Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Задержка с выплатой заработной платы, кто отвечает?

Оффлайн Nikolay

  • **
  • 61
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля

Сын работает в небольшой строительной фирме. Занимаются отделкой квартир. Хозяин фирмы, вот уже пять месяцев не выплачивает заработную плату в полном объёме. Ежемесячно выдаёт понемногу рабочим, то пять тысяч, то чуть больше.
Когда рабочие пригрозили пожаловаться, сказал, что ничего ему не будет. так как по закону он хозяин ИП и на него не распространяется требование трудового законодательства.



Оффлайн almac

  • *
  • 40
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля

Сын работает в небольшой строительной фирме. Занимаются отделкой квартир. Хозяин фирмы, вот уже пять месяцев не выплачивает заработную плату в полном объёме. Ежемесячно выдаёт понемногу рабочим, то пять тысяч, то чуть больше.
Когда рабочие пригрозили пожаловаться, сказал, что ничего ему не будет. так как по закону он хозяин ИП и на него не распространяется требование трудового законодательства.
Думаю, что хозяин отвечает, а кто же еще?! Уже не раз сталкивался с подобным отношением. Чаще всего, когда работаешь неофициально, ЗП задерживают и выплачивают не в полной мере. Если он говорит, что ничего ему не будет - не беда! Можно найти другие способы воздействия - от налоговой до техники безопасности труда. Главное - поискать, повод всегда найдется. Был у меня такой начальник когда-то, я ему пригрозил, он сразу же выплатил оплату, а потом мы расстались.

Оффлайн Loop

  • **
  • 63
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
А я вам расскажу случай из жизни.
Знакомый устроился также в строительную фирму в Москве (сам он из Тамбова приехал на заработки). Документы никакие не оформляли на работе. Обещали во 80 тысяч рублей ежемесячно платить.
Строили они большой многоэтажный дом. Он уже был возведён, работало много подрядных организаций, в том числе и он в одной из них. Отделкой занимались.
Первый месяц им прораб деньги не заплатил. На второй дал по 5 тысяч рублей. А когда третий месяц подошёл к концу, утром работники пришли, как всегда на стройку, а она оказалась закрыта. Охранники не пустили никого на территорию.
Начальства ни где не было. А строительный вагончик, где оно сидело, увезли прошлой ночью в неизвестном направлении.


Оффлайн almac

  • *
  • 40
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
А я вам расскажу случай из жизни.
Знакомый устроился также в строительную фирму в Москве (сам он из Тамбова приехал на заработки). Документы никакие не оформляли на работе. Обещали во 80 тысяч рублей ежемесячно платить.
Строили они большой многоэтажный дом. Он уже был возведён, работало много подрядных организаций, в том числе и он в одной из них. Отделкой занимались.
Первый месяц им прораб деньги не заплатил. На второй дал по 5 тысяч рублей. А когда третий месяц подошёл к концу, утром работники пришли, как всегда на стройку, а она оказалась закрыта. Охранники не пустили никого на территорию.
Начальства ни где не было. А строительный вагончик, где оно сидело, увезли прошлой ночью в неизвестном направлении.
Ну так... Как можно было соглашаться на работу, причем долгосрочную, без предоплаты и оформления?! И ежу понятно, что аферисты именно так и зарабатывают на доверчивых сотрудниках. Ладно, если б работа заняла недельку, тут минимальный риск - это потраченная неделя. Но 3 месяца ждать нормальной оплаты - перебор! Хотя я и сам попадался на удочку аферистов, когда делал дизайн сайтов, тоже надеялся, что заплатят. Опыт печальный научил минимизировать риски.

 

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

Автор boris_apРаздел Глава 38. Материальная ответственность работодателя перед работником

Ответов: 0
Просмотров: 1242
Последний ответ 16 12 2018, 10:34:04
от boris_ap
Статья 133.1 ТК РФ. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Автор boris_apРаздел Глава 21. Заработная плата

Ответов: 0
Просмотров: 1085
Последний ответ 27 01 2018, 11:32:45
от boris_ap
Статья 134 ТК РФ. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы.

Автор boris_apРаздел Глава 21. Заработная плата

Ответов: 0
Просмотров: 1108
Последний ответ 27 01 2018, 11:44:19
от boris_ap
Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Автор boris_apРаздел Глава 21. Заработная плата

Ответов: 0
Просмотров: 1457
Последний ответ 11 02 2018, 10:33:04
от boris_ap
Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Автор boris_apРаздел Глава 21. Заработная плата

Ответов: 0
Просмотров: 1347
Последний ответ 09 03 2018, 11:39:39
от boris_ap