Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Франшиза тира Джон Малыш (лук, арбалет)

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Довольно оригинальная франшиза, подобные заведения есть только в крупных городах, да и то не везде. Достоинства: нужен всего один работник для обслуживания. Хватит небольшого помещения в торговом центре или парке развлечений. Оборудование стоит разумных денег. Что интересно, нет первоначального взноса и ежемесячных отчислений. Первоначальный капитал - меньше 200,000 деревянных.



Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Неплохо, но для такой франшизы надо больше, чем просто идея организации тира. Какие-то фирменные фишки, оформление, торговое название. Франшизы продаются, когда клиенты появляются сразу же, как только открывается заведение с именем. Интересно, за счет чего живет автор, если не берет взнос и роялти? Или он пока раскручивается, собирать будет потом, когда прославится?

Оффлайн FishT

  • *
  • 25
  • +1/-0
  • Деньги меня не волнуют. Они меня успокаивают.
  • 0
    • Просмотр профиля
Конкретно про тир Джон Малыш я не слышал, а вот сама идея тира - она неубиваемая. Сколько уж поколений пацанов сколько пулек перестреляли в самых разных тирах - не счесть. Правда со стороны бизнес-составляющей ничего сказать не могу, точнее могу предположить, что идея экономически выгодная, да и сам по себе бизнес позитивный, но, опять же, если бы можно было обойтись без государственной  заботы и опеки.

Оффлайн Kassir

  • *
  • 5
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Конкретно про тир Джон Малыш я не слышал, а вот сама идея тира - она неубиваемая. Сколько уж поколений пацанов сколько пулек перестреляли в самых разных тирах - не счесть. Правда со стороны бизнес-составляющей ничего сказать не могу, точнее могу предположить, что идея экономически выгодная, да и сам по себе бизнес позитивный, но, опять же, если бы можно было обойтись без государственной  заботы и опеки.


Если подойти к делу серьезно, то сеть тиров - золотое дно. Вообще развлечения - золотое дно, потому что учесть расходы в бизнесе развлечений невозможно. Да и прибыль невозможно учесть, потому что развлечения покупают (заказывают) спонтанно. У кого-то событие, день рождения, свадьба - и появились клиенты. Тир немного напоминает боулинг, но боулинг - это вложения.

Оффлайн Christina777

  • *
  • 33
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Неплохая идея, даже может быть выгодно в итоге) Но, мне кажется, что самое главное тут - это выбрать хорошее место для открытия точка, чтобы была большая проходимость людей, особенно с детьми))Например, непдохо подойдут парки развлечений, площадки возле больших торговых центров, площадки недалеко от детских кафе и тому подобных мест)Тогда этот бизнес и правда может быть успешным)Но все равно, мне кажется, тут есть нейкая сезонность.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Неплохая идея, даже может быть выгодно в итоге) Но, мне кажется, что самое главное тут - это выбрать хорошее место для открытия точка, чтобы была большая проходимость людей, особенно с детьми))Например, непдохо подойдут парки развлечений, площадки возле больших торговых центров, площадки недалеко от детских кафе и тому подобных мест)Тогда этот бизнес и правда может быть успешным)Но все равно, мне кажется, тут есть нейкая сезонность.


Вы правы. Это в случае, если услуга дешевая и простая. Если дешевое оборудование, нет помещения как такового (загончик, шатер). Если дело поставлено хорошо, для солидных клиентов, то нужно отдельное помещение, территория, реклама, а проходимость не так важна, ну и на аренде - земля где-нибудь за городом вместо ТЦ - можно сэкономить. В общем много подходов, но бизнес "пострелять от души" очень перспективный.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
У нас в городе есть стрелковый клуб с менее оригинальным названием - "Стрелец". Стреляют из луков, арбалетов. Можно купить и починить оружие, стрелы, мишени и так далее.


Насколько я знаю, хороший блочный арбалет с оптикой начинается от 20.000. Лук (тоже блочный) ненамного дешевле. Стрела арбалетная стоит полторы сотни рублей. Так что неправы те, кто говорит о том, что это фрашиза с дешевым оборудованием. Пневматические винтовки дешевле.


Еще один момент. Это серьезное оружие, не знаю, насколько это подходит для детей. Нормальный лук или арбалет, из которого действительно интересно стрелять по силам не каждому подростку, не говоря уже о детях.

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
У нас в городе есть стрелковый клуб с менее оригинальным названием - "Стрелец". Стреляют из луков, арбалетов. Можно купить и починить оружие, стрелы, мишени и так далее.


Насколько я знаю, хороший блочный арбалет с оптикой начинается от 20.000. Лук (тоже блочный) ненамного дешевле. Стрела арбалетная стоит полторы сотни рублей. Так что неправы те, кто говорит о том, что это фрашиза с дешевым оборудованием. Пневматические винтовки дешевле.


Еще один момент. Это серьезное оружие, не знаю, насколько это подходит для детей. Нормальный лук или арбалет, из которого действительно интересно стрелять по силам не каждому подростку, не говоря уже о детях.


Насчет цен вы правы. Сносный арбалет начинается от 500 долларов, а совсем ничего - от 1000. И это серьезное оружие, с ним можно охотиться на крупного зверя. Насчет лука сказать ничего не могу, профессиональный лук никогда в руках не держал. Но вы описываете вариант профессиональной стрельбы. Это не для тира, как мне кажется. Дорогие арбалеты в тире - все равно, что СВД вместо пневматики.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Насчет цен вы правы. Сносный арбалет начинается от 500 долларов, а совсем ничего - от 1000. И это серьезное оружие, с ним можно охотиться на крупного зверя. Насчет лука сказать ничего не могу, профессиональный лук никогда в руках не держал. Но вы описываете вариант профессиональной стрельбы. Это не для тира, как мне кажется. Дорогие арбалеты в тире - все равно, что СВД вместо пневматики.


В принципе, в вашем ответе заложено зерно для моего ответа. И вот почему


Обратите внимание на мои слова: "арбалет, из которого действительно интересно стрелять".


Вот лично Вы, что выбрали бы в тире, если рядом лежали ИЖ и СВД? Уверен, что СВД. Даже если выстрел из СВД стоил бы на 2 порядка выше, чем выстрел из ИЖа. И вот в чем проблема - СВД в тире положить невозможно. А хороший арбалет - да. Но и взять с клиента хорошую цену за выстрел.


У меня был случай в Крыму, году в 2007 или 2006. Я не смог из пневматического ПМ с 5 метров лопнуть 20 шариков, хотя на свежем баллоне я могу сделать такое и с 10 метров и по меньшим мишеням. А с пяти метров я вобле в глаз попаду (за неимением белок). Там просто подача сжатого воздуха от баллона прямо в рукоятку идет и шарик в полете видно.


И вот зачем мне и многим другим людям псевдооружие в ситуации, когда доступно нормальное?
Вот почему для тира я бы выбрал, например, Ман Кунг. Сейчас за 300 долларов можно купить неплохой, не учебный. 

Я в детстве очень любил стрелять из луков, сам делал луки и стрелы, да и сейчас не отказался бы пострелять, из арбалета например никогда не пробовал. Развлечения и аттракционы всегда привлекают много клиентов, тир выгодно отличается от многих тем что может работать все сезоны, даже зимой, по крайней мере я видел работающий стрелковый тир зимой. Открыть тир для детей и взрослых считаю хорошей идеей.