Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Bamboula

Страницы: [1] 2 3 4
1
Когда-то мне довелось поработать на фирме, занимающейся озеленением в городе и его окрестностях. Был несказанно удивлен нерачительным ведением хозяйства. Так, пустовали приличные площади в теплицах. Ближе к весне я оформил аренду и вырастил на арендованных кв.м рассаду для своего дачного участка. Проект оказался удачным.
Сейчас подумалось, а почему бы не выгонять луковицы тюльпанов к 8 марта? С луковицами для выгонки и реализацией проблем нет, затраты на аренду и выгонку минимальные, конкуренты традиционно торгуют мимозой, розы и пр. экзотика не всем по карману. Думаю, что ниша свободна. Хочу попробовать на след. год. Что скажете?

2
В моем понимании бизнес - это то, посредством чего ты удовлетворяешь чью-то потребность в чем-то. Даже не суть важно, зарегистрировался ли ты и встал ли на учет в налоговой. Есть серьезные предпосылки для создания домашней аптеки.
Толчком послужила неприятная сцена в аптеке, которой я был свидетель. Молодой человек пришел получать лекарства. Протягивает рецепт и получает отказ на том основании, что рецепт выписан на женщину. Он протягивает паспорт и объясняет, что это его жена. Она после тяжелых родов и прийти сама не может. Лекарства ему так и не продали.
Да, что говорить о других! Сам я как-то по просьбе больной матери пошел в аптеку. Хотел купить таблетки от давления (не помню название), а с меня требуют рецепт. Объясняю, что я их всегда покупал без рецепта. Но, времена меняются, и рецепт стал нужен. Мать уже еле ходит и сама до поликлиники не дойдет. Вызвать врача на дом займет неск. дней, а лекарства нужны сейчас!
А сколько еще таких, как моя мать! Вот и подумалось, а что, если закупить оптом, да напрямую у производителей ходовые и дефицитные лекарства и продавать их старикам с небольшой наценкой, да без рецептов? Я смотрел на e-Bay можно кое-что подобрать по хорошей цене, кое-что нашел на сайтах германских фармацевтических компаний. Полагаю, раз все это продается, значит это законно. А что вы думаете?

3
Я сам некоторое время практиковал этот бизнес в рамках всевозможных проектов, завязанных на гаражах. Суть его заключается в том, что ты не сдаешь гараж в аренду, а берешь чужие вещи на ответхранение. Например, я хранил в гараже мебель, которую хозяин вывез из проданной квартиры. Хранил ВАЗовские запчасти оптовика. Преимущество для клиента в том, что для него плата за услугу существенно ниже, чем при аренде гаража полностью. Моя выгода в том, что у меня остаются свободные кв. м., на которых я могу разместить барахло других клиентов. При полной загрузке гаража, доход будет выше, чем при сдаче его в аренду полностью одному клиенту. Если отказаться от страховки барахла, то доходность проекта станет еще выше. Бизнес проверенный лично и признан вполне приемлемым по доходности. Рекомендую.

4
Совершенно не паханное поле деятельности. Целина. Если умеете рисовать, то почему бы не рисовать на голом теле и на этом зарабатывать? Не думаю, что к вам будет выстраиваться очередь, но и совсем без клиентов тоже не останетесь. На эту идею подтолкнула девушка на остановке. Все кисти рук у нее были разрисованы индийскими узорами. Вообще, молодежь восприимчива к подобного рода экспериментам. Почему бы не пойти дальше? Разрисовать не только кисти рук, но и ноги, грудь или живот? В отличие от тату, эта краска сходит через какое-то время, а произведенный эффект остается в памяти надолго.

