Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Сбор и продажа лекарственных трав

Оффлайн Magnus

  • *
  • 26
  • +6/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Такая идея для бизнеса, собирать лекарственные растения, сушить их и продавать. Можно осуществить продажи посредством интернет-магазина. Будет ли спрос? Могут ли возникнуть какие-то проблемы с законом или наше законодательство не запрещает такой тип деятельности и никак не нормирует его?



Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и продажа лекарственных трав
« Ответ #1 : 08 11 2017, 05:29:25 »
Друг начинал заниматься. Ничего не оформлял.
Забросил из-за нехватики времени.
В целом - заказы были.

Оффлайн Дария

  • *
  • 35
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и продажа лекарственных трав
« Ответ #2 : 09 11 2017, 04:04:50 »
Надо в травах понимать, чтобы уметь с ними работать, народ тоже не всегда грамотный в этом плане, поэтому помимо самой продажи  также придется постоянно советовать что и как делать, как принимать эти травы. В плане добычи продукта тут либо по полям ходить собирать, либо вырастить на грядке.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и продажа лекарственных трав
« Ответ #3 : 10 11 2017, 09:27:15 »
Почему-то кустарные промыслы, сбор дикоросов и продажа продуктов с огорода считают бизнесом?
Бизнес, это когда вы объехали 20 деревнь, раздали аванс и семена, скажем, аптечной ромашки и попросили местных засеять по 4 кв.м, а потом убрать и высушить по технологии. По осени вы приехали приняли сырье, доплатили и уехали. А потом эти мешки сдаются в городе, на фабрику лек. сырья...
Полученная выручка должна отбить все затраты и дать прибыль. Это - уже бизнес...

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и продажа лекарственных трав
« Ответ #4 : 18 11 2017, 16:23:15 »
Согласен с предыдущим комментатором, на бизнес такое занятие не тянет. Скорее на промысел. Сколько травы вы соберете? Сколько сумеете высушить в домашних условиях? Хорошо ли вы разбираетесь в травах? Как будете упаковывать? Думаю, для продажи лекарственных трав потребуются документы, что-то вроде гигиенического сертификата. А это дорого. Значит, частным образом. Значит, мало продавать с риском загреметь за решетку. Бутылки собирать безопаснее!

Оффлайн oleg245

  • *
  • 49
  • +2/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и продажа лекарственных трав
« Ответ #5 : 04 12 2017, 11:05:15 »
Давно это было... Прочитали мы объявление в аптеке, что они принимают лекарственные травы и прочее. В списке была и черёмуха, а на неё как раз был сезон сбора. Я с братом поехал в лес, насобирали очень много - мешков 5 наверно. На чердаке высушили, как смогли от мусора и веточек почистили, и повезли в аптеку. Оказалось, что не так-то просто её сдать. С каждой ягодки нужно оторвать черенок, потом перебрать до такой чистоты, чтобы посторонней соринки не было. Короче пришлось из всей нашей черёмухи делать вино - выбрасывать было жалко. А вот как из ромашки, например, выбрать лишний сор, даже не представляю.

Оффлайн Jackson11

  • *
  • 10
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и продажа лекарственных трав
« Ответ #6 : 04 12 2017, 13:16:48 »
Сбор лекарственных трав является сезонным бизнесом.Подойдет скорее как дополнительный заработок,так как занимает много времени.Нужны соответствующие знания в этой сфере.В интернете много объявлений о покупке лекарственных растений,так же подойдет аптека.

Оффлайн Виталий

  • *
  • 26
  • +2/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и продажа лекарственных трав
« Ответ #7 : 04 12 2017, 15:31:43 »
Давно это было... Прочитали мы объявление в аптеке, что они принимают лекарственные травы и прочее. В списке была и черёмуха, а на неё как раз был сезон сбора. Я с братом поехал в лес, насобирали очень много - мешков 5 наверно. На чердаке высушили, как смогли от мусора и веточек почистили, и повезли в аптеку. Оказалось, что не так-то просто её сдать. С каждой ягодки нужно оторвать черенок, потом перебрать до такой чистоты, чтобы посторонней соринки не было. Короче пришлось из всей нашей черёмухи делать вино - выбрасывать было жалко. А вот как из ромашки, например, выбрать лишний сор, даже не представляю.
Так это вы сдать травы в аптеку хотели, там конечно могут придираться и цена может быть очень низкой, автор идеи предлагает немного другое. Если самому продавать лекарственные растения - цена будет в разы выше чем при сдаче, какие собирать растения и какое будет качества сбора тоже решать вам.
Бизнес не совсем сезонный, продавать травы можно круглый год. Вино из черемухи - оригинально, не пробовал такого :)

Оффлайн Diana

  • *
  • 43
  • +7/-0
  • Это я)
  • 161
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и продажа лекарственных трав
« Ответ #8 : 04 12 2017, 20:03:27 »
Идея то хорошая, а вот только пойдёт она или нет - вот в чём вопрос. Не думаю, что это тот товар, который пользуется массовым спросом. В наше время очень многие предпочитают традиционные методы медицины, практически забывая про травы. Вот если в аптеки оптом сдавать - это может принести прибыль на объёмах. А какие травы самые дорогие?

Оффлайн Roma

  • *
  • 37
  • +2/-0
  • Слушайте меня!
  • 259
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и продажа лекарственных трав
« Ответ #9 : 06 12 2017, 17:52:56 »
Если у Вас такое хобби то оно конечно может перерасти в бизнес, а так только для себя и знакомых.
 В Китае очень развита нетрадиционная медицина, как для нас, а у них вполне традиционная, вот у них можно поучится какие травы от чего и как их употреблять, потому что там очень много тонкостей, которые нужно знать.

Оффлайн Christina777

  • *
  • 33
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и продажа лекарственных трав
« Ответ #10 : 12 12 2017, 01:21:21 »
Это сейчас, кстати, достаточно актуально и даже модно - всякие травяные сорта чая, типо Иван-чай и тому подобные) Но, как сказали выше, вы должны быть очень хорошо осведомлены о характеристиках разных лекарственных трав - как выглядят, где и когда их нужно собирать, от чего употреблять, каким образом пить. Ну и собирать их естественно необходимо на экологически чистой территории)

Re: Сбор и продажа лекарственных трав
« Ответ #11 : 12 12 2017, 11:54:46 »
Данный вид бизнеса считаю очень сложным, так как надо разбираться в травах. Также необходимо найти рынок сбыта и место для выращивания самих трав. Вариант со сбором в поле не подойдёт, так как это поиск иголки с тоге сена, мало ли, вдруг не ту травку соберете.  :))

Оффлайн Winiki

  • **
  • 76
  • +17/-0
  • Жаждал славы, но мог обойтись и бутылочкой пива
  • 2
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и продажа лекарственных трав
« Ответ #12 : 19 01 2018, 21:13:12 »
...А вот как из ромашки, например, выбрать лишний сор, даже не представляю...


Я ромашку собирал на Кубани в 70-х. Именно аптечную. В центральной полосе России такой нет. Здесь вырастают огромные кусты с крупными цветками, но они никому не нужны. Аптечная ромашка даже пахнет иначе, не говоря уже по полезных свойствах, которыми она наделена.
Что же касается её сбора, то у профессионалов имеются специальные ковши с гребёнкой по краю, которая позволяет быстро и чисто собирать именно цветки, не трогая листву и стебли. Мне такую показывали в то время и даже позволили в один день попользоваться. Удобное приспособление, но к нему тоже надо привыкнуть.