Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Управление персоналом (грамотное распределение обязанностей)

Оффлайн Макс Фомин

  • **
  • 50
  • +3/-0
  • Я знаю, как лучше, но сделаю по своему
  • 0
    • Просмотр профиля
Как грамотно распределить обязанности на работе, между подчиненными? Чтобы все занимались своей работой и чтобы все процессы были слаженны и никто не мешал друг другу.
Сейчас во многих компаниях, к сожалению один человек может занимать сразу несколько должностей и отвечать, как за свою работу, так и за чужую. От этого падает его работоспособность и внимательность. Но чаще всего бывает, руководство это не волнует, ведь у них может ограничен бюджет и денег на лишнего работника у них просто нет или есть но им кажется что и вы отлично справитесь, если нет, то вас спросят почему.

В таком случае, о грамотном распределении нагрузки, говорить сложно, но все же, можно делегировать обязанности между коллегами и постараться найти консенсус, даже в такой безвыходной ситуации. Когда, например человек отвечает за наполнение сайта контентом, а ему еще добавляют, следить за остатками на складе и заносить их в программу. Здесь трудно, сконцентрироваться на чем то одном, так как сферы абсолютно разные и может произойти, что работник просто не успеет поменять цены или убрать уже не актуальный товар, и вина ляжет на него за некомпетентность! Но в таком случае, можно смело просить прибавку к зарплате и премии, за двойную нагрузку, а что вам придется планировать свою работу таким образом, чтобы к примеру утром проводить учет склада, и заносить её в базу, а затем заниматься непосредственно сайтом или же моделировать эти обязанности с коллегами, если они имеются.

Вообще это довольно личная ситуация и в каждой компании дела могут обстоять по-разному.
Можете поделиться своим опытом решения подобных проблем.




Оффлайн leksa2018

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
В наше время недостаточно просто сидеть на своем рабочем месте и выполнять обычную работу. Необходимо постоянно развиваться, иначе повышается риск уступить вакансию остальным.Самостоятельное развитие специалиста требует волевых усилий и желания сотрудника. Прямой зависимости с управлением тут не наблюдается.Хотя, если копнуть глубже, можно найти зависимость между мотивацией сотрудника и его собственным стремлением развиваться.Главная задача, которую в целом преследует процесс управления – обеспечить должный уровень работы предприятия. А он напрямую зависит от умений его коллектива. :021:

Оффлайн doktor

  • *
  • 18
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
На самом деле это довольно сложная тема с одной стороны,но и довольно простая с другой.Есть сотрудники,которые делают вид,что крутятся,как белка в колесе,их и там видят и тут,и везде они при деле,но это называется эффектная работа,то есть пустить пыль в глаза,а на самом деле эффекта практически ноль от такого вида деятельности)Но есть же эффективная работа,когда внешние факторы практически остаются незаметными,а объем работы выполнен очень большой.Вот таких сотрудников и называют в коллективе Рабочими лошадками,сколько не нагрузи,они все вывезут)

Оффлайн ikra20

  • *
  • 16
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
На самом деле это довольно сложная тема с одной стороны,но и довольно простая с другой.Есть сотрудники,которые делают вид,что крутятся,как белка в колесе,их и там видят и тут,и везде они при деле,но это называется эффектная работа,то есть пустить пыль в глаза,а на самом деле эффекта практически ноль от такого вида деятельности)Но есть же эффективная работа,когда внешние факторы практически остаются незаметными,а объем работы выполнен очень большой.Вот таких сотрудников и называют в коллективе Рабочими лошадками,сколько не нагрузи,они все вывезут)


Вот-вот, Рабочие лошадки пашут больше всех и получают больше всех замечаний. Потому что с них спрос больше. А новенькие только делают вид, что работают, и потом еще очень любят возмущаться, когда те, кто активно работает, делает им замечание, мол, тебе надо, ты и работай. А они "ленточками помашут" и денюжку в карман. К рабочим лошадкам привыкли, что они пашут, поэтому и не очень заметно их.

Оффлайн Igor927

  • *
  • 22
  • +2/-0
  • FENIKS
  • 0
    • Просмотр профиля
Да, это действительно ВОПРОС.
На мой взгляд, тут нужно грамотно учитывать то, к чему склонен конкретный работник (ЧЕЛОВЕК), поскольку не все ЮЛИИ ЦЕЗАРИ, и на все предприятия ЮЛИЕВ просто не хватает. Т.е. задача руководителя верно оценить возможности работника, прежде чем нагружать его. И не только возможности, но ещё и НАКЛОННОСТИ))) Ведь, если человек пришёл к Вам работать экономистом, то вряд ли он склонен к физической работе и наоборот... По моему ошибка многих руководителей заключена в том, что они дистанцируются от коллектива, т.е. не пытаются поставить себя на место исполнителя.


Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Первое что отметил: знакомая тема – офисная белая кость и черные рабы на складе. Знаю немало случаев, когда из складского работника получался отличный офисный сотрудник, но обратные примеры мне неизвестны.
 
Вот командовал я в молодости раскопом – отдельным участком в археологической экспедиции. Копали линиями, снимая горизонтально по сантиметру грунт. На линии, шириной 1 метр, в зависимости от ее длины сидели несколько человек, у каждого участок 2 метра длиной.
 
