материалу...

P.S. Это лично моё мнение, не обязательно с ним соглашаться. :-)
P.P.S. Тоже ИПшник. :-)

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
А я и не учу плохому. Я лишь советую и высказываю своё мнение.
Когда работники уходят на больничный у юридического лица - это не очень здорово, но вполне допустимо. Но когда это происходит у ИП, то не нужно забывать, что ИП в первую очередь это физическое лицо, которое тоже может и болеть, но важный аспект - это получение прибыли.
А потом Вы сам знаете, что пособие по временной нетрудоспособности после первых дней больничного выплачивает ФСС, и соответственно могут увеличиваться отчисления, если будт много болеющих сотрудников.

Я могу ошибаться, и прощу прощения, если неправ, но Вы я думаю тоже не в восторге, если Ваши работники будут болеть.

Оффлайн anni2009

  • *
  • 13
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Конечно немного извиняюсь, но у меня такая ситуация. Я в декабре ушла в декрет, но работодатель отказывает мне в оплате больничного листа. В результате у меня нет выхода как сдать лист в службу соцстраха. Но, я была зарегистрирована в ИП официально, как мне заставить работодателя выплатить мне пособие в соответствии с действующим законодательством. Может через суд, или нет смысла судиться, ведь в результате судебные издержки будет нести проигравшая сторона? Подскажите, что делать пока еще не слишком поздно.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Конечно немного извиняюсь, но у меня такая ситуация...
Уважаемая Anni2009.
Если Вы состояли в трудовых отношениях с работодателем, то в его обязанность входит оплатить Вам пособие по беременности и родам. А потом он от Соцстраха получит зачёт.
Не совсем понимаю позицию работодателя в этом вопросе.

То, что у Вас открыто ИП - это не означает, что Вы сможете сдать больничный в Соцстрах.
Там его примут только в том случае, если Вы официально вступили с Фондом социального страхования в добровольные отношения по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если у Вас официальный трудовой договор, то напишите заявление работодателю с просьбой выплатить пособие, получите отметку о получении данного заявления.
Либо отправьте это заявление письмом с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении.

Так же Вы можете написать заявление в подразделение Фонда социального страхования, в котором Ваш работодатель состоит на учёте, как страхователь. Думаю там объяснят, чем грозит ему нарушение закона.

Самое важное - судебная тяжба - это последний шаг. Суды не любят, когда сразу обращаются к ним без досудебной попытки урегулирования спора.

Вы постарайтесь объяснить своему работодателю, что в соответствие со статьёй 4 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ  выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Оффлайн anni2009

  • *
  • 13
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Спасибо за помощь, сразу после того, как запросила письменный отказ оплаты больничного приняли мое заявление и больничный. Дело в том, что у моего работодателя некоторые проблемы с ИП, и он всячески уклоняется от афиширования белой зарплаты. Лично у меня чистыми выходит порядка 45 000 рублей в месяц, а в налоговую он отчитывается по гораздо меньшим суммам. Видимо поэтому он и не хотел брать мой больничный, ведь он рассчитывается от средней заработной платы, да и бухгалтер у нас новая. Позвонила сегодня в соцстрах и мне перевели сумму больничных в размере 120 000 рублей, есть разница получить деньги в ФСС или через предприятие. Весьма признательна за консультацию.

Оффлайн zerosette

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Действующее законодательство предоставляет право зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя официально заключать трудовые договора с физическими лицами. По общему правилу эти отношения попадают под действие Трудового кодекса Российской Федерации, но есть и некоторые нюансы. Как правильно оформить работника на должность продавца ? Пожалуйста напишите более подробную информацию и желательно что бы всё было изложено в пошаговой последовательности.  :c017:


     При приеме на работу работник должен предоставить следующие документы:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку ;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • документы воинского учета.
  • С документов, которые вам предоставлены, снимите копии и храните их в личном деле сотрудника. Заявление о приеме на работу будущему продавцу писать не обязательно, но это и не запрещается.С работником необходимо заключить трудовой договор.Прием сотрудника на работу должен быть оформлен приказом. В течение трех дней с момента начала работы сотрудника необходимо ознакомить с ним под роспись. Дата приказа не может быть раньше даты оформления трудового договора, поскольку сам приказ составляется на основании договора. При этом, еще до подписания трудового договора, сотрудника, тоже под роспись, необходимо ознакомить с ПВТР и другими нормативными актами, которые связаны с его трудовой деятельности. (трудовая инструкция продавца, положение о премировании и другие документы). И после того, как оформлен приказ о приеме нового сотрудника на работу, необходимо сделать запись в его трудовой книжке, а также оформить личную карточку сотрудника по форме Т-2. С продавцом  вам также нужно заключить и договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
  • Оформление продавца по договору подряда является незаконным. Договор подряда относится не к трудовым, а к гражданско-правовым договорам, а Трудовой кодекс РФ запрещает заключать гражданско-правовые договоры, если фактически они регулируют трудовые отношения (статья 15). И ответственность тут может наступить такая же, как и в том случае, если продавец не оформлен у ИП.

 

Статья 151 ТК РФ. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Автор boris_apРаздел Глава 21. Заработная плата

Ответов: 0
Просмотров: 1700
Последний ответ 09 03 2018, 21:23:45
от boris_ap
Статья 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Автор boris_apРаздел Глава 10. Общие положения

Ответов: 0
Просмотров: 2043
Последний ответ 26 12 2017, 21:34:07
от boris_ap
Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

Автор boris_apРаздел Глава 39. Материальная ответственность работника

Ответов: 0
Просмотров: 2200
Последний ответ 16 12 2018, 13:30:16
от boris_ap
Статья 90 ТК РФ. Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника.

Автор boris_apРаздел Глава 14. Защита персональных данных работника

Ответов: 0
Просмотров: 2320
Последний ответ 03 01 2018, 11:05:35
от boris_ap
Статья 86 ТК РФ. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты.

Автор boris_apРаздел Глава 14. Защита персональных данных работника

Ответов: 0
Просмотров: 1418
Последний ответ 03 01 2018, 10:55:41
от boris_ap