Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Регистрация ИП за рубежом

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
За границей находится молодой человек, надежный, исполнительный, профессионал в своей области, но не слишком активный. У меня есть знакомые предприниматели, готовые воспользоваться его услугами, но официально, по договору. Если он зарегистрирует ИП, то сможет заключить пару контрактов и подрабатывать. Может ли зарегистрировать ИП гражданин РФ, постоянно проживающий за границей? Если да, то как?



Оффлайн RTehho

  • *
  • 9
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация ИП за рубежом
« Ответ #1 : 27 11 2017, 04:33:28 »
За границей находится молодой человек, надежный, исполнительный, профессионал в своей области, но не слишком активный. У меня есть знакомые предприниматели, готовые воспользоваться его услугами, но официально, по договору. Если он зарегистрирует ИП, то сможет заключить пару контрактов и подрабатывать. Может ли зарегистрировать ИП гражданин РФ, постоянно проживающий за границей? Если да, то как?

Ваши предприниматели могут с них заключить договор подряда. В этом случае абсолютно не важно (для предпринимателей), резидентом какой страны является этот молодой человек. А раз он, как вы же говорите, не слишком активный, то ему в этом случае будет гораздо выгоднее именно так работать в плане налогообложения. Но в конечном итоге, всё таки имеет значение и то, - в какой стране, собственно, находиться этот молодой человек (для молодого человека). :-)

Оффлайн Dayna

  • ***
  • 108
  • +6/-0
  • Красивая морда-умные мысли
  • 3
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация ИП за рубежом
« Ответ #2 : 29 11 2017, 23:59:50 »
Вообще, для того, чтоб оформить ИП, ему нужно совсем немного : 1. паспорт РФ 2. заявление на оформления ИП 3. ИНН 4. государственная пошлина, в районе 700-800 рублей, всё это несётся в налоговую и через пять дней ему обязаны дать ответ, либо утвердительный либо же нет. Конечно, его как иностранца можно оформить через имграционку, но у него же есть паспорт российский, зачем усложнять?)

Оффлайн Tuschca

  • *
  • 22
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация ИП за рубежом
« Ответ #3 : 01 12 2017, 02:35:49 »
Всё зависит от страны. Не знаю, но думаю, что в любом государстве есть ограничения по иностранцам. Этот вопрос первую очередь нужно поднимать в контролирующих органах государства проживания. В любом случае процедура будет сложнее, чем для граждан государства. А что касается договора с ним, это уже личное дело сторон, но как зарегистрированных предпринимателей.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация ИП за рубежом
« Ответ #4 : 02 12 2017, 12:01:32 »
Ваши предприниматели могут с них заключить договор подряда. В этом случае абсолютно не важно (для предпринимателей), резидентом какой страны является этот молодой человек. А раз он, как вы же говорите, не слишком активный, то ему в этом случае будет гораздо выгоднее именно так работать в плане налогообложения. Но в конечном итоге, всё таки имеет значение и то, - в какой стране, собственно, находиться этот молодой человек (для молодого человека). :-)


Спасибо за совет, я им предложу. Относительно страны - вы имеете в виду, налоговым резидентом какой страны является молодой человек?

Оффлайн Rezident

  • **
  • 79
  • +8/-0
  • Нет проблем
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация ИП за рубежом
« Ответ #5 : 02 12 2017, 12:19:47 »
Всё зависит от страны. Не знаю, но думаю, что в любом государстве есть ограничения по иностранцам. Этот вопрос первую очередь нужно поднимать в контролирующих органах государства проживания. В любом случае процедура будет сложнее, чем для граждан государства. А что касается договора с ним, это уже личное дело сторон, но как зарегистрированных предпринимателей.
Так и есть. Законодательство разных стран различается, порой значительно. То же самое касается и законов о предпринимателях. Поднимите этот вопрос в посольстве той страны, где надо открыть ИП. Или поищите информацию на государственных сайтах нужной страны - обязательно такая информация будет. Знаю, что во многих странах такое возможно.

Оффлайн Зубатка

  • **
  • 68
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация ИП за рубежом
« Ответ #6 : 02 12 2017, 13:03:18 »
Всё зависит от страны. Не знаю, но думаю, что в любом государстве есть ограничения по иностранцам. Этот вопрос первую очередь нужно поднимать в контролирующих органах государства проживания. В любом случае процедура будет сложнее, чем для граждан государства. А что касается договора с ним, это уже личное дело сторон, но как зарегистрированных предпринимателей.
Так и есть. Законодательство разных стран различается, порой значительно. То же самое касается и законов о предпринимателях. Поднимите этот вопрос в посольстве той страны, где надо открыть ИП. Или поищите информацию на государственных сайтах нужной страны - обязательно такая информация будет. Знаю, что во многих странах такое возможно.


Если я правильно поняла вопрос, речь идет о регистрации ИП гражданином РФ в России. ИП - вообще российская "фишка".

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация ИП за рубежом
« Ответ #7 : 09 12 2017, 20:50:23 »
Так и есть. Законодательство разных стран различается, порой значительно. То же самое касается и законов о предпринимателях. Поднимите этот вопрос в посольстве той страны, где надо открыть ИП. Или поищите информацию на государственных сайтах нужной страны - обязательно такая информация будет. Знаю, что во многих странах такое возможно.


Да, насчет регистрации работающего иностранца - это основная головная боль для любого иностранца почти в любой стране мира. Но здесь все проще - речь идет о гражданине РФ, речь идет о нерезиденте (проводит больше половины времени за границей), речь идет об ИП в России. В посольствах РФ (точнее, в консульских отделах - посольство выполняет другие функции) ответов на эти вопросы обычно не знают.

Оффлайн Analitik

  • *
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация ИП за рубежом
« Ответ #8 : 12 12 2017, 10:52:22 »
За границей находится молодой человек, надежный, исполнительный, профессионал в своей области, но не слишком активный. У меня есть знакомые предприниматели, готовые воспользоваться его услугами, но официально, по договору. Если он зарегистрирует ИП, то сможет заключить пару контрактов и подрабатывать. Может ли зарегистрировать ИП гражданин РФ, постоянно проживающий за границей? Если да, то как?


Регистрацию ИП можно поручить другому лицу или организации, которая будет действовать на основании доверенности. Доверенность можно выписать в консульском отделе посольства РФ, где проживает ваш знакомый. Правда непонятно, зачем ему регистрировать ИП, если он не собирается заниматься предпринимательством в РФ. По сути ИП это форма налогообложения, а ваш знакомый живет за границей и должен платить налоги в стране, где проживает. Лучше зарегистрировать фирму по месту проживания.

Оффлайн Юрий Ко

  • **
  • 83
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация ИП за рубежом
« Ответ #9 : 15 12 2017, 12:39:08 »
Да, я думаю это зависит от места положения человека, если это Европейская страна, то шанс есть, но опять же, думаю не обойдется без ущемлений прав, но если есть гражданство или по крайне мере виза, может и сработать. Но во многих странах русских не любят, а о том, чтобы давать нам зарабатывать, и речи не идет! Но попробовать можно, потом отпишитесь, как получилось, интересно.