Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Швейное ателье как бизнес

Оффлайн Krotov

  • *
  • 9
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Жена любит шить, ремонтирует даже иногда одежду для соседей и знакомых. Вот думаю о том, что было бы неплохо на этом бизнес создать, чтобы не пришлось ей работать в супермаркете кассиром, работа нелегкая.
Как вам такой бизнес?



Оффлайн Alex1982

  • *
  • 15
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Швейное ателье как бизнес
« Ответ #1 : 29 10 2017, 20:55:39 »
Хороший бизнес, только надо сначала набрать клиентскую базу для того, чтобы можно было себе позволить арендовать помещение и т.д. Основная база клиентов уже должна быть и вообще на дому работать может быть не менее выгодно первое время.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Швейное ателье как бизнес
« Ответ #2 : 30 10 2017, 23:34:30 »
Хороший бизнес, только надо сначала набрать клиентскую базу для того, чтобы можно было себе позволить арендовать помещение и т.д. Основная база клиентов уже должна быть и вообще на дому работать может быть не менее выгодно первое время.

Мне кажется, что нужно смотреть гораздо глубже. Клиентская база нарабатывается постепенно, но для этого нужно иметь хотя бы несколько мастеров. Ну сами представьте, пойдут заказы, и кто их будет выполнять? Один человек не справится, или это уже нельзя будет назвать бизнесом. :)

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Швейное ателье как бизнес
« Ответ #3 : 31 10 2017, 01:00:05 »
У нас рядом с домом есть такой киоск, в котором все желающие могут отремонтировать свою одежду. Назвать это дело большим бизнесом нельзя, но свою определенную клиентуру с прибылью вы будете иметь, только со временем. Такой киоск приносит нормальную прибыль осенью, когда все начинают переодеваться в теплую одежду и все изъяны проявляются. К стати, со временем можно нанять других мастеров и открыть несколько таких точек по городу, тогда это будет называться по-другому.

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Швейное ателье как бизнес
« Ответ #4 : 31 10 2017, 01:57:26 »
Мне кажется, что такой вид деятельности больше подходит женской половине населения, ну не мужское это дело. В этой ситуации мужчина может быть только инвестором, а управлять всеми процессами, а также работой с кадрами, должна женщина - профессионал своего дела.

Re: Швейное ателье как бизнес
« Ответ #5 : 31 10 2017, 15:44:46 »
Небольшое швейное ателье дело доходное, особенно при качественном выполнении работ. Нужно время на набивку клиентов, потом все пойдет. Хорошо шить мало кто умеет, даже когда речь идет о подшивке брюк и мелком ремонте одежды. Выпускницы заказывают платья, более старшее поколение еще с СССР привыкло шить на заказ. К тому же есть возможность начинать в домашних условиях, не рискуя потерять деньги на аренде, если что-то не пойдет.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Швейное ателье как бизнес
« Ответ #6 : 31 10 2017, 20:46:04 »
Швейный бизнес может стать довольно прибыльным и интересным, потому что многие сейчас хотят быть индивидуальными, а где в обычном магазине ты купить эксклюзив? Заказав что-то в ателье есть шанс, что это будет только у тебя, и шанса разглядеть такую же одежду у других практически нет.

Оффлайн Stas_1979

  • *
  • 39
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Швейное ателье как бизнес
« Ответ #7 : 31 10 2017, 22:09:01 »
Работать нужно много, заниматься ремонтом, а не просто шить на заказ. Более востребована именно услуга по ремонту, не так много заказывают одежду, а по мелочи можно много заработать. Для начала пока нет клиентской базы будет проще работать дома, так не нужно будет оплачивать аренду помещения.

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Швейное ателье как бизнес
« Ответ #8 : 07 11 2017, 19:32:07 »
Ремонт одежды был, есть и будет, это реально - более необходимое направление. Сейчас редко кто шьет себе одежду на заказ, обычно это люди нестандартного телосложения. Много у вас есть знакомых и друзей, кто пользуется услугами такого ателье?

Оффлайн Victoria

Re: Швейное ателье как бизнес
« Ответ #9 : 07 11 2017, 21:51:08 »
Ремонт одежды был, есть и будет, это реально - более необходимое направление. Сейчас редко кто шьет себе одежду на заказ, обычно это люди нестандартного телосложения. Много у вас есть знакомых и друзей, кто пользуется услугами такого ателье?

У меня есть только один знакомый, который иногда шьет себе одежду на заказ. Просто он занимается спортом и у него широкая спина, ему не подходят обычные пиджаки, приходится заказывать. Ну а остальные друзья просто покупают готовую одежду, они никогда не прибегают к подобного рода услугам.

Re: Швейное ателье как бизнес
« Ответ #10 : 08 11 2017, 18:53:01 »
Аналогично и у меня, никогда не пользуюсь услугами подобных заведений, у меня на это попросту нет свободного времени. Тут даже дело не в деньгах, а просто нет желания тратить время на дорого, примерку и затем ожидание своей одежды. Зашёл в магазин или на рынок - 5 минут и ты купил себе нужную вещь по размеру.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: Швейное ателье как бизнес
« Ответ #11 : 18 11 2017, 15:22:54 »
Если ваша жена действительно умеет шить хорошую, красивую одежду, дарю вам неплохую идею. Есть страны, где одежда стоит очень дорого. Есть площадки, где можно создать интернет-магазин, ориентированный на западных клиентов. Пусть сошьет несколько красивых блузок, нарядных (и обязательно практичных!) платьев, из хорошего материала. Шансы продать высоки. Но сбывать барахло в Данию или Норвегию вряд ли получится.

Оффлайн Christina777

  • *
  • 33
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Швейное ателье как бизнес
« Ответ #12 : 18 11 2017, 19:34:32 »
Сейчас, к сожалению, это уже не так актуально(Может только если делать упор именно на ремонт одежды, а не на ее пошив - это не целесообразно по стоимости и энергозатратам. Людям проще купить одежду на рынке или заказать на алиэкспрес, чем идти шить в ателье((У меня мать работает в ателье, и говорит все идут в основном с ремонтами, а не заказами по пошиву((Да и с ремонтами поток становится меньше.

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Швейное ателье как бизнес
« Ответ #13 : 19 11 2017, 08:44:25 »
Кстати о ремонте одежды. Как-то раз был в одной стране, среднего уровня достатка, зашел на рынок. Недорогой рынок на севере города, очень большой, за день не обойдешь. И что вы думаете? Ремонт одежды - почти в каждом ряду. Люди покупают новое, покупают секонд-хэнд, и тут же, за 10-15 минут, им ушивают, чинят. Многие приносят свою одежду. Страна не нищая! Подумайте о точке ремонта одежды на вещевом рынке.

Оффлайн DedDen

  • *
  • 40
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Швейное ателье как бизнес
« Ответ #14 : 19 05 2019, 16:15:17 »
Бизнес хороший, правда не знаю насколько прибыльный будет первое время, пока материалы и машинки швейные не окупятся. А так он постоянный будет, ведь одежда часто в негодность приходит.