Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Фотостудия

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Фотостудия
« : 21 11 2017, 15:30:12 »
Предлагаю обсудить такой вариант стартапа, как своя фотостудия. Для этого достаточно гаража или подвала, так как сейчас вся съемка происходит на хромакее (зеленом фоне) или у заказчика на объекте, на природе. Можно снимать свадьбы и другие мероприятия, проводить фото сессии, а также вести видеосъемку по заказу. Всю работу по обработке можно делать дома, а распечатывать фото в своей студии в гараже. По идее много оборудования для этого дела не нужно. Как думаете, хороший бизнес?



Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Фотостудия
« Ответ #1 : 21 11 2017, 16:08:10 »
Знакомый работает фотографом, без студии, просто сам на себя, сам по себе. Арендует, когда надо.
Не париться особо ни с чем. Заказчики есть, работает в свое удовольствие.
Студия - ответственный шаг. Для широко спектра услуг и для увеличения прибыли.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Фотостудия
« Ответ #2 : 21 11 2017, 18:55:15 »
У меня министудия прямо на кухне. Свет, отражатели. рассеиватели, фон и т. д. Типа лайт-куба. Я фуд-фото занимаюсь уже 5 лет. Снимаю еду для своих мастер-классов. Около 2000 рецептов в сети. Есть победы на конкурсах, призы и печатные издания. Старичок Д700, купленый 5 лет назад с рук за 70 тыров+ стекла еще столько же, хороший штатив. Все это оправдало себя за первый год работы...
Венгерское трио: Перкельт, Паприкаш, Гуляш...

Оффлайн Nomad

  • *
  • 20
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 1
    • Просмотр профиля
Re: Фотостудия
« Ответ #3 : 21 11 2017, 19:46:32 »
Все зависит от ваших навыков и опыта, просто иметь хороший фотоаппарат пару ноутбуков и помещение будет маловато. Важно знать фотографию, иметь опыт работы с редакторами, то все может получится. Первое время конечно придётся работать на рекламу, и не просто делать фото только за пиар а ещё и приглашать популярных моделей на фотосессию участвовать во все возможных выставках и много другое

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Фотостудия
« Ответ #4 : 21 11 2017, 21:07:49 »
У меня министудия прямо на кухне. Свет, отражатели. рассеиватели, фон и т. д. Типа лайт-куба. Я фуд-фото занимаюсь уже 5 лет. Снимаю еду для своих мастер-классов. Около 2000 рецептов в сети. Есть победы на конкурсах, призы и печатные издания. Старичок Д700, купленый 5 лет назад с рук за 70 тыров+ стекла еще столько же, хороший штатив. Все это оправдало себя за первый год работы...
Венгерское трио: Перкельт, Паприкаш, Гуляш...


Вы автор видео? Неплохо сделано и нормальная подача материала.

Выходит, что я был прав, много денег в такое дело не обязательно вкладывать, а выхлоп будет уже по началу заказов.
Что на счет съемки на объектах или фото сессий, вы таким занимаетесь? Сколько можно на этом зарабатывать в месяц?

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Фотостудия
« Ответ #5 : 21 11 2017, 21:52:50 »
Предлагаю обсудить такой вариант стартапа, как своя фотостудия. Для этого достаточно гаража или подвала, так как сейчас вся съемка происходит на хромакее (зеленом фоне) или у заказчика на объекте, на природе. Можно снимать свадьбы и другие мероприятия, проводить фото сессии, а также вести видеосъемку по заказу. Всю работу по обработке можно делать дома, а распечатывать фото в своей студии в гараже. По идее много оборудования для этого дела не нужно. Как думаете, хороший бизнес?

