Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Расчётный счёт индивидуального предпринимателя

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
На самом деле этот момент очень важный: иметь или не иметь расчётный счет индивидуальному предпринимателю. Некоторые банки в своих договорах с "физиками" специально прописывают "не для предпринимательской деятельности".
Но а вообще ваши мнения?



Оффлайн Dayna

  • ***
  • 108
  • +6/-0
  • Красивая морда-умные мысли
  • 3
    • Просмотр профиля
Смотря в чём будет заключаться ваша предпринимательская деятельность. Если вы будете предоставлять услуги, или же создадите свой магазин, то для оплаты клиентам лучше предоставить расчётный счёт вашего предприятия. Так же расчётные счета потребуются вам, если вы захотите заключать хозяйственные договора с другими бизнесменами и платёж будет превышать лимит.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
А Вы как-то связаны с индивидуальным предпринимательством? Есть в этом опыт? А если ИП не откроет счёт, что будет? На самом деле реально сколько людей, столько и мнений. Просто банки неохотно работают с ИП, а так называемые виртуальные банки довольно "напряжно". Например тот же Тинькофф банк? Ну как можно взаимодействовать без наличия операционного офиса? Уже были прецеденты таких банков...

Оффлайн Erbol

  • *
  • 9
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я лично сдавал в аренду джип одной частной фирме. Они искали машину для поездок на месторождение, а у них работал  мой знакомый. По его совету, я зашел к директору со всеми документами ИП и на авто, договорились. Так вот их условием было наличие банковского счета, для перечисления мне оплаты по безналу. Так, что счет нужен в таких случаях, теперь я с поступивших денег оплачиваю налоги, делаю платежки и отношу в банк. Не нужно ходить с наличными.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Если у вас, например, имеется торговая точка, где вы продаете что-то каждый день, вы принимаете оплату наличными деньгами. Наличные необходимо сдать в банк, оставив какое-то количество в кассе. Если у вас нет расчетного счета в банке, как вы сдадите деньги в банк? Можно конечно сделать вид что выручки нет. А без кассового аппарата сможете торговать? Какие документы будете выдавать покупателям вместо чека? Расписка от руки? Без счета в банке очень сложно вести бизнес.

Оффлайн RTehho

  • *
  • 9
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
На самом деле этот момент очень важный: иметь или не иметь расчётный счет индивидуальному предпринимателю. Некоторые банки в своих договорах с "физиками" специально прописывают "не для предпринимательской деятельности".
Но а вообще ваши мнения?

Сейчас многие банки предоставляют возможность завести расчётный счёт без абоненской платы. То есть платить по факту наличия операций за месяц. У меня у самого такой счёт. Плачу косарь в сытый период и не плачу, когда не веду деятельность (у меня бизнес зависит от времени года). А по факту, - вы не зарегистрируете ИП в налоговой без расчётного счёта. :-) И страховые взносы ИП платит тоже по безналу. Так что, - без расчётного счёты нынче ИПшнику никуда. :-)

Оффлайн Dayna

  • ***
  • 108
  • +6/-0
  • Красивая морда-умные мысли
  • 3
    • Просмотр профиля
Конечно, нужно открывать счёт в банке для ИП, ведь это в первую очередь для вашего удобства! Сейчас в банках очень много льгот для ИП и довольно неплохие условия, я сама недавно счёт новый открывала в другом банке. Даже пару месяцев пополнение и обналичивание без процента банка. А что вас смущает в открытие счёта? Что денежки считать ваши будут?

Оффлайн Tuschca

  • *
  • 22
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Без расчётного счёта сегодня далеко не уедешь. Найдутся клиенты, которым удобно будет производить оплату по безналичному расчёту. Компаниям, продающим товар или предоставляющим услуги просто необходимо иметь торговый терминал, многие сейчас предпочитают пластик. А некоторые организации просто не принимают наличку. Так что вопрос считаю неуместным.

Оффлайн Зубатка

  • **
  • 68
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
На самом деле этот момент очень важный: иметь или не иметь расчётный счет индивидуальному предпринимателю. Некоторые банки в своих договорах с "физиками" специально прописывают "не для предпринимательской деятельности".
Но а вообще ваши мнения?


Разве это дорого, открыть расчетный счет в банке? Пусть будет, вдруг пригодится!
Если нет расчетного счета, не сможете торговать оптом и не сможете организовывать доставку в регионы по предоплате. Расчетный счет не нужен только тем, кто через платежные системы зарабатывает или принимает деньги от лично знакомых отправителей. А по договору с организацией платить вам будут по безналу, а значит понадобится расчетный счет.