5
Давно присматриваюсь к этому заработку. Пока никаких подвижек. В гараже валяются неск. кг еще советских радиодеталей и пр. златосодержащих вещиц, но до практического извлечения так и не дошло. Не могу определиться, стоит ли тратить на это свое время, ибо масштабы добычи даже теоретически не впечатляют.
Технология извлечения драгметаллов не настолько сложна, чтобы не реализовать ее гаражных условиях, реактивы доступны и достаточно дешевы, ноу-хау в открытом доступе на ю-тубе так же присутствует. Однако, пока больше вопросов, чем ответов. Например, как организовать постоянный приток златосодержащих компонентов радиоэлектроники, золоченых корпусов часов и пр. лома? Что делать с добытыми из них ценными металлами? Ведь, не скирдовать же их в гараже!
В 1985 году, в самый расцвет кооперативного движения в стране, буквально все работяги нашего ремонтного цеха ходили с самодельными серебряными печатками. В то время оборудование списывалось и по остаточной стоимости переходило в частные фирмешки. Рабочая совесть подсказывала, что она не более совестливая, чем директорская, поэтому все от мала до велика курочили электрошкафы с легким сердцем.

6
Мне довелось работать в крупной частной фирме. Там все было устроено так, как описано в теме. Абсолютно все цеховые вопросы замыкались на мне. Ремонт оборудования и оснастки, приход-расход по складам, план выпуска ГП, и т.п. Т.е. все инженерные, экономические и производственные службы обычного советского предприятия были представлены в одном лице. Кроме того, если шла отгрузка ГП потребителю, то сам садился на погрузчик и выполнял отгрузку. Если, не успевал наладчик, то засучивал рукава и помогал ему. Разноплановая работа не давала скучать.
Так, вот там я впервые почувствовал свою значимость. Воочию видел, что все зависит от моих усилий, и мне это нравилось.
Такая система работы, когда каждый может заменить каждого, принята на предприятиях Японии, в отличии от американской, где специалист выполняет обязанности, не выходя за рамки контракта.   

7
на любую инициативу чиновников следует встречать вопросом: "А кому это выгодно?" В конечном итоге, выгода окажется только для них и ни для кого другого. Ситуация абсурдная. По чиновничьей логике, я должен проработать всю жизнь, а на ее закате ждать подачки от чинуш.
Дело в том, что у нас разные подходы. Им нужны большие суммы "длинных" денег, а мне нужна небольшая сумма здесь и сейчас. Поэтому мы никогда не придем к консенсусу.
Я давно разбил свои розовые очки, выбросил на помойку телевизор и не беру в руки газет. Моя пенсия - это мое дело.






8
Я большой поклонник этого напитка. С уверенностью могу сказать, что идеального чая в природе не существует. Слишком много факторов должно совпасть, чтобы в итоге получить идеальный чай. Если к этому добавить личное настроение и способ заварки, то задача становится неразрешимой. Производители пошли по пути производства купажированных чаев. Причем в купаж входят травы типа бергамота, земляники и т.п. Они наивно считают, что таким мнимым разнообразием они удовлетворяют потребительские предпочтения. Убежден, что эти добавки только портят напиток. 
Все вместе создает почти идеальную предпосылку для конкурентной борьбы с китами чайного рынка. Полагаю, что отжать у них долю рынка вполне реальная задача.
Из своего опыта и исходя из личных предпочтений, я часто делаю купаж. Сегодня мне хочется помягче, а завтра покрепче, да более терпкий, а послезавтра захочется, чтобы бодрил всю ночь.
Предлагаю запустить линию купажированных чаев "light", "medium", "strong". И никаких бергамотов! При составлении купажа ориентироваться исключительно на свое чувство вкуса. Осталось сделать макет упаковки и заказать тираж. Это можно поручить и профильным специалистам, хотя и здесь вы так же можете блеснуть креативом.
Мелкие партии можно фасовать дома и без оборудования. Сдавать их на реализацию куда только можно. Этот продукт класса премиум, соответственно, и цена должна отражать все достоинства товара.
Вот, как-то так, в общих чертах.





