Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Проверка предпринимателей без офиса

Оффлайн Dayna

  • ***
  • 108
  • +6/-0
  • Красивая морда-умные мысли
  • 3
    • Просмотр профиля
Я знаю, что многие люди, открывают свои ИП, но при этом обычно не работают в офисе, а всё свою деятельность ведут дома, сидя в мягком кресле с ноутбуком по интернету. Есть ли вероятность того, что если налоговая как-то захочет проверить вашу деятельность, то она направится прямиком к вам домой, ведь у вас нет офиса, в котором они бы начали искать все важные документы.



Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Я знаю, что многие люди, открывают свои ИП, но при этом обычно не работают в офисе, а всё свою деятельность ведут дома, сидя в мягком кресле с ноутбуков по интернету. Если ли вероятность того, что если налоговая как-то захочет проверить вашу деятельность, то она направится прямиком к вам домой, ведь у вас нет офиса, в котором они бы начали искать все важные документы.


Огромная вероятность. Налоговики, всем составом, всей районной налоговой, пожалуют к вам в гости, на чашку кофе, а заодно проверят, как обстоят дела со связью и насколько хорош ваш ноутбук, удобно ли за ним зарабатывать, соответствует ли ГОСТу.
 :85:
Повсеместно налоговики не успевают проверять средних плательщиков, и, если у вас баланс близок к нулю, скажите спасибо, если инспектор кинет взгляд на ваш отчет и прикинет в уме, не ошиблись ли вы в расчетах.

Другое дело, если у вас объемы огого, методы выхода на эти объемы сомнительны, и вообще всё ОЧЕНЬ СТРАННО. Тогда ждите... не налоговиков, но ждите...
 :s_laugh:

Оффлайн Юрий Ко

  • **
  • 83
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Нет, налоговая, выезжает только к должникам или сомнительным предпринимателям. У меня знакомая, работает в налоговой, как раз по Индивидуальным Предпринимателям. И если ваше ИП зарегистрировано на ваш адрес и ваша деятельность ведётся чисто, то вам не чего бояться! По своему опыту скажу, что налоговая редко когда сама выезжает, даже по крупным делам.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Нет, налоговая, выезжает только к должникам или сомнительным предпринимателям. У меня знакомая, работает в налоговой, как раз по Индивидуальным Предпринимателям. И если ваше ИП зарегистрировано на ваш адрес и ваша деятельность ведётся чисто, то вам не чего бояться! По своему опыту скажу, что налоговая редко когда сама выезжает, даже по крупным делам.


Что-то изменилось? Раньше должниками и сомнительными предпринимателями занималась Налоговая Полиция. Или ее упразднили? Налоговая инспекция вообще ни к кому не ездит, инспектора сидят в кабинетах и ждут, пока вы принесете свои отчеты, да и в Налоговую Полицию раньше вызывали. А налоговая инспекция работает с документами, которые ей обязаны предоставлять, и больше (вроде как) ничем не занимается. У налоговой и без обхода должников работы непочатый край.

Оффлайн Christina777

  • *
  • 33
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я вообще живу и веду деятельность в одном городе, а предпринимательская деятельность оформлена в другом) Следовательно все документы и декларации пересылаю по электронке своему налоговому специалисту. И офиса у меня нет) Налоговые сейчас и правда слишком загружены, им некогда возиться с мелкими ипешниками, особенно, если вы регулярно платите налоги. Более того, налоговые службы обычно заранее предупреждают о запланированной проверке.

Оффлайн Зубатка

  • **
  • 68
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я вообще живу и веду деятельность в одном городе, а предпринимательская деятельность оформлена в другом) Следовательно все документы и декларации пересылаю по электронке своему налоговому специалисту. И офиса у меня нет) Налоговые сейчас и правда слишком загружены, им некогда возиться с мелкими ипешниками, особенно, если вы регулярно платите налоги. Более того, налоговые службы обычно заранее предупреждают о запланированной проверке.


Давайте предположим что налоговый инспектор решил проверить работу ИП. ИП, у которого нет офиса, который занимается, например, извозом или пишет статьи. Вот скажите мне на милость, что налоговой инспектор будет искать в квартире этого ИП? Миллионы в коробке из-под ксерокса? Могут приехать на рабочее место, а если его нет, в случае нарушений просто передадут дело в суд.

