Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Выращивание и продажа клубники.

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Выращивание и продажа клубники очень прибыльный бизнес. Клубника является самым прибыльным товаром, выращенным в домашних условиях. Особенно она ценится зимой, поэтому придется грамотно организовать теплицу на круглый год и выращивать в теплых условиях.
 Какие Затраты:
 Нужно будет приобрести саженцы, теплицы, удобрения, лейки, ведра и т.д. Если заниматься на профессиональной основе, то придется потратить серьезные деньги. Зимой выращивать можно также в домашних условиях, если у вас есть для этого комната или теплый балкон, то выращивание идет в мешках. Минус в том, что зимой выращивать клубнику на своем участке земли даже в теплицах будет сложно тем, у кого погодные условия не позволяют этого делать. Либо придется очень сильно потратиться для построения одной огромной теплицы на круглый год, в которой можно будет заниматься таким бизнесом.
 Продажа и прибыль:
 Продавать можно несколькими способами: на рынке, сдавать в магазины, объявление в газету о продажах, реклама на остановках и размещение рекламных баннеров. Можете предлагать знакомым на работе, друзьям, соседям. Здесь выбор за вами.
 Прибыль зависит от нескольких факторов – желание, сорт, условия. В среднем один саженец можно приобрести за 5 рублей. Такой куст даст 1-2 килограмма клубники. Цена за нее 100-200 рублей за килограмм. Теперь подсчитаем прибыль с одного куста:
 1кг * 100р. - 5р =95р с куста. Это минимальная прибыль. 2 кг * 200р – 5р = 395р, - это уже максимальная прибыль с куста.
 Допустим, мы потратились серьезно на условия – теплица, поддержание температуры и прочее. Наш участок равен одной сотки, т.е. 10 на 10 метров. На таком участке мы можем посадить около 800 саженцев. Теперь считаем среднюю прибыль:
 1200кг * 150р – (5р * 800 саженцев) = итого 176 000 рублей, бешеная цена, но придется отнять из нее расходы на теплицу, которую нужно будет построить всего единожды, а выращивать круглый год.



Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание и продажа клубники.
« Ответ #1 : 05 12 2017, 06:32:58 »
Расчёты это конечно дело нужное, но я, как человек, который занимается выращиванием клубники не первый год, могу сказать, что не всегда получается заработать столько, сколько приблизительно планируешь. Клубника требует к себе внимания, но даже с ним, бывает что урожай слишком маленький. Но затраты отбиваются всё равно, пусть иногда и не с лихвой.

Оффлайн Roma

  • *
  • 37
  • +2/-0
  • Слушайте меня!
  • 259
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание и продажа клубники.
« Ответ #2 : 06 12 2017, 14:15:12 »
С большим интересом прочитал статью, заинтересовался.
Теперь смотрю какую построить теплицу, наиболее интересный вариант- наполовину под землей.
Посоветуйте какие сорта клубники можно выращивать в тепличных условиях.
А как со сбытом готовой продукции, стоять на рынке не очень хочется, может в магазины под реализацию.

Оффлайн Vladislav

  • **
  • 75
  • +3/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание и продажа клубники.
« Ответ #3 : 12 12 2017, 21:48:23 »
Расчёты это конечно дело нужное, но я, как человек, который занимается выращиванием клубники не первый год, могу сказать, что не всегда получается заработать столько, сколько приблизительно планируешь. Клубника требует к себе внимания, но даже с ним, бывает что урожай слишком маленький. Но затраты отбиваются всё равно, пусть иногда и не с лихвой.
Я слышал несколько другое, что выращивание клубники действительно прибыльное дело, а неурожаи бывают редко - обычно все нормально растет. Единственная серьезная проблема это порча товара, клубнику надо доставить и продать максимально быстро это гарантирует хорошую прибыль. Кроме клубники еще выгодно выращивать похожую ягоду - землянику.

Оффлайн Alex Z.

