Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Литературное чтение – увлекательное занятие.

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Цитировать
Читают в России все. Взрослые и дети любят книгу не на словах, а на деле. Книга – источник знаний. Увы, это – не для красного словца. Так оно и есть на самом деле.
Учась в школе каждый ученик впервые соприкасается с предметом – литературное чтение и ,как правило, делает вывод – обязаловка. Часто это звучит как приговор. Предмет идет по боку. А вот со временем человек понимает литературу совсем по-другому, идет переосмысление накопленного материала, формируется вкус.
 Если человек читает все подряд, то со временем он обладает обширным кругозором и имеет собственное мнение по различным вопросам. Нацеленность в образовании на конкретную специальность вузовского образования приводит к небывалому интересу чисто специфической, профессиональной литературе.
 Однако, вернемся к литературе, как к чтению, приятному времяпрепровождению. Жанры литературы различны. Это и классика, и проза, и стихи. Детективы и фантастика, приключения и исторические романы. Каждый возраст имеет свои специфические особенности в литературе. Адаптированный текст  книги для школьника, как правило, имеет не полную версию, а с сокращениями. В полной версии вы ощущаете тест автора в оригинале, понимаете его манеру изложения материала. Вам либо нравится книга, или – нет.
 Современные школьники с удовольствием читают фантастику. Вот именно – читают, а не только играют в компьютерные игры и смотрят телевизор или видеомагнитофон.
 Народ требует – героя. И этот герой обязательно появляется в жизни каждого человека. В жизни всегда есть место подвигу. Именно герои отличаются всеми положительными сторонами характера, совершают смелые поступки, приходят на помощь в самый нужный момент.
 Прогресс в технике способствовал развитию рынка новых технологий. Появились планшеты, компьютеры, мобильные телефоны и конечно, устройства для чтения электронных книг. Посетив сайт озон.ру вы можете скачать себе нужную книгу. Цены – достойные. Теперь вы имеете доступ к любимому произведению в доступной форме. Объем такой информации в цифровом виде не велик. Устройство позволяет практически иметь целую библиотеку на своем устройстве для чтения. Стоимость его сравнительно не высока и на сегодняшний день его могут позволить себе многие.
 Взрослые читают везде – и в автобусе, и в метро, и дома, и на отдыхе. Периодические издания вызывают поистине ажиотаж. Быть в курсе всех событий сегодня просто модно. Вы можете поддержать разговор на любые темы и в любой компании.
 Следует отметить, что ваша начитанность приведет к повышению интеллекта и расширению кругозора. Ваша речь изобилует цитатами, вы чувствуете себя уверенно. Ваша карьера идет в гору. Вы становитесь ценителем классики, всегда ведете разговор с окружающими свободно и не принужденно.
 Многие люди самореализуются в творчестве. Красиво излагают свои мысли на бумаге. Таким людям открыт путь в литературу. Любить и уважать культуру своей страны очень почетно. Патриотические чувства не пустой звук. Они существуют. Это реалии нашей жизни.
 Литературное чтение – увлекательное занятие. Люди читают много. Бестсселеры  - очень популярный жанр в литературе. Часто вы сами ориентируетесь в литературе именно по этому названию.
 Ваш вкус в литературе определяется вашим выбором. Прочитав еще в школе все известные книги классиков отечественной и иногда и зарубежной литературы – вы читаете и бестсселеры, и детективы и периодику.
 Литературное чтение в России встречается повсеместно. Национальная особенность, присущая именно русским людям, с их менталитетом и широкой русской душой.



Полностью согласен с автором статьи.И приучать к любви чтения необходимо как можно раньше.Не знаю как в масштабах страны,но сейчас,в век круглосуточного использования интернета,по моему,большая часть молодёжи не знает ,что такое книга.Ну,не в буквальном смысле,а в том,что молодежь не имеет навыков чтения .Следовательно,не  предпочитает чтение,а больше сидит в компьютерах.Что не плохо,но нужно знать меру.Не в ущерб другому.А молодые люди,как известно,максималисты,не знают этой меры.Мне кажется,это проблема и её надо как то решать.

Оффлайн Floyd

Этот вопрос занимает многих родителей. В наши дни детей отвлекает слишком многое: смартфоны, компьютеры, мультики, которые бесконечно идут по телевизору, — ребенка на улицу поиграть с друзьями не вытащишь, не то что книгой заинтересуешь. Но сдаваться не стоит. Существует 10 способов приучить ребенка к чтению. Пробуйте их один за другим или несколько сразу — какой-то непременно подействует.

