Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Регистрация по месту временного проживания?

Оффлайн Анна Бойл

  • *
  • 26
  • +1/-0
  • Генератор бизнес-идей
  • 0
    • Просмотр профиля
Есть ли возможность мне зарегистрировать ИП по месту временного проживания? Знаю, что можно производить регистрацию в районе проживания, но сейчас, к сожалению, нет возможности пребывать в данной местности. Может через иммиграционку возможно будет оформление, или же кому-то заплатить можно будет и все документы для предпринимательской деятельности оформят.



Оффлайн Analitik

  • *
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Есть ли возможность мне зарегистрировать ИП по месту временного проживания? Знаю, что можно производить регистрацию в районе проживания, но сейчас, к сожалению, нет возможности пребывать в данной местности. Может через иммиграционку возможно будет оформление, или же кому-то заплатить можно будет и все документы для предпринимательской деятельности оформят.


У вас есть временная прописка по адресу, который собираетесь указывать при регистрации ИП? Если да, то можно.
Более того, регистрация ИП возможна лишь в том населенном пункте. где прописан предприниматель.
Есть исключения, точно не скажу условия, но в некоторых случаях, если вы работаете очень далеко от дома, можно зарегистрировать ИП по месту ведения коммерческой деятельности.

Тоже узнавала про регистрацию ип по временной регистрации в налоговой, как мне объяснили, что можно это сделать через мфц, документы посылаются по месту вашей постоянной регистрации, что налоги вы будете перечислять по временной регистрации. Нужно просто в мфц уточнить какой именно пакет документов собрать. Еще не во всех областях есть такое, что можно зарегистрировать ип просто по месту своей деятельности, без привязки к прописке

Оффлайн Christina777

  • *
  • 33
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что нельзя. Деятельность индивидуальных предпринимателей обычно регистрируется в налоговом органе по месту вашей прописки, а не месту жительства. Я, например, зарегистрирована в одном городе, а живу и осуществляю по сути деятельность в другом городе. Но все-таки на данный вопрос вам более подробно и точно ответят налоговые инспекторы)Желаю удачи!

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что нельзя. Деятельность индивидуальных предпринимателей обычно регистрируется в налоговом органе по месту вашей прописки, а не месту жительства. Я, например, зарегистрирована в одном городе, а живу и осуществляю по сути деятельность в другом городе. Но все-таки на данный вопрос вам более подробно и точно ответят налоговые инспекторы)Желаю удачи!


Извините, а можно вопрос не совсем по теме? Когда в России успели вернуть в обиход прописку? Ведь вроде ее отменили в 90-х годах. Или не отменили, а заменили на регистрацию? Регистрация не обязательна, или, как прежде, при каждом переезде надо регистрироваться, если проживаешь в городе больше нескольких дней? Вопрос больше из любопытства, но мало ли, где эта информация пригодится.

Оффлайн Alexandr1952

  • *
  • 19
  • +1/-0
  • Рад Вам помогать!
  • 0
    • Просмотр профиля
Регистрация и есть бывшая прописка. Закон разрешает проживать не по месту регистрации ( в другом городе) не более 90 суток! Если вы превысили этот срок и пришли в ФМС или Паспортный стол регистрироваться, на вас наложат штраф до 5000 рублей. Индивидуальный предприниматель должен платить налоги в соответствии с системой налогообложения, которую он выбрал. В ней определяется место уплаты. Подробнее смотрите: https://paruscbp.ru/poleznaya-informaciya/kak-individualnomu-predprinimatelyu-vesti-deyatelnost-v-drugom-regione.html.