Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Оформление Ипотеки. Нужен ли посредник?

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Цитировать
С ростом количества кредитных организаций, расширением спектра выдаваемых кредитов, постоянным изменением законодательства, наличием на рынке ипотеки застройщиков с их нестандартными схемами освоить такое количество информации, разобраться в тонкостях и принять правильное решение стало трудно. Так возникла необходимость в профессиональном посредничестве в процессе оформления ипотеки. Такую функцию взяли на себя ипотечные брокеры. Имея практические навыки в заключение сделок, личные связи в банках и необходимую юридическую поддержку такой посредник значительно сократит время и поможет избежать большинства неприятных неожиданностей.

 Ипотека, оформленная при посредничестве хорошего ипотечного брокера, имеет ряд преимуществ:
 
  • оптимизирован выбор банка и вида кредита в соответствии с потребностями и возможностями заемщика;
  • заемщик полностью проинформирован о финансовых издержках, их величине и, соответственно может их заранее спланировать;
  • в случае приобретения, как на первичном, так и на вторичном рынках в процессе сделки возникают временные и юридические риски, предвидеть которые и предупредить о них заемщика – прямая задача ипотечного брокера;
  • сделка тщательно спланирована во времени и все стороны (банк, продавец или застройщик, нотариус, страховая компания) проинформированы о порядке действий, на момент ее совершения подготовлены все необходимые документы, взяты справки, выписки и т.п.;
  • если в процессе совершения сделки возникнут нестандартные ситуации, заемщик получит необходимые консультации для принятия правильного решения;

 Услуги такого рода не бесплатны. Но учитывая то, что функции ипотечного брокера часто предоставляются агентствами недвижимости, заемщик получает полный их набор – от поиска подходящего объекта до вручения документов на право собственности. И ипотека в пакете с другими услугами, как правило, стоит дешевле. Ведь «идеальные» брокеры заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве и ведут базу данных клиентов. Например, при покупке квартиры, заемщик через некоторое время хочет увеличить жилплощадь, приобрести дом и т.п. обращаясь к уже проверенному партнеру. Учитывая конкуренцию, они проводят регулярное обучение персонала и поднимают стандарты. Поэтому, при выборе ипотечного брокера стоит обратить внимание на опыт ведения деятельности, наличие сертификатов, отзывов, количество и уровень персонала. Ведь если всем занимается один человек, то либо он гений, имеющий максимум десяток клиентов, либо - это мошенник. В обязательном порядке необходимо внимательно ознакомиться и подписать договор с ипотечным брокером (в котором тоже куча нюансов). :victory:
 
 Итак, если вы юридически и финансово грамотны, у вас есть время для изучения и обдумывания, езды, беготни и обивания порогов нотариусов и госучреждений – тогда вы можете обойтись. В других случаях обращение к профессионалам сохранит вам время, деньги и нервы. Осталось сделать правильный выбор.



Оффлайн Леонард

  • **
  • 67
  • +0/-1
  • Всем удачи!
  • 0
    • Просмотр профиля
Понятное дело, что обращение к профессионалам сохранит время, деньги и нервы при оформлении ипотеки и других крупных финансовых сделках. И будут они намного чище юридически. Это очень важный фактор при покупке жилья, особенно вторичного. Если квартира или дом несколько раз продавались. Но и стоят такие услуги немало...

Оффлайн Алекс

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
При оформлении сделки по покупке квартиры я обращался в агенство недвижимости. Там я заплатил 50000 рублей за содействие в сделке, потому что самому оформить ипотеку было бы очень трудно и наделал бы много ошибок. Практически за меня было сделано много работы, собрано бумаг, документов, оговаривались дата и время оформления ипотеки в банке с работниками банка: для этого было выделено время. Мы закладывали деньги в банковскую ячейку, составляли договор. Сам бы я все эти действия не смог бы выполнить, потому что не знал порядок и суть всех манипуляций. Поэтому посредник в лице агенства недвижимости был полезен, а потраченных средств не жалко, всё было оформлено верно и точно!

Оффлайн pius80

  • *
  • 24
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
В оформлении ипотеки, в принципе, как и любого банковского продукта, необходим, скорее, не посредник, а юрист. Желательно,тот, который специализируется на банковском деле и налоговых спорах. Дело в том, что любой банковский договор имеет огромное количество "подводных камней", и человеку, который, мягко говоря, очень далек от банковских "тонкостей" (точнее - кидалова!), разобраться там будут просто, невозможно. К сожалению, так получается, что любой банк стоит не на стороне клиента, а лоббирует собственные интересы. Зачастую, они абсолютно не подходят клиенту.

Я вот тоже склоняюсь к тому что нужен не посредник а хороший юрист. Ну и конечно хороший юрист будет стоить не малых денег. Но это того стоит, будешь уверен что все грамотно оформлено и в дальнейшем не возникнет никаких проблем с документацией.  Агентствам недвижимость я как то не очень доверяю, были случаи когда мягко говоря подобные агентства после сделок исчезали а хозяева узнавали что не являются хозяевами "своего" жилища. Так что надо быть очень осторожными в таких сделках.

Оффлайн ragroman

  • *
  • 48
  • +1/-0
  • Вся жизнь игра
  • 0
    • Просмотр профиля
Так по моему в новостройках риэлторы жилье вообще бесплатно подбирают и оформляют, так как от застройщиков им за это бонусы идут. А если застройщиком выступает крупная госорганизация, так они и своего юриста дают для оформления документов. Получается в таких случаях ни юрист дополнительный не нужен, ни тем более посредник.