Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Выращивание чеснока

Оффлайн Dima88

  • *
  • 29
  • +2/-0
  • Никога не сдавайся
  • 0
    • Просмотр профиля
Выращивание чеснока
« : 16 12 2017, 22:39:45 »
Если у вас есть своя земля, или вы хотите ее взять в аренду, самое время узнать а что же лучше всего вырастить и иметь с этого приличный доход ?? Стоит обратить свое внимание на чеснок- это многолетнее травянистое растение. Чеснок по праву считается одной из самых рентабельных культур для бизнеса, он всегда пользуется повышенным спросом. За чесноком легко ухаживать, он хорош для хранения. Стоимость на чеснок стабильна, и может только повышаться. А как именно вырастить чеснок и какие бывают виды чеснока, вы сможете узнать из интернета.



Оффлайн Viktor32

  • ***
  • 100
  • +5/-3
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание чеснока
« Ответ #1 : 16 12 2017, 22:44:22 »
Да действительно, чеснок нужен всегда, при закрывании любой консервации без него не обойтись. И сырой чеснок так же любим народом как профилактика заболеваний. Даже с 10 соток получится весьма приличный урожай чеснока. По осени недостатка в покупателях у вас не будет. Можете продавать сами, а можете сдать оптом, выйдет дешевле, но сэкономите время, и точно будете знать что продадите весь урожай сразу.

Оффлайн Alex Z.

  • ***
  • 102
  • +4/-2
  • Alex Z.
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание чеснока
« Ответ #2 : 16 12 2017, 22:58:23 »
Очень развивается у нас в Беларуси сейчас эта тема. Спрос на чеснок колоссальный! Говорят, что выкупают за любые деньги. Конечно, надо разбираться в выращивании, знать особенности культуры. И конечно иметь землю, желательно свою и подходящую для чеснока. И будет прибыль точно!

Оффлайн dasen

  • *
  • 9
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание чеснока
« Ответ #3 : 16 12 2017, 23:15:49 »
Выращивание чеснока в больших объемах для бизнеса дело хлопотное и не простое.Для получения большого урожая требуются большие площади.Нужны удобрения и уход.Также нужны условия для хранения.Отсюда можно подсчитать рентабельность этого бизнеса.

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание чеснока
« Ответ #4 : 16 12 2017, 23:26:52 »
Данный пряный овощ, а именно чеснок люблю с самого детства.  ;D Всегда любил его добавлять в разные блюда! Но недавно у меня возник вопрос. Почему в сетевом магазине Пятёрочка, Ашан и другие крупные продуктовые магазины продают такой плохой чеснок. Спросите Вы, чем он плох? Отвечаю, во первых зубчики чеснока настолько малы, что их трудно даже очистить. Во вторых, сам чеснок не плещет вкусным ароматом да и сам ядрёный чесночный вкус отличается от качественного чеснока который выращен в деревни у бабушки (ну или просто в тепличных условиях), я то это точно знаю.
А всё спрашивается почему такой чеснок у нас продают? Да, потому что у чеснока который продаётся в пятёрочке на маркировке написано Made in China (сделано в Китайской Народной Республике). У нас в России не выращивается для населения чеснок  :043: ,его выращивают только бабули....

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание чеснока
« Ответ #5 : 16 12 2017, 23:48:43 »
Чеснок реально очень полезен и хорош. Говорят, что он просто незаменим при онкологии. Лично я люблю его в маринованном виде, но правильно сказал Admin, что в магазинах сейчас не купишь настоящий чеснок, а только жалкое подобие его.
Так что надо выращивать самим, а если будет качественный - продавать!

Оффлайн Vovan

  • *
  • 22
  • +2/-0
  • Всегда вперед
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание чеснока
« Ответ #6 : 17 12 2017, 00:59:31 »
Главное что потратившись на чеснок один раз, то есть купив семена, все остальное время будете получать дивиденды. Но не стоит забывать, что бы у вас был хороший урожай чеснока, не стоит его сажать подряд 2 года на одном и том же месте, поэтому у вас должно быть 3-4 участка, для посадки чеснока, год на одном участке, следующий год на другом и так дальше. Чеснок очень любит соседство с клубникой, и когда перед ним на участке росли тыквы.

