Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Российское правительство упрощает доступ к госзакупкам малому и среднему бизнесу

Оффлайн Михаил

  • *
  • 8
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Российское правительство намерено упростить доступ к государственным закупкам представителям малого и среднего бизнеса. Соответствующее решение принято в рамках заседания кабинета министров двадцать шестого октября.

Рассмотрен ряд законопроектов, уточнил Дмитрий Медведев, которые облегчать доступ к госзакупкам небольшим предприятиям.



Оффлайн VergLio

  • *
  • 10
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Разговоры о реализации программы развития малого и среднего бизнеса идут давно, поэтому ничего удивительного в решении о госзакупках нет. Проблема как обычно в реализации, действительно ли маленькое предприятие сможет получить выгодный заказ? Это ведь тендер, поди выиграй его у крупной компании!

Я интересовался вопросом госзакупок, была возможность претендовать на отдельные тендеры. Основная проблема в том, что многие предложения невыгодны для небольших предприятий. Какие-то просто не потянуть, но это другой разговор. Те же что можно было бы взять, столь малобюджетны, что их придется выполнять буквально за свой счет.

Оффлайн Костя777

  • *
  • 7
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
В рамках решения Кабмина должны измениться требования к пакету документов, которые запрашивает заказчик. Если сейчас инициатор тендера может искусственно не допустить небольшую компанию, поставив невыполнимые условия по объему документов, то в перспективе планируется создать четкий перечень. Разумеется, это не единственная проблема, но все же проще.

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Вообще сама идея сайта гос.закупок очень интересна. Но я скептически к ней всегда относился, потому как считал, что малому и среднему бизнесу там делать нечего, по крайней мере относительно хороших, крупных, добротных заказов.
Если ситуация изменится, это, безусловно, будет очень хорошо.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Интересные мнения!
Но они далеки от реальной жизни, как далек человек с дивана, от бизнесмена. которого кинули, а завтра в офис придут его рабочие за зарплатой. Я знаю, что говорю. У меня 13 лет была своя строительная фирма. Я работал и по госсазаказам
Заблуждение, что малый бизнес не получит госзаказ. Есть мелкие заказы, которые крупному бизнесу неинтересны. Это не его ниша.
А вот дальше начинается безобразие. Все конкурсы липовые. Победитель будет тот, кто умеет делиться и держать язык за зубами. Иногда всплывает. От силы 10% :(

Оффлайн LioRS

  • *
  • 8
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Те же что можно было бы взять, столь малобюджетны, что их придется выполнять буквально за свой счет.


Ради примера, смотрел как-то условия тендера на изготовление нескольких презентационных видеороликов по региону. Типа, а вот как у нас красиво и комфортно, приезжайте к нам отдыхать. Требования, как к серьезной рекламе. Бюджет, разве что на телефон снимать, ролик про корпоративную пьянку дороже стоит.

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
На днях видел тендер на презентацию региона нашего во Вьетнаме.
3 дня там тусить, трансфер, еда, переводчик, конференция и т.д.
На все про все - 1 миллион.
Вот и думай, много это или мало...

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Тендеры выиграть честным путём практически невозможно. Уже сам несколько раз наблюдал ситуацию, когда выигрывает не профессионал, а тот, который предложил более низкую цену. Но весь ужас в том, что далеко не всегда предлагаемые участниками условия и предложения соответствуют действительности. И самое неприятное, что малый и средний бизнес вытесняют крупные монстры.
На мой взгляд нужно разработать некий механизм, который позволит малому и среднему бизнесу заполнить свою нишу в процессе. Так же есть смысл несколько расширить возможности ИП. Сейчас все равно их воспринимают в первую очередь не как организацию, а как физическое лицо, даже не предполагая, что некоторые ИП настолько разраслись и успешны, что могут наравне с юридическими лицами участвовать в торгах, в том числе выигрывать тендеры.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
"И самое неприятное, что малый и средний бизнес вытесняют крупные монстры."
Да уж... Монстры давят. Так ли это?
Монстры моют окна и убирают квартиры? Может быть... А может там больше немонстров?
Все относительно. У меня была лицензия на стройдеятельность и мелкая фирма до 40 человек. Но для многих я был монстром. Когда наступал летний сезон ремонта инженерных сетей школ и детских садов, я брал на субподряд большое количество совсем мелких фирм и бригад... Никакой надуманной войны между мелким бизнесом и "монстрами". Все эти домыслы рождаются от отсутствия практики. Вы учите народ ездить на велосипеде по книгам...

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
А никто не говорит про войну. Речь идёт о том, что у крупных игроков проще с обеспечением и т.п. Да и определённо что-то сказать сложно.
Я тоже работал в стройструктуре, и знаю что и как. Всё зависит от "престижности" работ. Конечно крупные игроки может даже и не будут ввязываться в ремонт, как Вы пишите школ. Тут не однозначного ответа.

Оффлайн seth

  • **
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 213
    • Просмотр профиля
У нас с закупками получилось типа "хотели как лучше, а получилось как всегда". Разработали кучу b2b площадок, вложили в это дело сумасшедшие суммы, регулирующих законов массу приняли. Но получить тендер на госзакупки небольшому  предпринимателю практически нереально. Несмотря на всю "прозрачность" закупок тендеры почему то выигрывают знакомые двоюродного дяди по материнской линии. Ну и специалист по тендерам после проведения крупного заказа улетает на Гоа. У меня сестра в этой сфере крутится. Рассказывала, что там такой криминал, похлеще 90-х будет...

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Эта тема уже давно на слуху, но как говорится, обещал, не значит женился. Так и здесь, законопроекты - это еще не законы и примут ли их хоть когда-нибудь - большой и жирный вопрос. Не думаю, что предпринимателям облегчат этот процесс, совершенно невыгодно со стороны властей да и в принципе  ресурсные затраты на урегулирование этого вопроса неподъемные.

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Доступ к закупкам может и облегчат упростив доступ к тендерам, но конкурировать в ценовой линейке у среднего бизнеса вряд ли будет возможность, поэтому возникает вопрос...что преследуют приняв такой закон? Ну однозначно же видно даже не вооруженным взглядом, что это нереально и как минимум затратно.

 

Лучшие книги по бизнесу, которые нужно прочесть обязательно

Автор Alex1982Раздел Бизнес-Литература (книги).

Ответов: 7
Просмотров: 2990
Последний ответ 10 01 2018, 22:57:14
от Макс Фомин
Книги по бизнесу, бесполезная теория?

Автор VeronaРаздел Бизнес-Литература (книги).

Ответов: 13
Просмотров: 3234
Последний ответ 15 12 2017, 22:28:14
от Bamboula
Книги по бизнесу 2017-го года

Автор VeronaРаздел Бизнес-Литература (книги).

Ответов: 4
Просмотров: 1920
Последний ответ 03 12 2017, 07:03:54
от Magnus
Ваша любимая книга по бизнесу

Автор MagnusРаздел Бизнес-Литература (книги).

Ответов: 6
Просмотров: 2353
Последний ответ 15 12 2017, 14:38:07
от timgood17
Западная литература по бизнесу

Автор ЮраРаздел Бизнес-Литература (книги).

Ответов: 7
Просмотров: 2091
Последний ответ 12 12 2017, 17:04:25
от Olga_Orlova