Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Доставка домашних обедов - бизнес идея

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Тут два варианта развития событий: можно стать посредником между столовой и клиентами, зарабатывать на разнице! (как раз про бизнес без сложений темка была). Второй: готовить всё на своих мощностях, что в итоге выйдет дешевле и надежнее, но для этого нужны деньги и персонал. Сама идея - класс!!!

К стати да, нашёл нормальную столовую, договорился с хозяевами об оптовых заказах, сделал себе прайс и раздал его в нескольких офисных зданиях. Затем собираешь заказы на несколько дней вперед и организовываешь доставку - профит! В начале может быть так, что заказов будет мало, но потом начнешь на этом зарабатывать, причем без капиталовложений.

Как запасной вариант для бизнеса - отлично! Но только не как основной. Дело в том, что мой друг занимался подобным, он брал еду в ресторанчике и развозил ее по офисам. Одно время всё было хорошо, но затем начались проблемы с качеством продукции и её приготовлением. В итоге - клиенты стали отказываться и работать ради идеи он не захотел. Для того, чтобы быть уверенным, необходимы свои мощности и надежные люди.

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Вы знаете, Арнольд, не так то просто организовать столовую с кухработниками, чтобы это всё соответствовало санитарным нормам. Лучше всего найти хорошего исполнителя таких заказов. Можно составить грамотный контракт, который обяжет исполнителя выполнять свою часть сделки на высшем уровне и в нужные сроки. Вашему другу просто не повезло, но это не означает, что такой вариант не подходит.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
В любой бизнес-идее должен быть потребитель. Частные клиенты - семьи, где есть кому готовить - ненадежны. Остаются офисы, расположенные далеко от кафешек. Если вы готовите действительно хорошо, вас переманят в крупный офис готовить на постоянной основе. Обслуживать большое количество офисов может только солидный штат, а значит потребуется помещение, транспорт, и будет не так вкусно. Низкая цена не так важна, за хорошую еду люди готовы платить. Успех зависит от конкурентной среды.

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я вам вот что могу посоветовать. Ведь самое важное - найти клиента, правильно? Приготовьте большую кастрюлю щей, приготовьте много порций чего-нибудь на второе (котлеты, например, с каким-нибудь вкусным гарниром). Пройдитесь по офисам рядом с домом. Накормите каждый офис одним обедом бесплатно. Оставьте реквизиты. Так делают все, кому срочно нужно найти клиентов, стопроцентно работающий метод.

Оффлайн Вячеславu

  • *
  • 8
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
В нашем городе домашние обеды продают возле рынков прямо с машин, открывают багажник а там обеды. Я иногда покупаю, если проголодаешься и нет времени на рестораны - самое оно, очень вкусно, можно выбирать блюда и никаких проблем ни разу не возникало, про доставку по заказу именно домашних обедов не слышал, идея очень интересная, если есть машина можно сразу и развозить.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
В нашем городе домашние обеды продают возле рынков прямо с машин, открывают багажник а там обеды. Я иногда покупаю, если проголодаешься и нет времени на рестораны - самое оно, очень вкусно, можно выбирать блюда и никаких проблем ни разу не возникало, про доставку по заказу именно домашних обедов не слышал, идея очень интересная, если есть машина можно сразу и развозить.
Идея отличная, но багажники разные... Если там будет лежать трос и баклажка с бензом - то гитлер-капут!
Видимо лучше всего какой-то стерильный багажник от универсала, большой и просторный, со стеллажиками и разовыми контейнерами с пищей. Можно и столик примкнуть и табуреточки поставить... Термосы с кипятком, кофе, хороший чай и даже 5 капель, тому, кто не срулем и мерзнет, торгуя на рынке....

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
В нашем городе домашние обеды продают возле рынков прямо с машин, открывают багажник а там обеды. Я иногда покупаю, если проголодаешься и нет времени на рестораны - самое оно, очень вкусно, можно выбирать блюда и никаких проблем ни разу не возникало, про доставку по заказу именно домашних обедов не слышал, идея очень интересная, если есть машина можно сразу и развозить.

Неплохо, но немного не то. Когда заказываешь обед, тебе его привозят вовремя в одноразовой посуде, он свежий и горячий + есть контракт на поставку с конкретной фирмой. Многие не захотят покупать обеды из багажника от нонейм производителя, так как возникают много вопросов о санитарных нормах и качестве. Ну а сейчас, когда уже холодно, обеды в багажнике быстро замёрзнут. Думаю, что вариант с доставкой более надёжный и прибыльный(как для предпринимателя, так и для потребителя).