Оффлайн Timoha

  • *
  • 19
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Расчетный счёт просто необходим. Это нужно в первую очередь для удобства Ваших клиентов. А  то, представьте ситуацию, к Вам приходит хороший покупатель (потребитель услуг). Хочет много или надолго. А платить готов только через банк, но сегодня. А Вы ему в ответ: "Сейчас побегу в банк, быстренько счёт открою". Это просто смешно. Обслуживание счёта стоит недорого, да и банк всегда имеет интересные предложения для предпринимателей.

Оффлайн Analitik

  • *
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
На самом деле этот момент очень важный: иметь или не иметь расчётный счет индивидуальному предпринимателю. Некоторые банки в своих договорах с "физиками" специально прописывают "не для предпринимательской деятельности".
Но а вообще ваши мнения?


Нужен по многим причинам. Главная - урегулирование всех вопросов с налоговой инспекцией. Они могут поинтересоваться оборотом, какими-то сделками, может быть даже не для проверки вас, а для проверки вашего партнера. Ну и полноценно торговать без счета вы не сможете, за наличные будете продавать товары в розницу, частным лицам, а организации должны рассчитываться по безналу.

Оффлайн Юрий Ко

  • **
  • 83
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
И потом, многие клиенты не доверяют оплачивать на личную карту, у меня сколько раз так срывались заявки, от того, что я предоставлял способ оплаты на карту. Потом начали принимать оплату на расчетный счет, и тогда предлагали оплатить на счет или на карту, но что касается чека, людям которые покупают за наличку, выдавать товарный чек или расходную накладную. Но это начальных этапах.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Смысл открытия ИП - возможность работать с безналичной формой расчета. Лично я открыл ИП только потому, что мои партнеры могли оплачивать мои услуги только в безналичной форме. Скажу прямо, что я искал любые методы, чтобы как можно дольше не делать этого шага. В том числе, разговор шел о скидке на услуги на 25%, если бы возможно было заключить со мной договор, либо ввести в штат. Но, ничего не помогло, пришлось регистрировать ИП. Поэтому мне сложно понять зачем открывать ИП и не открывать расчетный счет.


Теперь о банках. Наша банковская система отличается такой непредсказуемостью, так что я не вижу возможности открывать счет где-то, кроме Сбербанка, несмотря на все лакомые предложения типа бесплатного обслуживания и так далее. Кстати говоря, у Сбера тоже есть программы для открытия счета.


В любом случае, в самом легком варианте, что стоит иметь счет в Сбере, без участия в какой-бы то не было программе, без использования чековой книжки. Банковское обслуживание - примерно 1000 в месяц, платежное поручение по моему, 50 или 80 рублей за платеж, заверенная выписка по счету - 100 рублей страница.


Операционных офисов у Сбербанка много, но базовый пункт Вам все равно навяжут. Например, в моем случае за 5 лет деятельности, моими "базовыми" пунктами были, сменяя друг друга 3 отделения Сбербанка.

Оффлайн Ro-bot

  • *
  • 18
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Это очень удобно. Я не представляю, как можно работать без расчётного счёта. Даже просто налоги заплатить не выходя из дому (работы). Им наверное не пользуются рыночные торговцы старой закалки. А так ведь удобно, даже если Вы на рынке. Клиент не имеет наличности, у Вас нет терминала - достали смартфоны, перевели деньги - всё товар оплачен. Обслуживание не такое уж и дорогое.

Оффлайн Ro-bot

  • *
  • 18
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Тут выше писали - главное не новые. Точнее, можно и новые, но не партиями, а так, изредка. Если на АВИТО продавать новые товары в большом количестве, лучше зарегистрировать ИП.  А насчёт квартиры или машины, так налоги всё равно при оформлении будут уплачены, это как раз никого не интересует. А вот стать мишенью мошенников очень просто, они хуже налоговиков следят за Вашими возможными доходами.

 

Getxten прогнозы на валютные пары биткоина, доллара. До 1000% доход, 100$ на демо счет

Автор denchik7Раздел Заработок криптовалюты.

Ответов: 6
Просмотров: 2099
Последний ответ 29 12 2018, 18:09:34
от denchik7
Вывод средств WM на чужой банковский счет

Автор Ilya1984Раздел WebMoney

Ответов: 6
Просмотров: 2741
Последний ответ 14 01 2018, 11:34:59
от Vlada
Заблокировали счет ип в банке что делать?

Автор DMaxРаздел ИП - Индивидуальные предприниматели.

Ответов: 5
Просмотров: 8976
Последний ответ 14 06 2018, 23:23:54
от boris_ap
Вопросы для начинающего предпринимателя. №1

Автор Igor927Раздел Управление людьми.

Ответов: 8
Просмотров: 2286
Последний ответ 17 01 2018, 17:52:43
от Dmitry71
Расчетный счет

Автор PerenРаздел Бизнес-опыт

Ответов: 3
Просмотров: 1195
Последний ответ 25 02 2021, 22:46:58
от Commander