Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

ИП и фриланс по контракту

Оффлайн Сергей Давыдов

  • *
  • 11
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и фриланс по контракту
« Ответ #15 : 14 12 2017, 20:04:45 »
Ну вот ещё: регистрироваться фрилансеру как ИП...
Это же довольно заморочно, да и заказчику потом после выполнения работ платить дополнительные отчисления + исполнитель лишается части дохода в виде налога. А так договорились на установленную сумму и срок, работа сделана, деньги 100% получены и все довольны. Да и с того небольшого заработка, что получают фрилансеры, государство в принципе много не получит!)

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: ИП и фриланс по контракту
« Ответ #16 : 14 12 2017, 22:51:58 »
Ну вот ещё: регистрироваться фрилансеру как ИП...
Это же довольно заморочно, да и заказчику потом после выполнения работ платить дополнительные отчисления + исполнитель лишается части дохода в виде налога. А так договорились на установленную сумму и срок, работа сделана, деньги 100% получены и все довольны. Да и с того небольшого заработка, что получают фрилансеры, государство в принципе много не получит!)


Главное - последняя причина. Мировая практика - не брать налог с тех, кто зарабатывает в объеме социального пособия, меньше или чуть больше, тем более не получая этого пособия. Налоги начинаются с сумм, на которые можно жить без ущерба для здоровья. :) Это одна из причин, почему налоговики в России не судятся с мелкими неплательщиками. Отбирать у нищего с трудом заработанный ломоть хлеба опасно, могут заметить и правильно понять.

Оффлайн Мария575

  • *
  • 14
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и фриланс по контракту
« Ответ #17 : 13 01 2018, 12:17:05 »
Взаимодействовать ли с работодателем (заказчиком) как физическое лицо или регистрироваться как ИП - все зависит от размера дохода фрилансера. Если доход небольшой, разумнее, конечно же, оставаться физическим лицом и работать с заказчиком по договору подряда или договору оказания услуг. Что касается вопроса, "кинут или не кинут", то риски есть всегда (и у ИП тоже, ведь не зря отмечается, что предпринимательская деятельность имеет рисковый характер). Обезопасить себя в этом вопросе можно, хорошо продумав и обговорив с заказчиком порядок расчета за услуги.

Оффлайн Алекс1000

  • *
  • 22
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и фриланс по контракту
« Ответ #18 : 13 01 2018, 22:45:16 »

В некоторых случаях, если фрилансер постоянно сотрудничает  с серьезным заказчиком в виде юридического лица, часто приходится открывать свое ИП. Особенно, если юрлицу надо будет официально показывать свои расходы.
  Если заказчик на это не настаивает, но хотелось бы как-то официально узаконить свои трудовые отношения, то можно обойтись обычным трудовым договором с физическим лицом.

Оффлайн Ro-bot

  • *
  • 18
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и фриланс по контракту
« Ответ #19 : 16 01 2018, 23:02:58 »
В большинстве стран (РФ не исключение) фрилансеры обычно не оформляют свою деятельность. Если фриланс приносит немного, все понятно и говорить не о чем. Предположим, фрилансер зарабатывает хорошо, и с ним готовы сотрудничать по долгосрочному контракту крупные компании. Кем выгоднее всего быть фрилансеру с точки зрения российского налогового законодательства? Юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, или остаться физическим лицом?
Точно не юридическим лицом. В крайнем случае ИПшником. Но это в крайнем случае. Большинство фрилансеров себя весьма комфортно чувствуют в качестве физических лиц. Чтобы урегулировать налогообложение в области фриланса нужно время, люди и средства. Так что зарабатывайте спокойно, даже большие компании на эту тему не будут переживать, у них есть соответствующие статьи расходов.

Оффлайн anni2009

  • *
  • 13
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и фриланс по контракту
« Ответ #20 : 19 01 2018, 18:58:33 »
Мой первый заказчик изначально создавал сайты, и попросил меня писать для него статьи. Но, со временем он освоил некоторые программы позволяющие создавать сайты, разрабатывать дизайн и т.п. и пригласил меня работать вместе с ним в ИП. Я, честно говоря отказалась потому что у меня двое деток, и мне лучше работать фрилансером не ограничивая свою жизнь рамками контракта, договора и т.п.

Оффлайн Алекс1000

  • *
  • 22
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и фриланс по контракту
« Ответ #21 : 20 01 2018, 18:10:57 »
Доброго времени суток, уважаемые единомышленники! У меня к вам вопрос: С какой суммы ежемесячного заработка фрилансеру необходимо оформлять ИП?

А кто эту сумму кроме самого фрилансера может правильно подсчитать ?
Да и сами фрилансеры порой это не могут сделать из-за многочисленных сложных систем перевода и обналичивания денег.
  Фрилансер может получать совсем небольшой доход и при этом зарегистрирует ИП. А может наоборот, получать миллионный месячный доход и не иметь никакого официального статуса.
Но с большим доходом на тебя рано или поздно обратят внимание не только налоговые органы.


Оффлайн Игорь

  • *
  • 49
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и фриланс по контракту
« Ответ #22 : 07 03 2018, 07:42:57 »
Если кого заинтересует новая фриланс биржа AllFreelancers.su!
Почему опубликовать проект у нас лучше:

1. Биржа бесплатная для всех пользователей
2. Ваш проект появится сразу на главной странице
3. Вас уже ждет фрилансер!

Добро пожаловать https://allfreelancers.su/