Оффлайн Edooard

  • *
  • 21
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 1
    • Просмотр профиля
Так то идея очень даже уникальная, готовить к примеру обеды на компанию, домашняя еда всегда вкуснее фаст фуда. Такое предложение будет иметь спрос возможно среди коллцентров, там где большое количество людей с доходом выше среднего

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля

Неплохо, но немного не то. Когда заказываешь обед, тебе его привозят вовремя в одноразовой посуде, он свежий и горячий + есть контракт на поставку с конкретной фирмой. Многие не захотят покупать обеды из багажника от нонейм производителя, так как возникают много вопросов о санитарных нормах и качестве. Ну а сейчас, когда уже холодно, обеды в багажнике быстро замёрзнут. Думаю, что вариант с доставкой более надёжный и прибыльный(как для предпринимателя, так и для потребителя).
Сидя в теплом офисе можно ошибочно полагать, что весь народ сидит на работе в теплом офисе и получает обеды бренд-нейм... (как правило чем круче бренд, тем хуже пища).
Сотни тысяч людей работают на рынках. Они не только финансовые, а еще и автомобильные, вещевые и прочие. Люди работают на улице круглый год, зимой и летом. У них есть деньги и ваш макдональдс они вам засунут в одно место. У них есть своя тетя или дядя, которые подвозят нормальную домашнюю еду...

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля

Неплохо, но немного не то. Когда заказываешь обед, тебе его привозят вовремя в одноразовой посуде, он свежий и горячий + есть контракт на поставку с конкретной фирмой. Многие не захотят покупать обеды из багажника от нонейм производителя, так как возникают много вопросов о санитарных нормах и качестве. Ну а сейчас, когда уже холодно, обеды в багажнике быстро замёрзнут. Думаю, что вариант с доставкой более надёжный и прибыльный(как для предпринимателя, так и для потребителя).
Сидя в теплом офисе можно ошибочно полагать, что весь народ сидит на работе в теплом офисе и получает обеды бренд-нейм... (как правило чем круче бренд, тем хуже пища).
Сотни тысяч людей работают на рынках. Они не только финансовые, а еще и автомобильные, вещевые и прочие. Люди работают на улице круглый год, зимой и летом. У них есть деньги и ваш макдональдс они вам засунут в одно место. У них есть своя тетя или дядя, которые подвозят нормальную домашнюю еду...
Давайте уж лучше вы сами себе сунете свой макдональдс сами знаете куда, ибо я такого не говорил. Страницей назад я написал - "Ну так тут речь о том, чтобы доставлять только нормальную еду, например комплексные обеды и другие блюда домашней кухни. А фастфуд и так имеет свою службу доставки, просто это никому уже не интересно сейчас, так как конкуренция большая." - что как бы намекает на вашу невнимательность. Вы название темы читали? Видимо нет.
Нормальный человек, работающий на рынке, захочет горячий вкусный обед, а не холодные подвальные варианты из багажника. Бренд тут не причём, читайте страницей назад, можно даже два раза, вдруг поймёте.
Нормальная столовая или кухня, может делать под заказ по меню хорошие комплексы, которые можно привозить в назначенное время к тому же рынку, за 10 минут всё продать и все будут довольны.
Ну а вы стойте целый день и продавайте холодную еду, отличнейшая идея для бизнеса! )))))))

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Я рад, что вы сидите в тёплом офисе, но это к теме никакого отношения не имеет. Простой вопрос на логику: что лучше для предпринимателя и клиентов - холодная еда из багажника, которую надо стоять целый день продавать или горячий комплексный обед в одноразовой посуде с доставкой в точное время? Причём если всё организовать, то в обеденное время можно целый фургон таких обедов доставить, как в офисы так и на рынки. Я уже представил как горе бизнесмен жуёт холодную еду всем назло)))))

