Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Цветочный бизнес в России! Может стоит попробовать?

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Цитировать
К сожалению, львиная доля (около 90%) отечественного цветочного рынка принадлежит иностранным компаниям. Экспортом этой продукции занимаются Нидерланды, Израиль, Колумбия, Эквадор и некоторые другие страны. Так что, если вы собираетесь, к примеру, заказать тюльпаны оптом, почти наверняка придется иметь дело с иностранцами: из всей парниковой и тепличной площади в России под цветы отведено всего 1,5%.
Цитировать
Рентабельность рынка в последнее время увеличивается. Это происходит за счет повышения спроса на композиции и услуги специалистов-флористов. Сертифицированных мастеров в этой области найти непросто. Но, хотя оборот продаж неуклонно повышается, доля российских производителей остается на прежнем уровне.

 Какие условия стартапа!
 
 Для полноценного занятия ниши на рынке и вытеснения конкурентов необходимы значительные начальные издержки. Возврат вложенных средств в лучшем случае возможен после истечения годового периода (постройка теплиц, выращивание продукции, налаживание цепочек продажи требует времени). А средняя процентная ставка по банковским кредитам для юридических лиц колеблется около отметки в 25% годовых. Это достаточно серьезный сдерживающий фактор.
 
 Поставки на отечественный рынок цветов осуществляют более сотни иностранных компаний. Прежде всего, это такие гиганты, как «Амадей» и «Грин лайн». Местные же производители сосредоточены в основном в южных районах страны.
 
 Условия конкуренции:
 
 Неофициально признается, что большая часть цветов попадает к нам по «серым схемам»: с помощью фирм-однодневок, которые занижают вес при таможенном досмотре, фальсифицируют государство происхождения и так далее. Такие коррупционные факторы позволяют иностранцам свободно конкурировать с отечественными производителями, несмотря на их достаточно длинные логистические цепочки.
 
 За одну неделю в Российскую Федерацию ввозится порядка двухсот фур с цветами из Голландии. Этот поток идет транзитом – главным образом через Белоруссию, где граница обозначена чисто номинально. Фитосанитарные сертификаты оформляются через третьи страны.
 
 Правительство иногда пытается чинить препятствия на этом отлаженном маршруте. Время от времени объявляется карантин – в основном, из-за заражения трипсом. Однако тут же находятся обходные пути, логистика несколько изменяется (что в конечном итоге сказывается на цене), и все возвращается на круги своя.
 
 Какие в дальнейшем перспективы?
 
 Тем не менее, возможности для подъема отечественного бизнеса в этом сегменте есть. Более того, простор для развития цветоводства достаточно широк. Формируются агрокомплексы на базе прежних тепличных хозяйств. Возникают фирмы, занимающиеся озеленением, создаются новые сорта, адаптируются привозные культуры. Некоторые даже занимаются селекционной работой, работая на дальнюю перспективу. Это позволяет надеяться, что наши аграрии вскоре смогут занять достойное место на цветочном рынке.



Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Есть у меня знакомый, у которого было несколько больших теплиц для выращивания цветов. И вы знаете, у него довольно таки не плохо получалось на этом зарабатывать. Самый большой профит он снимал конечно же на восьмое марта. В остальной период года, вывозил цветы на рынок и торговал. Сейчас я переехал, но уверен, что он продолжает так же само заниматься цветами.

Оффлайн Rezident

  • **
  • 79
  • +8/-0
  • Нет проблем
  • 0
    • Просмотр профиля
Согласен, спрос на цветы однозначно есть, особенно в праздничные дни. Думаю, что если подойти к этому вопросу всерьёз - то можно занять некоторую долю этого рынка. На надо хорошие теплицы, элитные семена, и так далее. Плюс технологию выращивания - как и чем удобрять, поливать. Но это можно и в Интернете почитать и освоить. Цель вполне достижимая.

Оффлайн Diana

  • *
  • 43
  • +7/-0
  • Это я)
  • 161
    • Просмотр профиля
Есть у меня знакомый, у которого было несколько больших теплиц для выращивания цветов. И вы знаете, у него довольно таки не плохо получалось на этом зарабатывать. Самый большой профит он снимал конечно же на восьмое марта. В остальной период года, вывозил цветы на рынок и торговал. Сейчас я переехал, но уверен, что он продолжает так же само заниматься цветами.
Если иметь несколько теплиц, то можно составить хорошую конкуренцию импортной продукции. Тем более, что местные цветы могут даже дольше сохраняться в презентабельном состоянии, поскольку не тратится время на их перевозку из других стран. Кстати, цветы хорошо покупают не только на 8 марта. Есть ещё 1 сентября, 9 мая и так далее)

Оффлайн Analytic

  • *
  • 33
  • +4/-0
  • Status Quo
  • 0
    • Просмотр профиля
Странно, что в этот бизнес мало кто сегодня инвестирует. Думаю, что спрос на качественную цветочную продукцию точно не упадёт в ближайшие годы. Такой бизнес хорошо развивать в регионах, где нет достаточного количества рабочих мест, я имею в виду провинциальные регионы. Там проживает достаточно людей, которые могли бы вполне освоить это дело и трудится не по московским зарплатам, а за средний заработок. И экономия владельцу, и рабочие места - взаимовыгодно.

Оффлайн Юрий Ко

  • **
  • 83
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Цветы сейчас продается на каждом углу, и по-настоящему прибыльных дней, у цветочников бывает всего несколько год, но именно на эти дни приходиться, самые большие продажи. Как вариант, можно нанять флориста, чтобы он делал цветочные композиции на свадьбы, праздники и корпоративы. А так же венки на похороны. Если продавать только цветы, то прибыль будет маленькая. Но, чтобы выйти на хороший оборот, можно создать сайт, где будут все услуги флориста, цвета на любой повод, доставка в кратчайшие сроки.

Оффлайн Grizli

  • **
  • 63
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Да бизнес на цветах, очень сложный и трудоемкий бизнес и довольно трудно конкурировать уже с титанами в этой области. А выращивать их самому, это сколько времени на это уйдет, без серьезного капитала сюда не стоит соваться. Разве что как партнер по бизнесу. Еще видел, пару лет назад, такую фишку, Немецкая компанию создала специальную ручку для письма на живых цветах, двух цветов золотого и серебряного. Тем самым, можно было усилить спрос на цветы, предлагая покупателям возможность делать маленькие послания на лепестках цветов.