Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Магазин спорттоваров

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Магазин спорттоваров
« : 14 12 2017, 14:50:45 »
Интересует возможность открытия своего магазина спорттоваров в Москве и МО. Считаю, что в таком магазине всегда будут свои клиенты, главное выставить для них хорошие цены. Продавать можно экипировку для профессиональных спортсменов и любителей, также различные тренажеры и аксессуары(гантели, пояса, перчатки, мячи, шайбы, диски и круги). Спортивная литература и учебники тоже приветствуются. Также там должна продаваться одежда для спортсменов, различная атрибутика (награды, медали, статуэтки) для торжественных спортивных мероприятий. Можно даже открыть отдел по спортивному питанию с консультациями и продажами. В общем всё то, что обычно бывает в спорттоварах. Плюс ко всему онлайн версия магазина с возможностью доставки. Сколько будет стоить такой бизнес?



Оффлайн Bamboula

  • **
  • 53
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Магазин спорттоваров
« Ответ #1 : 15 12 2017, 21:58:17 »
Этот бизнес-план никуда не годный, поскольку в его основе лежит неверная предпосылка, а именно, цены на спорт инвентарь и одежду. На мой взгляд, правильнее, да, и поинтереснее, идти к этому другим путем.
Начните с создания турклуба. Пусть это будет "Клуб любителей зимних маршрутов" или "Юный спелеолог", или "Местный дайвер", не суть важно. Важно, чтобы вам самому это нравилось.
Прокладывайте маршруты, ведите страничку в соцсетях, выкладывайте фото, описывайте экипировку и пр. Когда фан-клуб разрастется, тогда только станет возможным открыть маленький магазин, специализирующийся на профильном снаряжении. Члены клуба приобретают со скидкой, разумеется.
Следующим шагом будет открытие интернет-магазина. Товары будете брать оптом непосредственно у лучших и проверенных производителей. Они с радостью предложат вам приятные скидки, поскольку ваш турклуб известен и популярен, а значит обеспечит рекламу и продвижение их товаров.
Вот, как-то так. 

Оффлайн Victoria

Re: Магазин спорттоваров
« Ответ #2 : 15 12 2017, 23:33:16 »
Этот бизнес-план никуда не годный, поскольку в его основе лежит неверная предпосылка, а именно, цены на спорт инвентарь и одежду. На мой взгляд, правильнее, да, и поинтереснее, идти к этому другим путем.
Начните с создания турклуба. Пусть это будет "Клуб любителей зимних маршрутов" или "Юный спелеолог", или "Местный дайвер", не суть важно. Важно, чтобы вам самому это нравилось.
Прокладывайте маршруты, ведите страничку в соцсетях, выкладывайте фото, описывайте экипировку и пр. Когда фан-клуб разрастется, тогда только станет возможным открыть маленький магазин, специализирующийся на профильном снаряжении. Члены клуба приобретают со скидкой, разумеется.
Следующим шагом будет открытие интернет-магазина. Товары будете брать оптом непосредственно у лучших и проверенных производителей. Они с радостью предложат вам приятные скидки, поскольку ваш турклуб известен и популярен, а значит обеспечит рекламу и продвижение их товаров.
Вот, как-то так.

А зачем тратить кучу времени и сил впустую и чего-то ждать? Почему сразу нельзя открыть интернет магазин, странички в соцсетях, находить те же клубы по подобным интересам в интернете и в соц сетях и добавляться к ним в друзья? Может еще покорить Эверест, чтобы только потом иметь возможность открыть маленький магазин?! ))))))

Оффлайн Vladislav

  • **
  • 75
  • +3/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Re: Магазин спорттоваров
« Ответ #3 : 16 12 2017, 00:15:59 »
А зачем тратить кучу времени и сил впустую и чего-то ждать? Почему сразу нельзя открыть интернет магазин, странички в соцсетях, находить те же клубы по подобным интересам в интернете и в соц сетях и добавляться к ним в друзья? Может еще покорить Эверест, чтобы только потом иметь возможность открыть маленький магазин?! ))))))
Тоже не совсем понимаю зачем вначале создавать туристический клуб, это все равно что перед тем как начать торговать продуктами открыть ресторан или столовую :) 
Магазин спорттоваров можно открыть в любом большом городе, Москва конечно хороший вариант, но приготовьтесь к крупным расходам, площадь магазина должна быть как минимум 100 квадратных метров, а лучше еще больше, цены на аренду в Москве кусаются, закупка оборудования и товаров тоже влетит в копеечку, плюс расходы на персонал.

