Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Сельскохозяйственный бизнес, свой бизнес за городом

Оффлайн Verona

Приветствую всех на этом форуме! Не так давно мне достался в наследство дом за городом. Соседи советовали создавать и развивать там сельскохозяйственный бизнес. Территория не очень большая, но для выращивания овощей, фруктов или же птиц и животных в принципе подойдет. Какие могут быть сложности? Смогу я этим заниматься когда я так далека от этой отрасли и ничего не знаю?
P.S. Я не смогу там постоянно находиться и контролировать все.



Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля

P.S. Я не смогу там постоянно находиться и контролировать все.

а если найти того, кто сможет следить, к примеру, найти человека, который будет снимать у вас там жилье и при этом, бартером, будет присматривать за всем необходимым.
тут, как бы отличный бы был вариант, только главное - найти такого человека.
А по теме - сельхоз бизнес - отличная тема, народ любит продукты "только с грядки"

Оффлайн Verona

Спасибо за идею, буду думать над тем, чтобы найти такого человека. Я как бы не верю в то, что наемные работники способны очень хорошо работать, но иногда приходится им доверять, иначе никак. Когда хочешь свой бизнес создать приходится научиться работать с людьми и доверять им.

Оффлайн Victoria

Очень хорошая и правильная идея, особенно сейчас, когда почти все продукты в магазинах с ГМО или от нонейм производителя. Я лично знаю людей, которые следят за своим здоровьем и они готовы платить немного больше обычного, но чтобы продукция была натуральная и высокого качества. Удачи в начинании!

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Я как бы не верю в то, что наемные работники способны очень хорошо работать

но тут как-бы не совсем он наемный. тут побольше сотрудничество/бартер подходит определение.
помимо этого я бы предложил ему определенный процент и это точно бы стимулировало.

Доходное дело при правильном подходе. Нужно иметь знания по выращиванию каждой культуры, не так все просто. Идеальный вариант теплицы, так как вне сезона цены большие, а сама продукция востребована. Плюс, как написано выше, люди хотят натуральных овощей. Постоянное личное присутствие не обязательно, но появляться пару раз в неделю придется в любом случае. Проблем много впереди, нужно не только вырастить, но и выгодно продать в имеющемся количестве.

Оффлайн Magnus

  • *
  • 26
  • +6/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Сейчас можно сделать всякие там умные системы контроля, так что возможно есть смысл подумать как все автоматизировать. Это конечно дорого и поначалу нужны серьезные вложения, но ведь это исключает необходимость платить человеку, который бы работал там постоянно и исключает человеческий фактор.

Оффлайн seth

  • **
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 213
    • Просмотр профиля
Чтобы вести любой бизнес, нужно хотя бы на малую толику разбираться в предмете. Вам правильно подсказали, что если вы вообще не разбираетесь в сельском хозяйстве, то лучше сдать свой надел в аренду. И зря вы говорите, что арендаторы не порядочные и не смогут там вести хозяйство. Можно пригласить семейную пару из провинции или других республик (Украина, Белорусия, Узбекистан), дать им землю в пользование. И получать небольшой процент с их заработка. Конечно, все нужно очень подробно оговаривать "на берегу", а лучше - составить официальный договор.

Оффлайн Дария

  • *
  • 35
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
У сельскохозяйственного бизнеса есть много разных направлений и заранее надо продумать какое именно направление вам будет лучше выбрать. Это может быть выращивание овощей, зерновых культур или разведение свиней, кроликов, КРС, птицы. Желательно чем-то одним заниматься, а не всем сразу.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Не знаю, как сейчас, а раньше все зависело от объемов. Если объемы невелики (продукция со своих грядок), какие-то деньги он приносил и можно было ковыряться за свою законную копеечку без особых проблем. Если объемы велики, если хорошее хозяйство, если техника, если наемный персонал или большая семья, то есть имеется объем и оборот, возникали сложности со сбытом. Может быть сейчас все изменилось, не знаю.

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Если ничего не знаете, не сможете. Или придется учиться, брать кого-то в помощники из местных. Кормить-поить-одевать, чтобы всему научили. Если нравится жить в деревне, все освоите за год. Но помимо опыта потребуются вложения. Техника, например. Вы же не будете пахать сами? Потребуется культиватор, маленький китайский трактор, лошадь тоже не помешает. Если умеете нанимать людей, справитесь.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Если ничего не знаете, не сможете. Или придется учиться, брать кого-то в помощники из местных. Кормить-поить-одевать, чтобы всему научили. Если нравится жить в деревне, все освоите за год. Но помимо опыта потребуются вложения. Техника, например. Вы же не будете пахать сами? Потребуется культиватор, маленький китайский трактор, лошадь тоже не помешает. Если умеете нанимать людей, справитесь.
Пахать, сеять, водить трактор, лошадь и т.д. Разве это бизнес? Так человек сам себя загоняет в землю. ИМХО. Сельхозбизнес в наших широтах, где есть сельхоз сезоны - это прежде всего хранение и сбыт. Вырастят и без вас. А вот высокотехнологичное хранение урожая - это вопрос.
Пример. Деревня на берегу Енисея. У всех поля картофеля по 50 соток, а в погребах весной - вода. Но один дом стоит на холме и у него подвал в суглинке 5 м глубиной. К мужику везут картошку все, кому нужны деньги. Он принимает за копейки. Весной по реке пошли караваны на Север. Все его знают. Он этой картошки не касается. Матросы набирают тонны. Цена в 10 раз выше осенней. Пачки денег... Бизнес? Да бизнес. Речники перепродадут суперпродукт в Эвенкии еще в 10 раз дороже...

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Ведение сельского хозяйства осилит не каждый. Особенно, если вы решили завести скотину (свиней, коров). Во - первых, вам нужно вложиться, построить сарай, закупить кормов, приобрести самих животных. Спрос на продукцию будет, но вам нужно самому себе задать вопрос: Осилите вы это или нет? Другое дело иметь прибыль с огорода. Там тоже придётся потрудится, посадка, прополка, полив, уборка, но по сравнению с свиньями и коровами - это отдых. Чеснок, помидоры, картофель, лук, зелень, - всё это можно получить и продать со своего огорода. Было бы желание.