Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Как правильно оформить деятельность и вопрос с налогами

Оффлайн xeniamorp

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля

Всем доброго времени суток! Если не в той ветке, прошу прощения, укажите, пожалуйста, куда надо :)
А вопрос такой: хочу арендовать помещение и проводить частные уроки для парикмахеров и стилистов, преподавать буду только сама, для маленьких групп до 10 человек в группе, даже 5-6, наверное, и не более 3-4 групп в месяц. Как это правильно оформить и какие налоги надо платить? Какие есть пути по снижению налоговой нагрузки?




Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, уважаемый автор!В своём сообщении Вы поднимаете довольно правильные и заслуживающие особого внимания вопросы.
Начнём отвечать на них по релевантности.
Во-первых, в России, если Вы хотите работать в этом направлении легально, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.Эта процедура не такая сложная, если Вы внимательно проделаете все действия согласно нашему подробному материалу "Регистрация ИП".
Следующим важным шагом для Вас - определиться с выбором системы налогообложения.Важно понять, что в Вашем случае будет выгодно. Здесь мы так же можем Вам помочь. Для этого подготовлен материал "Системы налогообложения", где по каждой сообщается максимально нужная информация, а в конце приводится сравнительная таблица налоговых режимов.
В Вашем случае скорее всего могут подойти такие режимы, как УСН (упрощённая система налогообложения) и ПСН (патентная система налогообложения).
Однако Вам нужно иметь ввиду, что при УСН Вам в обязательном порядке придётся платить обязательные платежи на пенсионное и медицинское страхование, а так же 6% своей прибыли, уменьшенные на величину обязательных платежей.
При ПСН так же Вам необходимо вносить обязательные платежи на пенсионное и медицинское страхование, но в этом случае Налоговым кодексом не предусмотрено уменьшение стоимости патента на величину страховых взносов.
Вместе с тем, при ПСН Вы освобождаетесь от множества отчётов.
Цитировать
Лично моё мнение - по Вашему виду деятельности выгоднее использовать упрощённую систему налогообложения, так как, если вдруг у Вас не будет групп, то соответственно и налог 6% Вы платить не будете, за исключением страховых взносов. При ПСН стоимость патента не уменьшается в случае, если Вы не ведёте свою деятельность.
Что касается отчётности ИП, то при УСН Вы можете о ней почитать здесь. При патентной системе (ПСН) об отчетности можно ознакомиться в этой статье.
По оплате налогов информация следующая.В случае выбора ПСН идёт оплата патента и страховых взносов. Страховые взносы можно оплачивать авансовыми платежами, либо одним, но строго до 31 декабря отчётного года.В случае выбора УСН необходимо оплачивать так же страховые взносы по той же схеме, что и при ПСН, а налог, уплачиваемый в связи с применением УСН - авансовыми платежами до 25 апреля, до 25 июля, до 25 октября текущего отчётного года.
Цитировать
Обратите внимание: если в отчётном периоде не было прибыли, то авансовый платёж не уплачивается за этот период.

Теперь несколько слов по оплате страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование.Применительно для Вас, так как Вы в своём вопросе указали, что не будете привлекать работников, с 01 января 2017 года взносы уплачиваются в налоговую службу.
Цитировать
Вместе с тем с 2018 года изменилась система формирования страховых взносов, размер которых зависел от МРОТ (минимального размера оплаты труда).Сейчас система изменена и по каждому году размер на ОПС и ОМС фиксированный.Об этом уже поднимался вопрос на форуме "В 2018 году будет очередное повышение различных сборов на ИПшников".Таким образом, например в 2018 году фиксированный взнос на ОПС составит 26 545 рублей, на ОМС - 5 840 рублей.

Однако, если Ваш доход превысит 300 000 рублей в год, то предусмотрен дополнительный взнос на ОПС, составляющий 1% от суммы, превышающей доход 300 000 рублей, но он не может взиматься более 8-ми кратного фиксированного взноса, т.е. (Размер Вашего дохода - 300000)* 1%, но не более 212 360 рублей (в 2018 году).
Теперь по поводу того, что Вам выбрать для осуществления предпринимательской деятельности.Необходимо определиться с видом экономической деятельности по ОКВЭД. Это фиксируется при регистрации ИП.Что такое ОКВЭД можно познакомиться в этом материале.
Цитировать
По тем данным, которые Вы указываете в своём сообщении, можно выбрать следующие виды экономической деятельности:

85.41.9 - Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки - основной вид.

96.02 - Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.
В Вашем сообщении Вы указали, что курсы будете проводить лично. Это существенная поправка, от которой зависит момент необходимости получения дополнительного разрешительного документа.
Цитировать
В случае, если индивидуальный предприниматель, у которого в качестве вида деятельности указан, например 85.41.9 осуществляет её лично, без привлечения других работников, то получение лицензии на ведение образовательной деятельности не требуется.

Если предприниматель нанимает работника с целью ведения образовательной деятельности, то необходимо для этого получение лицензии на этот вид деятельности.
Вот, наверное основные моменты, касающиеся Вашего сообщения.
Если Вы не увидели ответа на вопрос, пожалуйста в этой ветке задайте его, и обязательно получите на него ответ.

Оффлайн Вадимыч

  • *
  • 25
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Мое ИМХО, советы Вам дали правильные, но еще не помешает консультация в самой налоговой.