Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Официальное репетиторство школьников.

Оффлайн Nikolay

  • **
  • 61
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля

Соседка работает учительницей в средней школе. Очень хорошо знает математику,  да и преподаёт её два десятка лет.


На днях сказала, что хочет открыть ИП по репетиторству. Дескать, родители её учеников пристали с оказанием помощи их старшеклассникам по сдаче ЕГЭ.


А я говорю ей, что это незаконно, пусть и официально, за деньги дополнительно готовить своих же учеников к экзаменам по ЕГЭ.
Кто из нас прав?



Оффлайн almac

  • *
  • 40
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля

Соседка работает учительницей в средней школе. Очень хорошо знает математику,  да и преподаёт её два десятка лет.


На днях сказала, что хочет открыть ИП по репетиторству. Дескать, родители её учеников пристали с оказанием помощи их старшеклассникам по сдаче ЕГЭ.


А я говорю ей, что это незаконно, пусть и официально, за деньги дополнительно готовить своих же учеников к экзаменам по ЕГЭ.
Кто из нас прав?

Мне тоже кажется, что это незаконно, это же получение дополнительного дохода на постоянной основе, если правильно понимаю.
Кстати, возникла идея сразу после прочтения темы: есть сайты, на которых репетиторы могут зарабатывать денежку. Можно там пробовать свои силы начинающий (и не только) репетиторам. В Google можно поискать, их много. Разные предметы.

Оффлайн Loop

  • **
  • 63
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
На этих интернет-сайтах работать тоже незаконно. Всё связано с налогами, в первую очередь. Как она отчитываться перед налоговой станет? Да, и обмануть на сайтах могут. Сейчас кругом мошенники.
А вот если ей официально зарегистрироваться как самозанятой. Тогда с налоговой проблем не возникнет.
Но, придётся всё равно доказывать, что платная работа со своими учениками - это не коррупция.