Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - zerosette

Страницы: [1]
1
Действующее законодательство предоставляет право зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя официально заключать трудовые договора с физическими лицами. По общему правилу эти отношения попадают под действие Трудового кодекса Российской Федерации, но есть и некоторые нюансы. Как правильно оформить работника на должность продавца ? Пожалуйста напишите более подробную информацию и желательно что бы всё было изложено в пошаговой последовательности.  :c017:


     При приеме на работу работник должен предоставить следующие документы:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку ;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • документы воинского учета.
  • С документов, которые вам предоставлены, снимите копии и храните их в личном деле сотрудника. Заявление о приеме на работу будущему продавцу писать не обязательно, но это и не запрещается.С работником необходимо заключить трудовой договор.Прием сотрудника на работу должен быть оформлен приказом. В течение трех дней с момента начала работы сотрудника необходимо ознакомить с ним под роспись. Дата приказа не может быть раньше даты оформления трудового договора, поскольку сам приказ составляется на основании договора. При этом, еще до подписания трудового договора, сотрудника, тоже под роспись, необходимо ознакомить с ПВТР и другими нормативными актами, которые связаны с его трудовой деятельности. (трудовая инструкция продавца, положение о премировании и другие документы). И после того, как оформлен приказ о приеме нового сотрудника на работу, необходимо сделать запись в его трудовой книжке, а также оформить личную карточку сотрудника по форме Т-2. С продавцом  вам также нужно заключить и договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
  • Оформление продавца по договору подряда является незаконным. Договор подряда относится не к трудовым, а к гражданско-правовым договорам, а Трудовой кодекс РФ запрещает заключать гражданско-правовые договоры, если фактически они регулируют трудовые отношения (статья 15). И ответственность тут может наступить такая же, как и в том случае, если продавец не оформлен у ИП.

Страницы: [1]