  • ***
  • 102
  • +4/-2
  • Alex Z.
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание и продажа клубники.
« Ответ #4 : 15 12 2017, 12:24:19 »
Идея конечно интересная, но как и в любой теме есть нюансы. Например в сезон очень большая конкуренция с белорусами, они везут клубнику фурами, зачастую по очень низкой цене. Ещё один нюанс технология выращивания. Для того, чтобы не потерять весь урожай надо иметь большой практический опыт в этой сфере, а не просто прочитать теорию. Цены на клубнику: они как нефтяные, меняются не тр что каждый день, а каждый час. А товар скоропортящийся, его на складе не похранишь. Вобщем, нюансы конечно есть, но тема хорошая как и любой производство. Главное подойти с опытом и с умом.

Оффлайн Viktor32

  • ***
  • 100
  • +5/-3
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание и продажа клубники.
« Ответ #5 : 15 12 2017, 13:51:30 »
Бизнес очень доходный, так как вложения не большие, а отдача высокая. Затраты понадобятся в первый год на саженцы. На следующий год клубника начнет приносить чистую прибыль, так клубника многолетнее растение. Даже с 10 соток клубника принесет ощутимую прибыль. Её охотно покупают весь сезон. Один минус, что это сезонный заработок, и для основного вида деятельсности он не подойдет, но в качестве дополнительного заработка то что нужно. И нужно помнить, что наибольшую прибыль вы получите именно выращивая свою клубнику, а не занимаясь перепродажей чужой клубники.

Оффлайн Victoria

Re: Выращивание и продажа клубники.
« Ответ #6 : 15 12 2017, 23:47:32 »
Такой товар хоть и скоропортящийся, но его всегда быстро раскупают, буквально за несколько часов можно продать 10-20 ящиков клубники. Сама часто наблюдаю за подобным, особенно когда сезон. Тепличная клубника не в сезон чуть хуже продается, так как цены на нее завышены. Но если ты сам производитель, то при хорошей цене у тебя всё скупят!

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание и продажа клубники.
« Ответ #7 : 16 12 2017, 00:26:07 »
Такой товар хоть и скоропортящийся, но его всегда быстро раскупают, буквально за несколько часов можно продать 10-20 ящиков клубники. Сама часто наблюдаю за подобным, особенно когда сезон. Тепличная клубника не в сезон чуть хуже продается, так как цены на нее завышены. Но если ты сам производитель, то при хорошей цене у тебя всё скупят!

Сейчас средняя цена на клубнику в РФ - 135 рублей за кг, даже крупную Викторию на рынках забирают по 200р и выше. Выращивание клубники дело сложное, но если посчитать - очень выгодное. Можно даже стать перекупщиком и навариваться по 30-50р на каждом килограмме, если не хочешь строить теплицы.

Оффлайн Nikita

  • *
  • 33
  • +1/-0
  • Хочешь жить - умей крутиться
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание и продажа клубники.
« Ответ #8 : 17 12 2017, 23:48:40 »
Бизнес хороший и прибыльный. Стоит задуматься о строительстве теплицы, тогда продавать ягоду вы начнете раньше остальных, а это дополнительная прибыль в отсутствии конкурентов. Вырастить клубнику это полдела, важно ее сохранить и транспортировать до потребителя в товарном виде, в этом так  же залог успеха. Не забывайте что клубника это сезонный продукт, поэтому он подходит только в качестве дополнительного бизнеса. Важно так же выбрать сорт клубники. Например ремонтантный сорт клубники обеспечит вас урожаем несколько раз за сезон. В отличии от других видов ягод, клубника выделяется наибольшей урожайностью.

Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание и продажа клубники.
« Ответ #9 : 23 12 2017, 20:44:17 »
Я лично знаю людей, занимающихся клубникой. Живут в южном регионе. У них довольно большой участок, почва преимущественно песчаная - то, что любит клубника. Так они за сезон зарабатывают денег на год вперёд. Дело действительно прибыльное, но и труд немалый. Например, зимой при сильных морозах часть клубники может вымерзнуть, если не предпринять заранее меры.