Идея нормальная, рабочая. Для начала можно работать самому, без помещения или офиса, сейчас так многие делают. Зачем тратить деньги впустую на аренду? Если бизнес пойдёт, то можно снять студию для полноценной работы. Если у вас есть свой гараж или подвал, то его можно оборудовать под студию, стоить это будет копейки.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Фотостудия
« Ответ #6 : 21 11 2017, 22:27:21 »
Бродячие фотографы хорошо отбирают хлеб у фотостудий. Они есть везде. Их активность проявляется в детских садах и школах во время выпуска. Народ трудно удивить цифровым фото. Поэтому в ход идет хорошая печать, коллажи. В общем, дембельские альбомы. Сейчас вовсю печатают на шелке и других носителях. Некоторые обрабатывают фото под рисунки или картины маслом...

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Фотостудия
« Ответ #7 : 22 11 2017, 17:10:45 »
У меня министудия прямо на кухне. Свет, отражатели. рассеиватели, фон и т. д. Типа лайт-куба. Я фуд-фото занимаюсь уже 5 лет. Снимаю еду для своих мастер-классов. Около 2000 рецептов в сети. Есть победы на конкурсах, призы и печатные издания. Старичок Д700, купленый 5 лет назад с рук за 70 тыров+ стекла еще столько же, хороший штатив. Все это оправдало себя за первый год работы...
Венгерское трио: Перкельт, Паприкаш, Гуляш...


Вы автор видео? Неплохо сделано и нормальная подача материала.

Выходит, что я был прав, много денег в такое дело не обязательно вкладывать, а выхлоп будет уже по началу заказов.
Что на счет съемки на объектах или фото сессий, вы таким занимаетесь? Сколько можно на этом зарабатывать в месяц?

Нет, не думаю что он. У него слишком много наград и рецептов в сети, ему некогда показать хоть одну свою работу.
А вообще - видео хорошее, там на канале есть несколько нормальных рецептов, даже себе пару взял на заметку.
На счет темы, уверен что фотостудия даст вам заработать, так как сейчас все помешались на инстаграме и даже заказывают для него фото сессии.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Фотостудия
« Ответ #8 : 22 11 2017, 18:10:23 »


Вы автор видео? Неплохо сделано и нормальная подача материала.

Выходит, что я был прав, много денег в такое дело не обязательно вкладывать, а выхлоп будет уже по началу заказов.
Что на счет съемки на объектах или фото сессий, вы таким занимаетесь? Сколько можно на этом зарабатывать в месяц?

Нет, не думаю что он. У него слишком много наград и рецептов в сети, ему некогда показать хоть одну свою работу.
А вообще - видео хорошее, там на канале есть несколько нормальных рецептов, даже себе пару взял на заметку.
На счет темы, уверен что фотостудия даст вам заработать, так как сейчас все помешались на инстаграме и даже заказывают для него фото сессии.

Чего-то мне эти выстрелы в молоко поднадоели...Снова попадание туда, где должен быть забит офисный макдональдс...
Сынок, это мать Тереза канал на ю-тубе сделала и рецепты запостила....
Давайте я вам еще свои фото покажу. За 5 лет фотографического самообразования я имел насмотренность по  300-400 снимков в день от лучших русских и иных фотографов. Я 3 раза просмотрел все серии документального фильма "Контрольные отпечатки" и помню 80 %  из увиденного. Вы про это хотя бы слышали? Разумеется нет.
Я вхожу в топ 500 интернет фотографов России по рейтингам Нон-стопфото. Если учесть, что многие из этого топа отошли от дел и ушли в мир иной, но рейтинг будет выше.
http://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=40150
Все фото кликабельны. Хэв фан!

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Фотостудия
« Ответ #9 : 22 11 2017, 18:45:08 »
Добрый вечер. Посмотрел я на канал Антимакдональда Непланктоновича, вы знаете - рецепты хорошие, но видео очень мало. А вот фотографии огонь, в хорошем смысле слова. Если это правда ваши фото, то тема с фотостудией - ваш конёк. Это вам надо открывать свою студию и зарабатывать на этом! :great:
Один лишь вопрос, чего вы тогда такой злой тут и кидаетесь на всех с критикой, а критику в свой адрес не воспринимаете? Сколько людей столько и мнений, а как же демократия и (не)двойные стандарты?