Оффлайн Analitik

  • *
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Не будут проверять потому что неизвестно кого проверять и неизвестно что проверять. Государственные структуры могут проверить работу офиса, магазина, посетить бухгалтерию, проверить склад на предмет соблюдения норм и хранения незаконной продукции. А дома у вас что могут найти? Разве что убедятся, что вы проживаете по указанному адресу, или что по указанному адресу вы не проживаете.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Могут приехать на рабочее место, а если его нет, в случае нарушений просто передадут дело в суд.


Как-то вы все усложняете, право слово. Какие могут быть у ИП нарушения? Самое распространенное нарушение– неуплата налогов. Никаких проверок тут не требуется. Для начала блокируется расчетный счет ИП и/или него списываются суммы налогов и пени.
 
Если расчетный счет пуст, либо отсутствует, дело передается в Службу Судебных Приставов. Так как ИП отвечает по закону всем своим имуществом, ССП начинает свою деятельность по взысканию сумм, указанных в представлении налоговой и одобренных судом с ответчика.

Оффлайн savelin

  • *
  • 16
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Любое физическое лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель в не зависимости имеет ИП помещение, офис или магазин должно быть готово к проверкам налоговой службы. Если вы индивидуальный предприниматель, занимающийся предпринимательской деятельностью дома, то для такой группы индивидуальных предпринимателей существует камеральная налоговая проверка – это когда ИП должен сам отнести в налоговый орган все свои документы.

Оффлайн EvGrizli

  • *
  • 3
  • +0/-0
  • Вижу только детали, интересные мне...
  • 0
    • Просмотр профиля
Ответов много. какие из них правильные и какие из них просто учитывают особенности? Вывод: Не приедут- вызовут к себе с отчётом и зададут вопросы? Да и арестуют счета, так?

Оффлайн anni2009

  • *
  • 13
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Из всего вышеизложенного стоит сделать вывод - если вести дела чисто, то можно забыть о проблемах с налоговой. Единственное, если вдруг Ваша деятельность вызовет у кого-то зависть, и на Вас напишут жалобу то можно ожидать аудиторскую проверку. В этом случае возникнут большие неприятности, и даже больше чем при проверке налоговой службы. Поэтому, если обороты на уровне выше среднего то не стоит рисковать предприятием, и лучше арендовать пусть небольшой, но офис.

Оффлайн sever

  • *
  • 4
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Я знаю, что многие люди, открывают свои ИП, но при этом обычно не работают в офисе, а всё свою деятельность ведут дома, сидя в мягком кресле с ноутбуком по интернету. Есть ли вероятность того, что если налоговая как-то захочет проверить вашу деятельность, то она направится прямиком к вам домой, ведь у вас нет офиса, в котором они бы начали искать все важные документы.


Как правило налоговые службы делают выездные проверки в случае каких-либо просрочек или иных выявленных нарушений, но моут быть и плановые проверки, они планируются заблаговременно, списки проверок должны быть опубликованы на сайте ген. прокуратуры. Вообще закон ограничивает проверки, они могут проводиться не чаще, чем один раз в три года. Так что работайте честно и по крайней мере первых три года можете жить спокойно.

Оффлайн Алекс1000

  • *
  • 22
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля

Выездная проверка ИП, юридический адрес которого зарегистрирован по месту проживания это вообще то нонсенс. Налоговая контролирует ИП обычно раз в году после сдачи декларации. Если за ИП числится один или несколько магазинов, то тут проверять будут не только налоговые органы, но куча других надзорных органов, причем по месту регистрации бизнеса.
  А для ИП, который работает на дому, занимаясь в основном услугами и фрилансом, нарваться на выездную проверку можно только в том случае, если он где-то очень сильно нахимичил или не в ладах с законом. Но тогда уже придут не налоговики, а более серьезные товарищи в погонах.

Каждые два года меня проверяет налоговая инспекция, так как офис у меня отсутствует, они высылают на дом письмо. Они сообщают, что в такой-то период будет проведена крамольная проверка бухгалтерской документации. Дополнительно указывают номер телефона и кабинет, в который необходимо доставить в оговоренный период документацию. На всякий случай, следует пронумеровать страницы, а так же подготовить опись документов. Примут без вопросов и скажут, когда проверят, Понадобятся дополнительные документы, то позвонят, либо сделают официальный запрос. По окончании проверки ознакомят с заключением. Пени, штрафы в установленном порядке, на первый раз по минимуму. Если дадут предписание, то обязательно отчитайтесь. Внезапные проверки, проводятся внезапно и отличаются от плановых ревизий.