Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Не могу платить ипотеку, что делать?

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ипотечное кредитование имеет большую популярность в нашей стране. С чем это связано? Дело в том, что любой человек привык видеть себя в какой – либо улучшенной, комфортной обстановке. Без сомнений, один из таких показателей состоятельности – квартира. Но что делать, когда все этапы пройдены, жизнь бьет ключом в новой квартире и в один прекрасный момент заемщик осознает, что платить по кредиту он больше не может?

 Увольнение:
 
 Один из вариантов решения такой проблемы описан внизу. Нередки те случаи, когда заемщик не имеет экономической благополучности из-за увольнения с работы. Что делать в такой ситуации? Немало банков, которые предоставляют возможность отсрочки платежей. Данный факт необходимо уточнять у кредитного специалиста еще до подачи заявки на ипотеку. Если такая возможность имеется, можно ею воспользоваться. Для ее реализации необходимо обратиться в банк – залогодержатель с заявкой для предоставления дополнительного времени в целях поиска нового рабочего места. Как правило, отсрочку дают на 2-3 месяца.
 
 Продажа квартиры:
 
 Еще одной причиной при возникновении отсутствия платежеспособности является продажа квартиры. Учитывая, что ипотека выдается сроком на 10-30 лет, не каждый захочет жить все это время на одном и том же месте. Возможно, продажа квартиры является результатом сложившихся трудностей, отсутствия платежеспособности заемщика, личной потребности и т.д. В таком случае можно решить проблему, продав квартиру. Учитывая, что квартира находится в залоге, продать ее самовольно нельзя. На это не пойдет банк. Поэтому необходимо обратиться к кредитному специалисту или сотруднику банка для обсуждения условий продажи квартиры. Обычно банки соглашаются на сделку при условии незамедлительной выплаты по кредиту.
 
 Крайние меры:
 
 Нередко, когда заемщик наотрез отказывается платить за ипотеку и продавать квартиру. В таком случае за ее реализацию принимается банк при содействии судебных приставов. Первые присылают повестку в суд (как результат отсутствия поступлений платежей на кредитный счет), а вторые описывают имущество, находящееся в квартире. При этом собственники выписываются, и квартира выставляется на торги аукциона. Его смысл заключается в реализации квартиры по максимальной предложенной цене от пользователей свободной прессы. После чего часть денег уходит на погашение остатка по кредиту, а другая часть может перейти на счет бывших собственников.
 

При возникновении сложностей с оплатой по кредиту необходимо обращаться в банк. Ему легче одобрить дополнительный срок на поиски новых доходов, чем выставлять квартиру на торги, ведь данный процесс занимает много времени.