Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Ремонт компьютеров и оргтехники как бизнес

Оффлайн Magnus

  • *
  • 26
  • +6/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Как и большинство здесь присутствующих, я бы хотел уйти с работы и предпочел бы работать на себя. Что я умею делать - ремонтировать компьютеры и оргтехнику. Работал в сервис-центре некоторое время, но вынужден был уйти, так как ремонтом заниматься стало невыгодно. По крайней мере я работал в сервисе при магазине, где упор ставили на том, чтобы больше продавать и меньше ремонтировать. Так как моя работала стала заключаться в одной заправке картриджей, на чем много не заработаешь, я ушел оттуда. Сейчас думаю о том, чтобы заниматься ремонтом, открыть небольшую контору и постепенно привлекать клиентов. Есть сложности, не уверен что ремонт актуален. Прошу совета по поводу такой бизнес идеи, стоит начинать или нет? Спасибо заранее.



Однозначно стоит. Сначала клиенты будут среди знакомых, но и объявления подать в местные газеты, площадки в сети. Ремонт компьютеров востребованная услуга была и будет, главное не преувеличивать с ценами и обеспечить качество. Опыт в официальном сервисном центре станет своеобразной рекламой и косвенной гарантией. Тем более, что начать можно дома, потихоньку перейти в офис. С минимумом вложений можно зарабатывать. Успехов.

Конкуренция большая в данной сфере услуг. Практически в каждом городе есть официальные сервисные центры всех известных брендов. Но большие конторы имеют существенный недостаток, в большинстве из них цены куда выше, чем в мелких сервисах. Если правильно организуете работу, делать будете качественно и на начальном этапе брать относительно небольшие деньги, то все получится.

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Очень хорошая идея, особенно если у вас есть хороший специалист, который готов работать с вами. Многие сервис центры ставят такие цены огромные на элементарную чистку компьютеров, или переустановку системы, что хватаешься за голову. При нормальной цене на подобные услуги, всё у вас получится, инфа соточка!

Оффлайн Magnus

  • *
  • 26
  • +6/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за мнение. Есть еще вариант пытаться сотрудничать с сервисами, которые не могут сами делать ремонт и отправляют в другой город, например где есть специалисты. Если перехватить всю эту работу, можно неплохо заработать. То есть я думаю что надо с какой-то конторой  сотрудничать помимо физических лиц, чтобы подкидывала работу.

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за мнение. Есть еще вариант пытаться сотрудничать с сервисами, которые не могут сами делать ремонт и отправляют в другой город, например где есть специалисты. Если перехватить всю эту работу, можно неплохо заработать. То есть я думаю что надо с какой-то конторой  сотрудничать помимо физических лиц, чтобы подкидывала работу.

Хороший вариант, но придётся договариваться и делиться заработком. Также можно разместить рекламу прямо около здания таких контор, чтобы переманить к себе их клиентов. Так сказать здоровая конкуренция и ничего личного, только бизнес.

Оффлайн Victoria

Автор, скажите пожалуйста, а у вас есть такой человек, который бы работал на вас и занимался ремонтом этой техники? Мне кажется, что сейчас трудно найти лояльного работника в подобный сервис, чтобы он не перехватывал себе всех клиентов.

Оффлайн haramuha

  • *
  • 10
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Давече знакомая вызвала компьютерщика на дом для стандартной процедуры - переставить операционку, установить программы, драйвера, настроить сеть. Этот ушлый спец за два часа работы взял с нее 10 тыс рублей. Так что подобный бизнес для определенной беспринципной категории граждан очень даже выгодный.
Ну а если серьезно - то ремонт и настройка компьютеров будет выгодным всегда. Берете в оборот некий район города, рекламируете себя всеми доступными способами. И выполняете работу. Причем выполняете очень качественно и с адекватными ценами. В этом деле очень важно "сарафанное радио".
На заре двухтысячных я подобным образом кормил семью около двух лет. Причем неплохо кормил :)

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Этот ушлый спец за два часа работы взял с нее 10 тыс рублей.

он это как-то объяснил?
что-то бредово звучит. она совсем не разбирается или много денег лишних?
за десятку можно взять нетбук себе уже)))

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Этот ушлый спец за два часа работы взял с нее 10 тыс рублей.

он это как-то объяснил?
что-то бредово звучит. она совсем не разбирается или много денег лишних?
за десятку можно взять нетбук себе уже)))

Люди всякие бывают + если проводить всю диагностику с правильным умным лицом, тянуть весь этот процесс несколько часов, то тебе заплатят. Конечно, если это был обман с целью наживы, то это не есть хорошо, таких специалистов нужно отлавливать и руки им отрубать.

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
По поводу ремонта - очень хорошая идея, а самое главное - рабочая. А вот с установкой программ и операционки я бы не шутил. Вы в курсе, что у нас работает закон о пиратстве? Знаете что с вами будет, если вы случайно приедете устанавливать операционку, или любой другой пиратский софт, не в то время не в то место? Не шутите с этим, если не уверены в заказчике!

Если у меня что то тормозит на компьютере, я стараюсь исправить это самостоятельно, но бывают случаи, когда без специалиста не обойтись. А если говорить про ремонт компонентов или ноутбука в целом, то только мастер с этим справится. Я бы и сам открыл такое дело, был бы у меня такой специалист под рукой.

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Отличная идея, ребята! Сейчас все люди пользуются компьютерами и оргтехникой, так как без этого сейчас даже пенсионеру сложно. А как вы знаете, техника часто ломается и требует ремонта, или замены на новую, что не каждому по карману. Я думаю, что на ремонте можно поднять хорошие деньги, если у вас рядом не будет конкурентов.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
В 90-е школьный друг занимался ремонтом компьютеров на дому. В те годы как раз стали появляться первые клиенты, которым требовалось восстановить информацию с отказавшего жесткого диска. Информация становилась все дороже, диски становились все хуже, бизнес развивался хорошо. К началу 2000-х у приятеля на дому была прекрасная мастерская и набор запчастей ко всем популярным моделям. Это рабочий вариант.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Внесу свои 5 копеек. Сейчас полно сайтов по интересам. Есть автомобильные, есть рыболовные. Я подметил одного паренька, у которого и масло есть в голове и руки растут правильно. Он делает компьютерную помощь на дому. В салонах диагностика до 300 р, у него 150 р. Как он раскрутился красиво - пришел на рыболовный сайт, сделал парочку репортажей с рыбалке, проявил активность, познакомился с народом. А потом ненавязчиво стал двигать свою услугу, типа только для членов рыб. клуба. Наш народ любит делать все по-знакомству. Дело поперло...