9
В нашей местности есть на что посмотреть. Это замечательная природа, нехоженые тропы, леса, озера, реки,  уникальные культовые сооружения, ежегодные мероприятия на природе международного значения. Грибы, ягоды и рыбалка - само собой.
По себе знаю, как хочется на природу, хотя бы на пару дней. Забыть о работе, городской суете, зарядиться энергией и провести время в хорошей компании.
К сожалению, местный туризм такого направления у нас не развит. А как было бы хорошо сесть в автобус, доехать до места, пройти маршрут, разбить палатку и посидеть у костра, и, чтобы голова не болела о снаряжении. Насобирать грибов, ягод, орехов, и чтобы голова не болела, как их дотащить до дома. Приехать на мероприятие всей семьей и не дергаться каждый раз, когда дети пропадают из поля зрения.
По моей задумке, этот сервис и должна предложить турфирма выходного дня. Натоптать маршрут, обеспечить снаряжением, организовать доставку и присмотр за детьми. Постепенно завяжутся знакомства, сформируются компании, и вылазки на природу станут еще интереснее. 



10
Трудности только подстегивают, добавляют драйва в процесс. Без них бизнес станет скучной и нудной работой. Ты говоришь, что относишься к бизнесу по-философски. Я тебе не верю. Философ поставит вопрос иначе. Дает ли мне бизнес возможность самореализации? Доволен я собой или нет? Трудности или успехи - побочный продукт ежедневной работы над собой, а сам бизнес всего лишь средство самовыражения.
И, если на то пошло, то мнение и советы успешных менее информативны и значимы, чем вышедших в тираж. Хотя бы потому, что их значительно больше, и научиться на чужих ошибках легче, чем повторить чужой успешный предпринимательский опыт.

11
Кто сказал, что бизнес непременно должен приносить прибыль? Существует масса некоммерческих предприятий, которые не ставят себе целью срубить бабло, однако, помогают наполнить нашу жизнь смыслом, сделать ее ярче и содержательнее. Это достойный бизнес. Вот на этом поприще я и предлагаю открыть свое дело.
Пьянство - часть российского менталитета, причем не самая лучшая. Как только с ним не боролись! В СССР существовали ЛТП и вытрезвители, в перестройку вшивали ампулы, сейчас кодируются. Все это малоэффективно. Пока сам не осознаешь свою зависимость и не приложишь усилий для ее преодоления, все другие попытки не принесут результата.
По зарубежной прессе и фильмам, мне известно о существовании клубов анонимных алкоголиков. Там используется метод групповой терапии. Метод рабочий! Дает результат! Так, почему бы не открыть такой клуб в вашей местности? Много для этого не потребуется. Дать информацию в местные СМИ, заручиться поддержкой местной администрации - и вперед! Газетчики с радостью схватятся за новый сюжет, а чиновники за новую инициативу. Возможно, даже удастся профинансироваться из местного бюджета! Кстати, финансировать деятельность клуба возможно и традиционными способами: спонсорство, благотворительность.
Раньше практиковалось принудительное лечение от алкогольной зависимости. Сейчас это так же можно делать по решению суда. Естественно, и добровольную терапию никто не отменял! Вот вам и контингент для групповых занятий!
Не буду распространяться о социальной значимости такого проекта, она и так всем хорошо известна.






 

12
А разве такой сервис не разработан и предусмотрен самими торговыми сетями?
 
Есть и он-лайн заказ, есть и доставка по городу. Если речь идет именно о продуктах питания – Лента, например, предлагает доставку по городу до двери доставку по ценам магазина, доставка в оговоренное время (отклонение 25 минут), стоимость доставки 249 рублей.
 
Невозможно конкурировать по таким условиям с супермаркетом. Тем более, что если заказ «битый», а отказы случаются, то магазин без труда продаст заказанную продукцию, а вот «частник» - вряд ли.
Заманчиво, конечно влезть между торговцев и потребителем, но насколько реально? Мне кажется, нет шансов. Да, есть варианты в небольших городах, но там и целевая аудитория мелкая, и разброс по точкам доставки будет приличным.
Скидки и акции не только "Лента" проводит. На все 100 не уверен, но мне кажется моловероятным, что между торговыми сетями налажена кооперация по вопросу доставки акционных товаров. А платить 249 руб за доставку пары наименований из "Ленты", 249 руб за доставку другой пары из "ОК", и т.д. слишком накладно для кошелька. Тем более накладно, если стоимость доставляемого товара ниже стоимости доставки. Насколько мне известно, "Магнит" и "Пятерочка" доставку не производят, торг. сети "Караван" и "Пеликан" уж точно этим не занимаются.
Чтобы не возникло "битых" заказов, бери предоплату на банк. карту.
Да, что я тебя уговариваю?! Кто хочет - ищет способ, а кто не хочет - умничает.