Оффлайн Nikita

  • *
  • 33
  • +1/-0
  • Хочешь жить - умей крутиться
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание чеснока
« Ответ #7 : 17 12 2017, 13:13:04 »
Чеснок культура  конечно хорошая, и продается хорошо. Но не забывайте что всё лето за ним надо ухаживать. Он так же как и все культуры подвержен болезням, и у него есть вредители. И если за этим вовремя не проследить, то вы останетесь без урожая. Мало того что у него десятки болезней, так еще вредители вносят свою лепту. Например луковая муха, может полностью оставить вас без урожая. Прочитайте в интернете как лучше всего бороться с вредителями и болезнями чеснока.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание чеснока
« Ответ #8 : 17 12 2017, 14:51:25 »
До того как переехать жить в город, я несколько сезонов подряд занимался выращиванием чеснока. Покупал в конце лета семенной чеснок и в конце октября, в начале ноября (зависит от погоды) сажал его. Весной и летом пропалывал несколько раз. Никогда не обрабатывал его препаратами, а урожай сбывал оптом. Выходила достаточно ощутимая для семейного бюджета прибыль. Так что, чеснок - это хорошая идея для тех, у кого есть возможность.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание чеснока
« Ответ #9 : 02 01 2018, 13:32:37 »
Добавлю, что 95% чеснока, который продается в России импортного происхождения. Разумеется, тот объем, который производится в личных хозяйствах – не учитывается, поэтому сложно сказать, каково положение дел в реале.
 
Что же касается самой идеи, то меня больше волнует процесс сбыта. В крупные сети с мелким объемом не пройти – китайский или египетский чеснок покупают не просто так, а в силу его дешевизны.
 
Стоять самому на рынке с одним чесноком – хоть что говорите, не вариант. Остаются перекупщики, оптовики, но предложат ли они высокую цену? Вряд ли. Им самим нужно еще заработать на продаже.

Оффлайн Winiki

  • **
  • 76
  • +17/-0
  • Жаждал славы, но мог обойтись и бутылочкой пива
  • 2
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание чеснока
« Ответ #10 : 19 01 2018, 20:41:12 »
...А всё спрашивается почему такой чеснок у нас продают? Да, потому что у чеснока который продаётся в пятёрочке на маркировке написано Made in China (сделано в Китайской Народной Республике). У нас в России не выращивается для населения чеснок, его выращивают только бабули...


Моя тема! Потому что не только бабули, но и дедули умеют выращивать чеснок. Правда, у меня пока нет внуков, но по возрасту сыновей уже пора бы - на дедулю не обижусь.


Если же говорить по существу, то осенью 2014-го года мне знакомые подарили пять головок своего чеснока, выращенного в Подмосковье. Это очень важно - лучше иметь сорт, который адаптирован к вашей местности. Из 39-ти зубочков я получил первый урожай. Посадив почти всё на следующий год, я уже заполнил целую грядку. Ещё через год две. А прошедшим летом 2017-го у меня ещё и осталось целое ведерко чесночных зубков. В следующем сезоне попытаюсь посадить так, чтобы всё-таки ещё и продать хоть какую-то часть. Надо ведь оправдывать расходы на проезд на дачу и обратно.

Оффлайн Katarinka

  • *
  • 12
  • +6/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание чеснока
« Ответ #11 : 19 01 2018, 21:30:03 »
Данный пряный овощ, а именно чеснок люблю с самого детства.  ;D Всегда любил его добавлять в разные блюда! Но недавно у меня возник вопрос. Почему в сетевом магазине Пятёрочка, Ашан и другие крупные продуктовые магазины продают такой плохой чеснок. Спросите Вы, чем он плох? Отвечаю, во первых зубчики чеснока настолько малы, что их трудно даже очистить. Во вторых, сам чеснок не плещет вкусным ароматом да и сам ядрёный чесночный вкус отличается от качественного чеснока который выращен в деревни у бабушки (ну или просто в тепличных условиях), я то это точно знаю.
А всё спрашивается почему такой чеснок у нас продают? Да, потому что у чеснока который продаётся в пятёрочке на маркировке написано Made in China (сделано в Китайской Народной Республике). У нас в России не выращивается для населения чеснок  :043: ,его выращивают только бабули....