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Магазин спорттоваров
« Ответ #4 : 16 12 2017, 00:32:43 »
Интересует возможность открытия своего магазина спорттоваров в Москве и МО. Считаю, что в таком магазине всегда будут свои клиенты, главное выставить для них хорошие цены. Продавать можно экипировку для профессиональных спортсменов и любителей, также различные тренажеры и аксессуары(гантели, пояса, перчатки, мячи, шайбы, диски и круги). Спортивная литература и учебники тоже приветствуются. Также там должна продаваться одежда для спортсменов, различная атрибутика (награды, медали, статуэтки) для торжественных спортивных мероприятий. Можно даже открыть отдел по спортивному питанию с консультациями и продажами. В общем всё то, что обычно бывает в спорттоварах. Плюс ко всему онлайн версия магазина с возможностью доставки. Сколько будет стоить такой бизнес?

Дорогой бизнес, очень дорогой. Нужно будет найти инвестора, или у вас есть средства на реализацию своих планов? К онлайн версии добавьте страничку в инстаграм и добавляйте спортсменов и фитоняшек к себе на профиль, они смогут вам помочь с клиентами.

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Магазин спорттоваров
« Ответ #5 : 18 12 2017, 01:11:01 »
Ну стоимость такого магазина никто  не подскажет, все зависит от качества продаваемых в нем товаров, можно продавать товары, рассчитанные на средних доход покупателей, а можно продавать оригинальные брендовые вещи, и опять же вопрос о широте модельного ряда. Но...скажу одно, что достаточно выгодный бизнес, главное, правильно выбрать место и поддерживать все это в виртуальном мире.

Re: Магазин спорттоваров
« Ответ #6 : 19 12 2017, 23:17:03 »
Сейчас все эти товары можно привозить из Китая, качество хорошее и цены демократические. Дело в том, что если заказывать товары и Германии и других стран ЕС, то цена в итоге будет намного больше, чем у конкурентов. Нужно полететь в Китай и там на месте договариваться о поставке.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Магазин спорттоваров
« Ответ #7 : 20 12 2017, 13:14:19 »
Считаю, что в таком магазине всегда будут свои клиенты, главное выставить для них хорошие цены.  Сколько будет стоить такой бизнес?


То есть вы полагаете, что до Вас на этом рынке, вернее, так как вы еще не открыли свой магазин, сейчас на этом рынке все цены – не хорошие? И рынок только и ждет, что придете Вы, назначите хорошие цены и заработаете кучу денег? Это наивно.
 
У меня – платиновая карта в Вейдер Спорте. Мне регулярно приходят коды для активации бонусов – на новый год, на день рождения и так далее. Что может позвать меня в Ваш магазин? Цена? Вряд ли. Тесть у меня купил дешевый велосипед, конечно, все мои бонусы и скидки в дело пошли.  Стоит ли говорить, чем дело закончилось?
 
Цена она не с потолка берется, эти времена прошли, серьезные поставщики за этим делом смотрят сами. Им без разницы, кто сколько на их товаре решил заработать. Им судьба своего бренда дороже. А в эту политику входит, в том числе и цены дилеров.
 
А еще наивнее спрашивать конкретные данные о неконкретном объекте. Что Вы ответите мне, если я спрошу у Вас: хочу жить в Москве или Московской области. Сколько это стоит? Не скажу Вам ни район, ни количество комнат, ни про способ приобретения такого жилья – в аренду или в собственность, ни с мебелью, ни без, вообще ничего? На такой вопрос, какой ответ может быть кроме мычания?
 
Можно, конечно, спросить у владельца, сколько стоит его бизнес? Но кто станет отвечать на такой вопрос? И как на него ответить?
 
Я вижу только один путь. Устроиться в такой магазин консультантом, кладовщиком. Увидите ассортимент, увидите динамику по группам товаров, поймете ценообразование, узнаете стоимость аренды, поймете рекламные стратегии, научитесь работать с возвратами некачественного товара (это я про велик тестя).

Re: Магазин спорттоваров
« Ответ #8 : 20 12 2017, 14:35:11 »
Ну стоимость такого магазина никто  не подскажет, все зависит от качества продаваемых в нем товаров, можно продавать товары, рассчитанные на средних доход покупателей, а можно продавать оригинальные брендовые вещи, и опять же вопрос о широте модельного ряда. Но...скажу одно, что достаточно выгодный бизнес, главное, правильно выбрать место и поддерживать все это в виртуальном мире.

Как вариант, держать магазин онлайн, чтобы работать первое время только с заказами. Для начала выйти на нормальных поставщиков, как местных брендов, так и тех, что из ЕС и Китая. Принимаешь заказы и развозишь, или к тебе сами приезжают за товаром. Также можно в спортклубах предложить свои услуги, по хорошим ценам. Не нужно даже открывать магазин, а значит цены у вас будут лучше всех, ни один магазин не сравнится с вами по ценам.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Магазин спорттоваров
« Ответ #9 : 20 12 2017, 17:41:08 »
А я бы начал этот бизнес не с продажи новых вещей, а с ремонта старых.
 