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Я рад, что вы сидите в тёплом офисе, но это к теме никакого отношения не имеет. Простой вопрос на логику: что лучше для предпринимателя и клиентов - холодная еда из багажника, которую надо стоять целый день продавать или горячий комплексный обед в одноразовой посуде с доставкой в точное время? Причём если всё организовать, то в обеденное время можно целый фургон таких обедов доставить, как в офисы так и на рынки. Я уже представил как горе бизнесмен жуёт холодную еду всем назло)))))
Холодная еда из багажника? Я горячее и вкуснее ничего не ел. Настоящие пироги с печенью, растегайчики с кетой, отличный узбекский плов с нохудом и т.д. Я кулинар по второму призыву. У меня 1500 рецептов в сети, 7 побед на конкурсах с дорогими призами и печатные издания некоторых рецептов. Показать? Могу. А что у вас? Я знаю.
 Кроме того, я никогда не фантазирую, так как мне это не нужно. Ровно 4 года я простоял на авторынке в Сибири. Продавал японские авто привезенные на свои деньги. В обороте было 35 тыс зелени. Вы заводили Одессу при -35? Да вы и не знаете о чем речь идет. Это не к вам лично, а к мелкотравчатым. Где вы фантазируете, а я не в теме, я туда даже не лезу. Не сочиняйте, плииз,  глупости про то, чего не нюхали...

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Я рад, что вы сидите в тёплом офисе, но это к теме никакого отношения не имеет. Простой вопрос на логику: что лучше для предпринимателя и клиентов - холодная еда из багажника, которую надо стоять целый день продавать или горячий комплексный обед в одноразовой посуде с доставкой в точное время? Причём если всё организовать, то в обеденное время можно целый фургон таких обедов доставить, как в офисы так и на рынки. Я уже представил как горе бизнесмен жуёт холодную еду всем назло)))))
Холодная еда из багажника? Я горячее и вкуснее ничего не ел. Настоящие пироги с печенью, растегайчики с кетой, отличный узбекский плов с нохудом и т.д. Я кулинар по второму призыву. У меня 1500 рецептов в сети, 7 побед на конкурсах с дорогими призами и печатные издания некоторых рецептов. Показать? Могу. А что у вас? Я знаю.
 Кроме того, я никогда не фантазирую, так как мне это не нужно. Ровно 4 года я простоял на авторынке в Сибири. Продавал японские авто привезенные на свои деньги. В обороте было 35 тыс зелени. Вы заводили Одессу при -35? Да вы и не знаете о чем речь идет. Это не к вам лично, а к мелкотравчатым. Где вы фантазируете, а я не в теме, я туда даже не лезу. Не сочиняйте, плииз,  глупости про то, чего не нюхали...
Как бы окей, но причём тут ваши заслуги перед Отечеством и сибирский мороз, если мы говорим об обедах? Я не буду просить вас прочесть то, о чём была речь страницей назад, так как уже вижу, что это бесполезно. Очень жаль, что кулинар по второму призыву с 1500 рецептами в сети и 7 победами, пишет и предлагает такие бизнес решения. Давайте вы со своими знаниями и победами, откройте бизнес, о котором тут говорите, а потом вернемся к этому разговору? Ну а мы, послушаем ваши мудрые советы, при этом обедая нормальной едой с доставкой. :) Бон аппетит!
 

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Кто умеет готовить, или знает того, кто сможет готовить вкусно и с минимальными затратами обычную домашнюю еду, может попробовать такой бизнес. Суть в том, чтобы готовить домашнюю еду и развозить ее по офисам и рабочим местам для тех, кто предпочтут этим питаться. Будет ли актуально или народ подсел на фастфуд?
Был такой вопрос: Суть в том, чтобы готовить домашнюю еду и развозить ее по офисам и рабочим местам
Замечательно, что многие узнали, что рабочие места могут быть и на холоде. Что многие люди предпочитают питаться по рекомендациям от поваров, которые даже не знают, что такое санитарные книжки, не говоря об остальной бумажной мишуре.
Есть мнение. Я в офисе и мне привозят бренды. Аргумент - у них санкнижки, технологические карты, гарантии и сертификаты. Пусть еда не такая, как домашняя, но у нас выросли гаджетные фастфудовские дети. Жертвы родительских понтов. Откуда им знать, какая бывает еда?
С такими санкнижками и сертификатами у нас ежегодно случаются массовые отравления. Дважды - на губернаторских балах обкакались... Многие "кулинары" пошли на посадку. Но это вершина айсберга. Со мной сложно спорить, я студентом 2 года отпахал на Иркутской чаеразвеске. Был бригадиром и могу рассказать про массовое производство чая. Но не стану.

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Хорошо, что вы в офисе и вам всё привозят, но не у всех так, как хотелось бы. А какие у вас есть аргументы, кроме своих фантазий или воспоминаний из прошлого? Думаете все захотят кушать еду из багажника, ну окей, ваше право так думать. А тем временем, фирмы по развозке и продаже нормальной еды процветают.
Ах да, гаджетные фастфудовские дети - это дно, тут согласен. Поговорим о бизнесе или продолжите увиливать и оффтоп писать?)))