13
В магазинах, торговых центрах, супермаркетах частенько проводятся всевозможные акции и распродажи. Примечательно, что в такие дни цены на товары значительно снижены. Обычно, покупателей заранее извещают о проведении такого рода мероприятий и в магазинах в дни распродаж наблюдается особо большой наплыв посетителей. Не уверен, что людям нравится стоять в очередях в кассу, а, тем более продавцам работать с повышенной нагрузкой. Так давайте окажем им всем услугу!
Она заключается в столе заказов он-лайн. Зная заранее, на какие товары будут скидки, можно на сайте стола заказов разместить соответствующую форму для заполнения, где покупатель укажет какой товар и в каком количестве ему необходим. Оплату так же можно сделать он-лайн. Вам остается только в дни проведения акций купить товар по сниженным ценам и доставить покупателю. Разумно в этом случае не жадничать и не накручивать свой % на цену товара, а брать деньги только за доставку.
Я сам бы с удовольствием воспользовался услугами стола заказов. Магазинов много, пока все их обежишь, все ноги себе собьешь, да, и намаешься в очередях. А тут, в комфортных условиях с чашкой чая в руке, сделал заказ и тебе его привезут в удобное для тебя время.
Такая услуга востребована постоянно, но в дни крупных народных праздников, таких, как Новый год, особенно.
Самому мне лень, но идея стоящая, может, кому-то и сгодится. Кстати, в качестве следующего шага в развитии бизнеса можно рассмотреть возможность продажи готовых продуктовых наборов из нескольких товаров. Да, и не стоит ограничиваться только товарами продуктовой группы, диапазон можно расширить за счет средств личной гигиены и бытовой химии. На товары этих групп так же частенько делают скидки по акциям.

14
Есть востребованная услуга "Муж на час". Подразумевается, что мужчина выполнит по дому мужскую работу: розетку переставить, люстру подключить, полочку прикрутить и подобные мелочи за небольшое вознаграждение.
Вот, и появилась идея "Жена на час-два". Т.е., приходящая женщина, выполнит чисто женскую работу по дому. Например, постирает, вымоет окна и полы, приготовит обед, подштопает, прогладит и выполнит прочие мелочи.
А вы что подумали? :93: 
Есть много одиноких людей, по разным причинам оставшихся без заботы близких, друзей и соседей. Такая услуга могла бы им быть полезной. Насколько полезной, останется загадкой, пока не попробуешь замутить этот бизнес.
Нечто подобное уже было в недалеком, но памятном отстойно-застойном прошлом. В то время существовали так называемые "Бюро добрых услуг", которые брали на себя решение подобных вопросов. Возможно, настало время возродить эту инициативу?

15
Вокруг городов есть садово-огороднические товарищества. В садово-огороднических товариществах всегда есть заброшенные участки. Бросают участки по разным причинам, но это нас не должно особо волновать, поскольку бизнес строится именно на этом.
Его суть заключается в том, чтобы заброшенный участок привести в надлежащий "товарный" вид и продать с выгодой. Перекопать, обрезать деревья, восстановить забор, досадить плодовые кустарники, вывезти мусор. Для решения этих задач можно привлечь наемников. Через неделю участок будет неузнаваем!
Можно пойти дальше, и установить бак, сделать полив. Но, тут уже надо смотреть и считать экономическую целесообразность в каждом конкретном случае.
Всегда помните 4 основных правила выбора участка - месторасположение, месторасположение и месторасположение, а потом только цена.
Не сомневайтесь! Этот бизнес опробован, признан годным и рекомендован.

Страницы: [1] 2 3 4