Китайский чеснок это отдельная тема для разговора. Попробовали мы как-то под осень посадить его на своих грядках. Просто своего немного не хватило и надо было чем-то занять один квадратный метр. Купили в ближайшем продмаге несколько головок, распотрошили их на зубчики и посадили с краю. И что в ыдумаете? Наш местный чеснок по весне взошёл дружной толпой, а этот не дал ни одного ростка. Не знаю, стал бы он расти при весенней посадке, но что-то сомневаюсь и в этом. Наверное, он просто одноразовый - если купил, сразу съешь, а о большем даже не помышляй.

Оффлайн lllllllkkkkkkk

  • ***
  • 136
  • +8/-12
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание чеснока
« Ответ #12 : 20 01 2018, 11:59:53 »
Читаю - диву даюсь - и "спрос на чеснок колоссальный" и "деньги за него любые дают" и "По осени недостатка в покупателях у вас не будет". Это вы сами поняли, через свои мозолистые руки, или руководите выращиванием чеснока в сельхозпредприятии? Мне кажется, что это, перефразируя Бутусова, "Взгляд с Дивана". Да, заработать на этом можно,но можно и не очень, а можно и пролететь. Это затратная по трудоемкости культура, рынок сбыта которой заполнен иностранцами. Не все так радужно...

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание чеснока
« Ответ #13 : 20 01 2018, 15:03:04 »
Давайте говорить проще. Сколько нужно чеснока современной семье, из 3-4 человек? Под современной я разумею такую, которая не делает «заготовок на зиму», потому как больше половины потребляемого в год чеснока идет в консервы?
 
 
Ответ: головки хватит на неделю, даже меньше. Сколько весит эта головка? Обычная – 50, крупная – 80 грамм. То есть 3-4 кг чеснока на год для семьи – это норма. Семьи, кторые делают заготовки – владельцы дач, так или иначе к ним прислонены большинство семей. Я чеснок в жизни не покупал – прошлогодний всегда остается.
 
 
И еще такое замечание, о продукции с/х вообще. Понимаю, что мой опыт уникален, некоторым образом, но все же напишу. Т.к. я гуляю по окрестным полям, я знаю, что и где посадили.
 
 
Т.к. убирают у нас урожай неимоверно свинским образом, то для меня нет проблемы набрать картошки, морковки. Капусту, например, у нас тоже не убирают «под ноль». Труснувшие кочаны – оставляют. Лень верхние листы убирать.
 
 
Ну конечно, любому хочется быть добытчиком. Прихватить кочан-другой, сетку картохи и т.д. – не в тягость. Я же монеты не грудами нахожу. Первые пару лет таскал – теперь перестал. Даже хранить есть где, в гараже в банке песком пересыпаю ту же морковь. Но просто тупо – не съедаем. И чеснок туда же.
 

Оффлайн Winiki

  • **
  • 76
  • +17/-0
  • Жаждал славы, но мог обойтись и бутылочкой пива
  • 2
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание чеснока
« Ответ #14 : 20 01 2018, 15:21:09 »
...Я чеснок в жизни не покупал – прошлогодний всегда остается...


Думаю, что немало Вас удивлю. В этом году, не смотря на холодное лето в Подмосковье, чеснок у меня получился вполне приличным. Я его весь разделил на зубки, выбрал самые крупные и вновь засадил ими две грядки. Оставшееся положил в сумку жене, которая как раз направлялась в родные края - на Северный Кавказ. Думал, что там просто переработают чеснок для долгого хранения зимой, но родственники поступили иначе - они его посадили. А всё потому, что удивились размерам. Они там не имеют привычки сажать чеснок под зиму, а яровой таким крупным не получается. Почему же не выращивают озимый? Мне думается, что причиной тому огромные площади огородов, которые никто не вскапывает лопатами, а загоняют трактор с плугом. Причём это может произойти уже тогда, когда сажать чеснок поздно - в ноябре или вовсе в декабре.