Очень хорошо помню, как у меня был заказ развести по школам спортивный инвентарь: груши, тренажеры, маты. Видать кто-то хапнул целый заказ. Ну, по итогам отстрелялись, акты приема-передачи подписали, деньги получили и тут снова снаряд в ту же воронку – на этот раз доски, канцелярия всякая и т.д. Маршрут примерно совпадал, сидим с товарищами предвкушаем профит, - дорожки-то известные, к кому обращаться, где как выгружать все ясно, на простоях денег экономим, а они у нас везде заложены. Класс!
 
И потом поехало! Почти во всех точках – скандалы, вплоть до отказа в приеме груза. Причина: инвентарь не выдержал нагрузок. Я как ты директору школы объяснишь, что ты только перевозчик, что и выгружать то ты им не обязан, а делаешь это только потому, что время поджимает. Ведь для них-то мы, кто?  Раз привезли товар – значит, и продали его мы.
 
Короче во всех точках приходилось все это каждый раз повторять. Нервишки, конечно пострадали, но победили и эту тему. Сидим, подбиваем итоги. И тут такая мысль в голову кому-то стуканула: мы только что могли набрать заказов на ремонт всего это инвентаря на неплохую сумму. Ребята давай обзванивать знакомых кому это может быть интересно. Я их еле удержал от денежных судорог – проще деньги с мертвого получить, чем со среднеобразовательной школы.
 
А вот если начать с мастерской по ремонту спорттоваров, то будет ясное представление не только о цене товара, но и о его качестве. Незаменимые знания в продажах. Всегда можно объяснить клиенту на примерах: где сломается его дешевка, которую он решил купить вместо вашего товара.

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Магазин спорттоваров
« Ответ #10 : 21 12 2017, 00:50:23 »
Ну стоимость такого магазина никто  не подскажет, все зависит от качества продаваемых в нем товаров, можно продавать товары, рассчитанные на средних доход покупателей, а можно продавать оригинальные брендовые вещи, и опять же вопрос о широте модельного ряда. Но...скажу одно, что достаточно выгодный бизнес, главное, правильно выбрать место и поддерживать все это в виртуальном мире.

Как вариант, держать магазин онлайн, чтобы работать первое время только с заказами. Для начала выйти на нормальных поставщиков, как местных брендов, так и тех, что из ЕС и Китая. Принимаешь заказы и развозишь, или к тебе сами приезжают за товаром. Также можно в спортклубах предложить свои услуги, по хорошим ценам. Не нужно даже открывать магазин, а значит цены у вас будут лучше всех, ни один магазин не сравнится с вами по ценам.

Вариант хороший в том смысле, что безопасный. Если так работать, ничего толком не вкладывая, то ничем не рискуешь. Только если получил от клиента заказ и возможно часть предоплаты, только тогда заказываешь товар и привозишь его с доставкой до дома или офиса. Можно даже доставлять тренажеры на этажи жилого дома, а затем устанавливать их в квартире, чтобы люди могли сразу пользоваться. Сюда же могут входить и детские спортивные стенки.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Магазин спорттоваров
« Ответ #11 : 25 12 2017, 23:06:33 »
Вариант хороший в том смысле, что безопасный. Если так работать, ничего толком не вкладывая, то ничем не рискуешь. Только если получил от клиента заказ и возможно часть предоплаты, только тогда заказываешь товар и привозишь его с доставкой до дома или офиса. Можно даже доставлять тренажеры на этажи жилого дома, а затем устанавливать их в квартире, чтобы люди могли сразу пользоваться. Сюда же могут входить и детские спортивные стенки.


Мне непонятны 2 вещи:
 
1. Почему Вы можете заказать товар в интернет-магазине, а Ваш клиент – нет? У него какой-то другой интернет? Для ограниченных людей? А у Вас для продвинутых? Если бизнес-план строится в расчете на дураков, то много ли он стоит?
 
2. Известно ли Вам, хотя бы приблизительно, сколько заказов интернет-магазинов, будучи доставленных в пункт выдачи заказов, действительно выкупаются и находят владельца?
 
Я могу сказать по своему опыту, что таких процент таких «счастливых» заказов не превышает 70. За каждым 10-м заказом не приходят вообще. Просто нашли дешевле где-то еще. Еще 10% выкупаются только частично. Каждая 20 вещь, выданная и оплаченная, приносится обратно.
 
И знаете, самое крутое объяснение, почему человек возвращает вещь? Не оправдала надежд! И этого достаточно.
 
Я не говорю, что эти 30% - безвозвратные финансовые потери. Я только говорю, что требуется немаленькая сумма денег, чтобы обслуживать этот «зависший товар».