В начале, когда никто никого не знает, у каждого получалось «корыто». То есть человек сел на участок, а краев не видит – и в прямом и в переносном смысле. В результате на границе с соседом получался холмик, а в середине участка – углубление. От того и называлось – корыто.
 
А вот через несколько дней, когда все перезнакомились, холмики исчезали, люди притерлись друг к другу и получался коллектив, каждый член которого рассматривал задачу соседа, как свою собственную, вкупе, вместе, понимая, что судить я буду не по его отдельному участку.
 
И в лагерь никто не уйдет, пока поверхность раскопа не станет идеально гладкой. А пока такового не будет, так и будут с рейкой бегать и мне под нивелир данные диктовать, пока показатель в любой точке раскопа не будет одинаков.
 
Если у вас есть коллектив, значит, нет обозначенной топикстартером проблемы. А если нет коллектива, то никакая организация труда вам не поможет, хоть об стену убейтесь.

Оффлайн Bamboula

  • **
  • 53
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Мне довелось работать в крупной частной фирме. Там все было устроено так, как описано в теме. Абсолютно все цеховые вопросы замыкались на мне. Ремонт оборудования и оснастки, приход-расход по складам, план выпуска ГП, и т.п. Т.е. все инженерные, экономические и производственные службы обычного советского предприятия были представлены в одном лице. Кроме того, если шла отгрузка ГП потребителю, то сам садился на погрузчик и выполнял отгрузку. Если, не успевал наладчик, то засучивал рукава и помогал ему. Разноплановая работа не давала скучать.
Так, вот там я впервые почувствовал свою значимость. Воочию видел, что все зависит от моих усилий, и мне это нравилось.
Такая система работы, когда каждый может заменить каждого, принята на предприятиях Японии, в отличии от американской, где специалист выполняет обязанности, не выходя за рамки контракта.   

Оффлайн ikra20

  • *
  • 16
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Вы замечательный организатор. Просто умница, так организовать, чтобы слушались Вас. Я работаю на мебельном заводе, в отделе качества, инспектирую детские кроватки. В нас огромна текучка кадров, но есть несколько человек постоянных, мы держимся вместе и помогаем друг другу, когда кто-то не успевает, или завал. Обучаем, конечно, новеньких работе, но некоторые ведут себя очень беспардонно.

Оффлайн lesnik

  • *
  • 3
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Добрый день, когда у меня возник вопрос по поводу управления персоналом, то я серьезно задумался как решить его как можно скорее и что-бы больше не беспокоиться об этом, изначально начал изучать сам, но понял что не чего хорошего не выйдет и уже нашел курсы по управлению персоналом в Международном Инновационном образовательном центре ( https://www.miocedu.ru/catalog_courses/upravlenie_personalom/ ), форма обучения у меня была заочная, что порадовало, а продолжительность курса была 144 академических часов, по окончанию я получил удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Оффлайн knid

  • *
  • 34
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
В наше время недостаточно просто сидеть на своем рабочем месте и выполнять обычную работу. Необходимо постоянно развиваться, иначе повышается риск уступить вакансию остальным.Самостоятельное развитие специалиста требует волевых усилий и желания сотрудника. Прямой зависимости с управлением тут не наблюдается.Хотя, если копнуть глубже, можно найти зависимость между мотивацией сотрудника и его собственным стремлением развиваться.Главная задача, которую в целом преследует процесс управления – обеспечить должный уровень работы предприятия. А он напрямую зависит от умений его коллектива. :021:

Оффлайн Loop

  • **
  • 63
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Не совсем понятно о чём идёт речь? Как бы это сказать, пытаемся изобрести велосипед.
Зачем чего-то придумывать, когда всё сделано давным давно за нас.
Есть штатная единица (или десяток) на предприятии. На каждую имеется должностная инструкция. При приёме на работу работник с ней знакомится под подпись. Никакие дополнительные обязанности, выходящие за пределы его должностной инструкции выполнять не обязан, не должен и не имеет права.
А если начальник пошёл на поводу у руководства и сократил половину штатных единиц, увеличив нагрузку остальным работникам, то это его проблемы.






Оффлайн Romans

  • *
  • 15
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
ь обязанности на работе, между подчиненными? Чтобы все занимались своей работой и чтобы все процессы были слаженны и никто не мешал друг другу

 

Статья 216 ТК РФ. Государственное управление охраной труда

Автор boris_apРаздел Глава 35. Организация охраны труда

Ответов: 0
Просмотров: 1218
Последний ответ 14 07 2018, 09:52:31
от boris_ap
MindMiner 4.79 - управление майнерами и онлайн монитор

Автор Jameson MigsРаздел Майнинг - (mining).

Ответов: 0
Просмотров: 1351
Последний ответ 05 10 2019, 18:22:27
от Jameson Migs
Статья 151 ТК РФ. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Автор boris_apРаздел Глава 21. Заработная плата

Ответов: 0
Просмотров: 1697
Последний ответ 09 03 2018, 21:23:45
от boris_ap
Статья 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Автор boris_apРаздел Глава 10. Общие положения

Ответов: 0
Просмотров: 2043
Последний ответ 26 12 2017, 21:34:07
от boris_ap
Доверительное управление на Forex

Автор КапиталистРаздел Все про Forex.

Ответов: 16
Просмотров: 3797
Последний ответ 24 12 2017, 01:03:25
от Goshia