Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели. => ИП - Индивидуальные предприниматели. => Тема начата: Olega от 09 10 2018, 16:01:12

Название: Re: Касса при нулевой отчетности. Нужна ли?
Отправлено: Olega от 09 10 2018, 16:01:12
Лучше консультация с профессионалом. Т.к. если напротачишь слишком много придется отдавать.
Название: Re: Касса при нулевой отчетности. Нужна ли?
Отправлено: boris_ap от 09 10 2018, 21:11:55
Уважаемый автор!

Честно говоря не совсем понятно уведомление налогового органа с требованием установить онлайн кассу.

В соответствии со статьёй 5 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция) необходимость установить онлайн кассу имеется только в частности у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчёты (п.1 статьи 5 Закона).
В соответствие с п. 7 статьи 7 данного закона налоговые органы информируют в том числе индивидуальных предпринимателей и физических лиц по вопросам применения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Таким образом, при отсутствии расчётов требовать от Вас установки ККТ никто не имеет права.

Однако имейте ввиду, если Вы все же ведете деятельность, то налоговые органы в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона банки обязаны предоставлять налоговым органам справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах индивидуальных предпринимателей, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях осуществления налоговыми органами контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, а также за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, если Вы действительно не ведете деятельность, и при возможной проверке налоговой Ваших счетов не обнаружатся операции, подозрительно напоминающие деятельность, то проблем не будет, и приобретать ККТ не нужно.
Название: Re: Касса при нулевой отчетности. Нужна ли?
Отправлено: Борис Бритва от 18 10 2018, 12:30:34
По закону не обязаны, вы не производите никаких операций, это вы подтверждаете нулевой отчетность, следовательно и касса вам не нужна.