Думаю, что все согласны с тем, что фотостудия - это хороший проект? С этим хоть разобрались? )))

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Фотостудия
« Ответ #10 : 22 11 2017, 19:23:16 »
Добрый вечер. Посмотрел я на канал Антимакдональда Непланктоновича, вы знаете - рецепты хорошие, но видео очень мало. А вот фотографии огонь, в хорошем смысле слова. Если это правда ваши фото, то тема с фотостудией - ваш конёк. Это вам надо открывать свою студию и зарабатывать на этом! :great:
Один лишь вопрос, чего вы тогда такой злой тут и кидаетесь на всех с критикой, а критику в свой адрес не воспринимаете? Сколько людей столько и мнений, а как же демократия и (не)двойные стандарты?

Думаю, что все согласны с тем, что фотостудия - это хороший проект? С этим хоть разобрались? )))
У моего однокашника по Универу самая крутая студия в Краснодаре. Он крутится там день и ночь. Вся родня работает с ним. Свадьбы, похороны, детсады , роды , солдаты, школы, вузы и даже офисы-корпоративы. Он тратит миллионы на аппаратуру... И не может соревноваться с тысячами молодых девчат, размахивающими Кэноном с полной матрицей...
Он фотограф студийный от бога перешел в полиграфические услуги... Они победили.

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Фотостудия
« Ответ #11 : 23 11 2017, 00:18:35 »
"У моего однокашника по Универу самая крутая студия в Краснодаре. Он крутится там день и ночь. Вся родня работает с ним. Свадьбы, похороны, детсады , роды , солдаты, школы, вузы и даже офисы-корпоративы. Он тратит миллионы на аппаратуру... И не может соревноваться с тысячами молодых девчат, размахивающими Кэноном с полной матрицей...
Он фотограф студийный от бога перешел в полиграфические услуги... Они победили."

Почему же они победили? Должны же у него быть свои постоянные клиенты. Неужели уже не ценятся профессиональные качества фотографа в наше время? Выходит, что можно вообще нанять себе двух студентов с зеркалками и объявить себя "профессиональной" студией и пипл схавает?

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Фотостудия
« Ответ #12 : 23 11 2017, 07:12:57 »

Почему же они победили? Должны же у него быть свои постоянные клиенты. Неужели уже не ценятся профессиональные качества фотографа в наше время? Выходит, что можно вообще нанять себе двух студентов с зеркалками и объявить себя "профессиональной" студией и пипл схавает?
Демпингом по ценам победили. Им не надо отбивать парк объективов и камер. Сейчас исправный  фулл-фрейм Сапоп Марк2 можно за 30 т.р. легко взять...
А ведь им лет 5-7 назад художественные фильмы снимали! Вот креативные девочки и кинулись в свадебное фото, сначала по знакомству с невестой, а потом и пошло... Добрались до детсадов и школ. Сейчас такая фича есть: съемка беременной в разные месяцы, потом съемка родов  и ежемесячная съемка ребенка. Ну не мужикам же это делать?

Оффлайн Сюзанна

  • *
  • 0
  • +1/-0
  • Не принимайте на свой счет ничего кроме денег
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Фотостудия
« Ответ #13 : 25 11 2017, 18:41:00 »
Конкуренция нереальная! Все ниши в фотобизнесе забиты под завязку. Если пробовать, то что-нибудь серое, например, фотать моделей для зарубежных заказчиков. Эротика, не адалт, и не всякие там перверсии.  Красивые модели, сексапильное тело, никаких вывернутых наизнанку анусов и прочих тестикулов.


Но найти подходящих моделей это серьезная проблема. Снимать рыхлых теток о двадцати пяти лет с потухшими от безысходности глазами вряд ли будет прибыльным.

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Фотостудия
« Ответ #14 : 25 11 2017, 21:11:59 »
Сюзанна, если вы говорите про съемку клубнички, то это отдельная тема и она востребована, но на сколько это легально в нашей стране? Сейчас никто не занимается просто съемкой "моделей для зарубежных заказчиков", или это просто так называется нонче? Ну вы поняли меня. :)