Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Франшиза «Мобильная кофейня» (кофе с автомобиля)

Предлагаю обсудить перспективы франшизы «Мобильная кофейня». Разговор именно о машине с кофеваркой, а не о переносном прилавке. В частности интересует, сколько примерно стоит такой бизнес, а также вопрос поиска места торговли. Как-то ограничивают городские власти территорию торговли?



Оффлайн Костя777

  • *
  • 7
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Расскажу историю в тему, я живу в Питере, как-то раз поехал на «Поющие мосты» (есть такое мероприятие летом). Около моста кафе нет, но работают мобильные точки. Капучино стоит 350 руб. Мероприятие ночное, поэтому популярность автомобиля-кофейни очень высокая. Если в мегаполисе такую франшизу открывать, по-моему, выгодно.

Оффлайн Михаил

  • *
  • 8
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Как-то ограничивают городские власти территорию торговли?

Особенность франшиз, помимо прочего, в юридической и бухгалтерской поддержке. Просто при выборе бренда (подобные франшизы сейчас многие предлагают) уточните, какие есть разрешения на территории вашего города. Исходя из этого, уже считайте, сможете вы за смену продать порядка 70–100 порций кофе.

Оффлайн Елизавета

  • *
  • 2
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Такую мобильную кофейню выгодно поставить около кинотеатра допустим. В нашем городе подобное есть, по мимо кофе, они продают хот-доги, пончики, еще интересная фишка - фитнес меню. Мобиль стоит рядом с ТЦ, где расположен фитнес клуб, кинотеатр, арендованы помещения, где занимаются деятельностью разные фирмы. Одним ударом убивают несколько зайцев, ассортимент рассчитан на разную аудиторию.

Оффлайн Profi7777

  • *
  • 29
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Работать будет, но работать будет несомненно только в крупных городах - миллионниках ( но там этого и так пруд пруди ), в областных центрах ну и городах тысяч не менее двухста жителей. Кроме того, почему именно франшиза? А что самим нельзя замутить такое:? Но по городам тоже надо смотреть, если курортный, или где это возможно, в -30 я думаю это не особо попрёт, где на улицу никто не выходит :)

Оффлайн Akira

  • *
  • 13
  • +0/-0
  • ...
  • 0
    • Просмотр профиля
Не соглашусь с предыдущим оратором. Рассказываю, город у меня не большой. На главной улице города(центральный район), куда большинство стягивается со всех районов погулять и провести время, появился такой автомобиль. Не знаю о затратах на оборудование, но через год в местах обитания людей в других районах появились такие же. Сейчас у этих ребят почти у каждого торгового центра свои небольшие ларьки с различным кофе. Справедливости ради, стоит отметить, что они занялись этим первые в городе.

Оффлайн Dayna

  • ***
  • 108
  • +6/-0
  • Красивая морда-умные мысли
  • 3
    • Просмотр профиля
Я большая кофеманка, поэтому могу пить кофе без остановки. Чаще захожу в Старбакс или же Мери-Берри за кофе, но когда далеко идти до кофейни я пользуюсь услугами мобильной кофейни. Будет ли этот бизнес приносить доход? Конечно же будет, если вы будете варить вкусный кофе по вкусным ценам, тогда и клиентов будет море, правда зимой холодно на лице так стоять будет вам.

Оффлайн Profi7777

  • *
  • 29
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я большая кофеманка, поэтому могу пить кофе без остановки. Чаще захожу в Старбакс или же Мери-Берри за кофе, но когда далеко идти до кофейни я пользуюсь услугами мобильной кофейни. Будет ли этот бизнес приносить доход? Конечно же будет, если вы будете варить вкусный кофе по вкусным ценам, тогда и клиентов будет море, правда зимой холодно на лице так стоять будет вам.
Само собой зависит от того, какого качества будет кофе - удобство этой штуковины в том, что можно мобильно перемещаться по городу, проходит какое-либо мероприятие, сел и погнал в определённую точку, где будет скопление людей. Но вот вопрос в том, будут ли сознательные работники, а сам долго ли этим прозанимаешься, хватит ли сил, а главное способностей поддерживать кофеварение на высоком уровне.Само собой зависит от того, какого качества будет кофе - удобство этой штуковины в том, что можно мобильно перемещаться по городу, проходит какое-либо мероприятие, сел и погнал в определённую точку, где будет скопление людей. Но вот вопрос в том, будут ли сознательные работники, а сам долго ли этим прозанимаешься, хватит ли сил, а главное способностей поддерживать кофеварение на высоком уровне.


Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
А Носова никто не читал? Незнайка где-то там, в каком-то городе. Была там машина, работающая на лимонаде. Ну и водители, два коротышки, пили этот лимонад, когда хотели. Я бы подумал о другом - как оборудовать такси, чтобы всегда можно было выпить кофе, шейк, минералку. Бесплатно! Водители Uber это практикуют, чтобы баллы получать, возят с собой напитки и клиентов угощают.

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
На франшизу проект не тянет, разве что щиты фирменные выдавать и машины (кофейные, а не автомобили!). И даже идея есть, как продать - медленно кататься по переулкам в центре, где офисы. Кто хочет, поднимает руку, тормозит, берет кофе. И теплые булочки. На лобовом стекле, где пассажир - прайс, крупно-крупно. В конце рабочего дня должен быть спрос. С ценой только загнули - какие 350 рублей за капучино? Это же 6 долларов. Если дороже чем в кафе за столиком, это грабеж, а не франшиза.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
А я считаю, что, если в мобильных кофейнях не будут обманывать клиентов, а варить настоящий вкусный кофе на хорошей воде и приятными ценами, то все будет отлично. Сам вижу, как стоят эти кофейни, а люди, спешащие на работу прямо на ходу покупают чашечку ароматного кофе, и жизнь сразу становится лучше. Нужный бизнес.

Оффлайн FishT

  • *
  • 25
  • +1/-0
  • Деньги меня не волнуют. Они меня успокаивают.
  • 0
    • Просмотр профиля
У нас в относительно небольшом городе на центральном перекрестке стоит такая кофейня на колесах. Очередей и столпотворений рядом ней никогда не видел. Вероятнее всего это не франшиза, а просто инициатива частника. Для меня более интересен вопрос легальности работы. Этот проект - лакомый кусок для показательных рейдов и проверок всяких разных контролирующих структур. Тут и Роспотребнадзор (оказание услуг, не отвечающих...) и налоговики с фискальными аппаратами и вплоть до гибдд, короче, у кого сколько рвения и фантазии есть. Хотелось бы послушать тех, кто сам реально  варился в этой теме.

Оффлайн Зубатка

  • **
  • 68
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Думаю одна из лучших идей для малого бизнеса. Минимум инвестиций для старта проекта и максимум прибыли на выходе. При правильно организованном рабочем процессе доход будет уже с первых дней. Можно также отметить ликвидность при продаже такого бизнеса. Бизнес можно забрать с собой даже при переезде с одного города в другой. Никаких действующих ограничений на мобильную торговлю с автомобиля.


Как никаких ограничений? А разрешение на торговлю, или не требуется? А торговать вы будете продуктами питания собственного приготовления. То есть вы теперь общепит. А санэпидемнадзор? А вдруг в машине крысы и тараканы? А руки чистые, если за руль хватаетесь? В какой воде чашки моете? А кофемашина хорошо подключена? Проводка нормальная, соответствует ГОСТу, пожар не случится? Плюс - бизнес в багажнике. Можно на шоссе торговать, плакат с большой чашкой кофе выставить и поить дальнобойщиков. И термосы им кофе заправлять, в дорогу.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Т.к. идея не отличается новизной, то некоторые "подводные камни" уже можно озвучить.


1. Торговать можно либо в парках, либо на частной территории. За торговлю "у обочины" штраф 5.000 рублей.
2. Сам продавец должен иметь медицинскую книжку, а автомобиль ежемесячно проходить спецобработку, иметь санпаспорт на перевозку продуктов.


Если исходить из существующих правил, то организатор такого бизнеса должен оформить стационарную точку - аналогично, например, продаже газет/журналов. Там он, оплатив все положенное, обеспечив чистоту (договор на вывоз ТБО) может вести торговлю. А вот перемещаться по городу произвольно - по факту такой автомобиль не имеет права.

Оффлайн Analytic

  • *
  • 33
  • +4/-0
  • Status Quo
  • 0
    • Просмотр профиля
Поддержу многие комментарии - такая кофейня имеет место быть. По поводу цен на машину и оборудование можете найти информацию в Интернете. Если работать с такой машиной в другом городе, то можно колесить по городу к разным людным мероприятиям. Например - стадион, где проходит футбольный матч. Там порой собираются по много тысяч болельщиков. Даже если 1 из 10 купит кофе - уже есть смысл.