1. Внесите элемент игры
2. Пусть ребенок читает то, что нравится
3. Заведите дома большую библиотеку
4. Не заставляйте дочитывать до конца
5. Покажите, что удивительного в книгах
6. Ориентируйтесь на ведущую деятельность
7. Не ставьте условий
8. Выбирайте красивые книги
9. Оставляйте книги на видном месте
10. Читайте вместе с ребенком

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Этот вопрос занимает многих родителей. В наши дни детей отвлекает слишком многое: смартфоны, компьютеры, мультики, которые бесконечно идут по телевизору, — ребенка на улицу поиграть с друзьями не вытащишь, не то что книгой заинтересуешь. Но сдаваться не стоит. Существует 10 способов приучить ребенка к чтению. Пробуйте их один за другим или несколько сразу — какой-то непременно подействует.
А вот даже все пункты могу перечеркнуть одним махом) Со своим первым ребенком с самого маленького возраста пытались читать книги и яркие и красивые, но абсолютно никакого интереса у него не вызывали, причем мы как родители читаем часто и много, так вот уже ему 10 лет а любовь к книгам мы ему так и не смогли привить, ничем его не заинтересуешь. Так что скажу я вам в первую очередь нужно желание)

Оффлайн Игорь

  • *
  • 49
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
 
Цитировать
А  любовь к книгам мы ему так и не смогли привить.
Может потому, что теперь другое совсем юное поколение чтение воспринимает совсем по другому. Сегодня даже деткам если включить фильм про золушку они его не будут смотреть, им надо черепашки ниндзя и свинка пепа. Точно так и с чтением, можно ребенку с самого раннего детства показывать красочные книги с открывавшимися картинками, он будет смотреть на картинку, но текст описанный к картинке он почему то не слушает. Так, что тут наверно время настало другое, и детки не воспринимают чтение, так как это было в детстве у родителей.   

Оффлайн Vitaliy

  • *
  • 48
  • +0/-0
  • Like
  • 0
    • Просмотр профиля
Литературное чтение не только увлекательное занятие, а и развивающие, так как можно узнать много нового. В зависимости от того что читать можно узнать то что вы б никогда не додумались. Те кто читают книги развиты намного лучшее и память у них тоже по лучшее ежели в тех кто не читает книги. Чем большее читать книги тем большее можно говорить о своей эрудиции и тем обсуждения есть намного большее. Читайте и говорите что бы читали и другие так как развиваться никогда не позно.

Оффлайн ruslik352

  • *
  • 7
  • +0/-0
  • ruslik
  • 0
    • Просмотр профиля
Раньше когда учился в школе,чтение меня не особо увлекало,даже можно сказать напрягало,
но все изменилось когда подрос стал увлекаться книгами, читать рассказы,стихи,разную литературу,
и мне стало это интересно,теперь постоянно в свободное время читаю книги даже в машине когда стою в пробке.Иногда посмотрев какой нибудь фильм снятый по какому нибудь написанному роману перечитываю книгу,и там все описано гораздо интересней и увлекательней,читаешь с упоением и огромным интересом,время летит не заметно.Люди читайте книги ведь это занятие интереснее чем сидеть и играть в игры или зависать в телефоне.
Я считаю что чтение это увлекательное занятие.

Оффлайн markuras

  • **
  • 83
  • +1/-1
  • 0
    • Просмотр профиля
На данный момент очень малый процент читающих людей, преимущественно в нашей стране. Я бы может с радостью бы почитал, если бы не слишком большое кол-во времени, которое идет на это. Уж лучше поиграть во что нибудь или фильм посмотреть, все интересней будет. Да и глаза сильно устают на весь день. За свою жизнь не прочитал ни одной книги, если только в школе.

Оффлайн Звонарёв Р.

  • **
  • 50
  • +3/-0
  • поспешай медленно
  • 0
    • Просмотр профиля
Я с детства люблю читать, в раннем детстве читал про приключения потом перешел на фантастику, ей увлекаюсь до сих пор.
Находил хорошие произведения простым способом, брал списки книг получивших литературные премии по фантастике главные из которых Хьюго и Небьюла и как правило, это оказывались удачные книги, потом читал другие произведения написавших их авторов-лауреатов.

Оффлайн LiLia

Я очень люблю читать, помню даже на летние каникулы не могла оторваться от книги, не то что мои сверстники. А вот сейчас ребенка учу читать, это оооочень сложно.

Я не читать вообще не могу у меня информационный голод развивается. Очень люблю Метлицкую и Токареву

Оффлайн KuznetsovJulia

  • *
  • 15
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Наталья Нестерова "Сибиряки" про несколько поколений семьи, про коллективизацию и ВОВ, много чего. Не оторвешься.

У Нестеровой эта сага одно из лучших произведений