Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Дизайнер интерьера, востребованная профессия?

Оффлайн Magnus

  • *
  • 26
  • +6/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Знакомая как-то хвасталась что посещает курсы дизайна интерьера и что после собирается открывать свою контору, которая будет заниматься консультациями по дизайну. Якобы обычная консультация стоит 100-150 долларов и т.д. Скажем что я не поверил ей, но все же стало любопытно. Реально на этом бизнес делать? Все слишком просто, чтобы было правдой.



Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
обычная консультация стоит 100-150 долларов

может и стоит, да вот сколько клиентов таких будет, готовых платить такие деньги? 1 в месяц. остальное - если кушать захочется - будет по другой цене, более низкой, удовлетворяющей большинство клиентов.
психолого тоже вот зарабатывают сотни в час, а кто ходит к ним? много у вас знакомых, кто пользуется услугами такими?

Оффлайн Verona

Очень сложно набрать клиентскую базу, потому что надо вращаться в иных кругах, там где люди готовы  за дизайн заплатить. Это когда клиентам хватит денег и на крутой ремонт, и на мебель, а также на услуги дизайнера.
Дело перспективное, но деньги придут не сразу, разве что как-то по удачному случаю попадется клиент, который после сможет вас рекомендовать и другим.

Оффлайн Victoria

Работа дизайнером профи - хорошо оплачиваемая работа. В начале пути будет трудно найти клиентов, вы будете рады обычному заказу, вы даже будете идти на уступки для своих новых клиентов. Только через некоторое время, когда у вас уже будет имя, вы сможете поднимать цены на свои услуги и начать прилично зарабатывать с заказов.

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Работа дизайнером профи - хорошо оплачиваемая работа. В начале пути будет трудно найти клиентов, вы будете рады обычному заказу, вы даже будете идти на уступки для своих новых клиентов. Только через некоторое время, когда у вас уже будет имя, вы сможете поднимать цены на свои услуги и начать прилично зарабатывать с заказов.

У меня знакомый работает в подобной фирме, правда иногда он берёт халтурку, так как хозяин не всегда отдает ему новые проекты. Организовать такое дело можно, но надо распределять между своими сотрудниками работу честно, а то они от вас уйдут, или будут брать работу на стороне.

Оффлайн Victoria

Работа дизайнером профи - хорошо оплачиваемая работа. В начале пути будет трудно найти клиентов, вы будете рады обычному заказу, вы даже будете идти на уступки для своих новых клиентов. Только через некоторое время, когда у вас уже будет имя, вы сможете поднимать цены на свои услуги и начать прилично зарабатывать с заказов.

У меня знакомый работает в подобной фирме, правда иногда он берёт халтурку, так как хозяин не всегда отдает ему новые проекты. Организовать такое дело можно, но надо распределять между своими сотрудниками работу честно, а то они от вас уйдут, или будут брать работу на стороне.

Это уже зависит от жадности хозяина конторы. Так что всё правильно делает ваш знакомый, так как кушать хочется всем. Есть такие бизнесмены, они не отпускают ценного работника, но и работы ему практически не дают. В таких ситуациях, рано или поздно работник просто возьмется за ум и сам уйдет.

Талантливому дизайнеру открыты широкие возможности, но так же большую роль играет опыт. Имея солидное портофолье, нетрудно устроиться в специализированную компанию и получать достойную зарплату. Соглашусь с другими участниками темы, что самому клиентскую базу сложно набить. Сама по себе профессия востребованной была и будет.

Оффлайн seth

  • **
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 213
    • Просмотр профиля
Самый лучший бизнес - это непосредственно курсы по подготовке дизайнеров. Скажу вам честно - большинство подобных "курсов" - это простое выкачивание денег с обещанием золотых гор с кучей заказов. Настоящий дизайнер растет долго, читает массу литературы, набивает собственные шишки и долго нарабатывает свою клиентскую базу. Конечно, если дизайнер талантливый и упертый, он со временем наработает достойное портфолио и заказчики сами будет приходить. А для начала - рыскать по биржам фриланса, специализированным форумам, продвигать себя в соц сетях и так далее.

Оффлайн haramuha

  • *
  • 10
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Сейчас существует масса автоматизированных программных комплексов для создания интерьера. Поэтому просто расставить в программе мебель из готовых шаблонов не получится. Нужен эксклюзив, новизна. А для этого нужно быть немного художником, иметь хорошее пространственное мышление, нестандартный подход. Мне нравится пример Икеи. У них очень неплохая и оригинальная мебель. Функционал, нестандартность и дешевизна органично совмещаются. Вот и для дизайна интерьеров нужны подобные качества. А это не каждому первому дано.

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
В основном все построено на разовых, но крупных заказчиках, никогда не слушал про дизайнера, у которого куча заказов одновременно в работе.
деньги хорошие, взял один - ведет до конца... бывает долго

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Работа сложная и долгая, бывают простои в несколько недель. Считаю, если хочешь этим заниматься, то у тебя должен быть 2й заработок, на который ты будешь жить, пока не сделаешь себе имя и не набьешь руку. Первое время, так вообще тебе придется работать на дядю.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Не знаю как насчет консультаций за 100-150 долларов. Время высококлассного дизайнера стоит дороже, его приглашают профессионалы, а обычному не имеет смысл платить за консультацию. Не забывайте, люди не любят решать сложную проблему поэтапно, нужно готовое решение. Зато открыть фирму, которая сверстает полный дизайнерский проект, предложит варианты, все рассчитает и найдет поставщиков материалов, поможет заказать выбранную мебель и так далее - хорошая идея.

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Профессия востребованная, даже очень. Естественно если ты хороший дизайнер, а "не вчера в подворотне, сегодня в первом ряду". Я бы сказал даже дизайнеры живут припеваючи, работают когда хотят, и особо не напрягаются. Хорошие деньги не считают. А вот фирма... фирма - это клиенты и их обслуживание "на уровне", к частникам относятся проще. Но все равно в этом бизнесе крутятся хорошие деньги.

Дизайнеру сложно найти клиентов в начале своего пути, поэтому первое время можно поработать на фирме на хозяина. После того, как рука уже будет набита, можно отправляться в свободное плавание, при этом захватив несколько постоянных клиентов с работы.

 

Новая профессия - никогда не поздно.

Автор selim007Раздел Кофейня - вечерняя беседа!

Ответов: 4
Просмотров: 1180
Последний ответ 13 05 2020, 13:28:55
от indigo0707