Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Драгметаллы из радиодеталей

Оффлайн Bamboula

  • **
  • 53
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Давно присматриваюсь к этому заработку. Пока никаких подвижек. В гараже валяются неск. кг еще советских радиодеталей и пр. златосодержащих вещиц, но до практического извлечения так и не дошло. Не могу определиться, стоит ли тратить на это свое время, ибо масштабы добычи даже теоретически не впечатляют.
Технология извлечения драгметаллов не настолько сложна, чтобы не реализовать ее гаражных условиях, реактивы доступны и достаточно дешевы, ноу-хау в открытом доступе на ю-тубе так же присутствует. Однако, пока больше вопросов, чем ответов. Например, как организовать постоянный приток златосодержащих компонентов радиоэлектроники, золоченых корпусов часов и пр. лома? Что делать с добытыми из них ценными металлами? Ведь, не скирдовать же их в гараже!
В 1985 году, в самый расцвет кооперативного движения в стране, буквально все работяги нашего ремонтного цеха ходили с самодельными серебряными печатками. В то время оборудование списывалось и по остаточной стоимости переходило в частные фирмешки. Рабочая совесть подсказывала, что она не более совестливая, чем директорская, поэтому все от мала до велика курочили электрошкафы с легким сердцем.



Оффлайн Звонарёв Р.

  • **
  • 50
  • +3/-0
  • поспешай медленно
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Драгметаллы из радиодеталей
« Ответ #1 : 20 01 2018, 12:34:31 »
Что делать с добытыми драгметаллами? - Думаете у вас их будет много килограммов, положите в карман и понесете домой, потом можно к ювелиру чтобы изготовил вам цепочки или кольца, нелегальная торговля драгоценными металлами в России запрещена. Свои радиодетали вы конечно сможете переработать, но наладить постоянный бизнес вряд ли получится, за прошедшие десятилетия советские радиодетали уже в основном утилизированы, а в современной технике содержание золота очень невелико.

Оффлайн Winiki

  • **
  • 76
  • +17/-0
  • Жаждал славы, но мог обойтись и бутылочкой пива
  • 2
    • Просмотр профиля
Re: Драгметаллы из радиодеталей
« Ответ #2 : 20 01 2018, 15:27:39 »
... но наладить постоянный бизнес вряд ли получится...


Я только-только вернулся домой с Митинского Радиорынка. Возможно, Вы удивитесь, но там до сих пор есть павильоны, занимающиеся скупкой таких радиодеталей и приборов, из которых можно выкачать драгоценные металлы. Да, их уже не так много, как было в девяностых и нулевых, но они есть и работают без выходных. Очередей из сдатчиков не заметил, но следует понимать - аренда в этом торговом комплексе стоит очень серьёзных денег. Если люди арендуют площадь, значит, бизнес идёт и им есть из чего брать деньги на накладные расходы.

Оффлайн Максим

  • **
  • 85
  • +2/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Драгметаллы из радиодеталей
« Ответ #3 : 20 01 2018, 16:01:44 »
В этом виде бизнеса есть один небольшой нюанс, в обиходе не так уж и много осталось советской техники в которой содержатся драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палладий). В зарубежной технике начала 90-х и 2000-х содержание драгоценных металлов еще меньше. В современной технике драгоценные металлы содержатся в очень маленьком количестве и чтобы получить один грамм золота придется утилизировать к примеру, 1000 компьютерных процессоров. 

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Драгметаллы из радиодеталей
« Ответ #4 : 20 01 2018, 16:27:19 »
На мой взгляд, трудно это назвать постоянным видом деятельности. Я просто уверен, что больших денег, даже переработав большое количество деталей вы не получите. Представьте, сколько нужно вложить денег на покупку этих радиодеталей, ведь не каждый продавец на таком рынке, будет продавать их вам за бесценок. Если сопоставить потраченные на покупку деньги, ваше время, - то выйдет совсем уж небольшая прибыль. Но, как говорится, хозяин - барин.