Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Требования Роскомнадзора могут привести к монополизации провайдеров интернета

Оффлайн VergLio

  • *
  • 10
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Требования Роскомнадзора, направленные на блокировку запрещенных веб-ресурсов, могут привести к монополизации интернет-провайдеров. Проект ведомства предполагает анализ всего трафика, дабы исключить доступ к заблокированным сайтам, что замедлит работу с другими ресурсами. В результате средние профильные компании будут вынуждены продавать бизнес крупным операторам связи.



Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Как говориться "не на нашем веку".
Сколько всего позапрещал Роскомнадзор? Много всего.
До монополизации точно дело не дойдет. Очень много провайдеров, крупных и хороших, которые не согласяться ни продавать свой бизнес, ни сливаться с кем-то.
Думаю альтернатива всегда будет.

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Не думаю, что такое возможно. С чего это средние компании будут продавать свой бизнес? Они могут его вообще не продавать, а просто попытаться нарастить свои мощности. У нас в стране никогда не будет монополии на интернет услуги, никогда!

Монополии в классическом виде не будет, так как крупных операторов несколько. Как бы дело не обернулось, компания «Билайн» не продаст свой бизнес оператору МТС. А небольшие конторки, предоставляющие доступ в интернет, если все закроются — никто не заплачет. От них все равно толку чуть.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Монополии в классическом виде не будет, так как крупных операторов несколько. Как бы дело не обернулось, компания «Билайн» не продаст свой бизнес оператору МТС. А небольшие конторки, предоставляющие доступ в интернет, если все закроются — никто не заплачет. От них все равно толку чуть.

Я бы поспорил с таким суждением. Монополизм всегда ведёт не только к повышению цен, но и к такому неприятному моменту, как наплевательское отношение к качеству обслуживания. Ну посудите сами. Допустим у компании 200 абонентов, так они будут биться за каждого. И у глобальных контор, где сотни тысяч. Никто не будет биться за каждого абонента. Одним больше, одним меньше - ерунда. Считаю, что сам потребитель должен иметь возможность выбирать, что ему хочется.

Оффлайн Victoria

Здоровая конкуренция и свобода выбора это правильно. Но разве вы верите в то, что в ближайшем будущем нас загонят в угол и поставят перед фактом? Жаль конечно, что они только требуют и душат малый ИТ-бизнес, вместо того, чтобы создавать честную конкурентную среду для всех предпринимателей.

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Здоровая конкуренция и свобода выбора это правильно. Но разве вы верите в то, что в ближайшем будущем нас загонят в угол и поставят перед фактом? Жаль конечно, что они только требуют и душат малый ИТ-бизнес, вместо того, чтобы создавать честную конкурентную среду для всех предпринимателей.

Ничего подобного не будет, по крайней мере в ближайшие 2 года. Пусть требую что хотят, скоро выборы и сласти не захотят терять свой молодой элохторат. Если будут сдвиги в этом направлении, то могут поднять цены, что в итоге плохо скажется в 2018 году на "их" выборах.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Любопытным россиянам не стоит особенно волноваться по поводу запретов. VPN-плагины и другие способы туннелизации трафика проблему неплохо решают. Невозможно заблокировать все прокси-сервера в мире. Даже в странах, где свирепствует лютая диктатура, власти ограничивают доступ к информации "дуракам", то есть некоторые ресурсы нельзя просматривать сразу, но за два-три клика к информации получаешь доступ.

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Да не будет никакой монополизации, не бойтесь. То, что могло произойти из страшного, уже давно произошло. Монополизация в наши дни достигнута и поддерживается при помощи информационных технологий. Если интернет станет скучным, кто будет им пользоваться? А значит уменьшится информационный шум. А значит уменьшится влияние. Придется опять браться за дубину. Нам скоро будут платить за то чтобы мы читали и слушали.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Если честно, то я уже не удивлюсь ничему. Понятное дело, что ни о какой монополизации речи идти не может, пока на этом любой провайдер будет зарабатывать. Да и сейчас эта шумиха ни к чему, не за горами будут выборы. Так что, я думаю эта новость из разряда погонять воздух, по крайней мере сейчас. Но только время покажет, как будет на самом деле.

Оффлайн Зубатка

  • **
  • 68
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Мне кажется, никакая монополизация рунету не грозит. Анализ трафика, если он достаточно хорошо защищен, практически невозможен. Работа с заблокированными ресурсами может идти по самым разным каналам, которых в мире десятки тысяч. Заблокировать всех посредников практически невозможно. А в самой блокировке, кстати, нет ничего особенного - различные ресурсы блокируют везде.

Оффлайн Rezident

  • **
  • 79
  • +8/-0
  • Нет проблем
  • 0
    • Просмотр профиля
Монополизация - это далеко не всегда хорошо. Лично я всегда был за здоровую конкуренцию - это на руку прежде всего потребителям. А вообще очень жать, что так вплотную сейчас занялись Интернетом, уж слишком много сайтов считают "запрещёнными", прямо никакой свободы выбора. Так дождёмся, что и Ютуб запретят, как в Китае...

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Ну слияния или монополизации может и не произойти, а вот многие провайдеры , подчиняясь таким требованиям, могут потерять клиентов, так как я лично не буду терпеть запрет нужных мне вебресурсов да и таких как я немало, а те провайдеры, которых это требование не остановит будет немало, благо сейчас выбор достаточно широк.

Оффлайн Rezident

  • **
  • 79
  • +8/-0
  • Нет проблем
  • 0
    • Просмотр профиля
Ну слияния или монополизации может и не произойти, а вот многие провайдеры , подчиняясь таким требованиям, могут потерять клиентов, так как я лично не буду терпеть запрет нужных мне вебресурсов да и таких как я немало, а те провайдеры, которых это требование не остановит будет немало, благо сейчас выбор достаточно широк.
Да кто вообще будет терпеть эти запреты, таковые вообще есть? Ну, разве что парочка пенсионеров, кому эти запрещённые сайты и вовсе не нужны и которые пользуются Интернетом, чтобы погоду узнать и советские фильмы посмотреть)) Только вот кажется мне, что под эти требования обяжут абсолютно всех провайдеров без исключения.

Оффлайн Akira

  • *
  • 13
  • +0/-0
  • ...
  • 0
    • Просмотр профиля

Не вижу ничего удивительного, если подумать, то уже все что можно монополизировано, открыто или завуалированно, не важно.
Ну а что до блокировок. Вы сами то в этом верите? Мою пожилую маму быть может и остановит это, но никак не продвинутых пользователей интернета.
Запретили торренты, и что, кто-то перестал качать фильмы?
Запретили ВПН, кто-то перестал ими пользоваться для обода блокировок?
Тщетны и попытки и будут таковыми очень долго.

 

Китай испытал прототип "квантового интернета"

Автор MedvedРаздел Кофейня - вечерняя беседа!

Ответов: 1
Просмотров: 791
Последний ответ 05 06 2019, 05:11:04
от LiLia
Книга Майкла Стелзнера: «Контент-маркетинг. Новые методы привлечения в эпоху интернета»

Автор Dmitriy ChairРаздел Бизнес-Литература (книги).

Ответов: 0
Просмотров: 1981
Последний ответ 15 01 2018, 15:38:35
от Dmitriy Chair
Статья 86 ТК РФ. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты.

Автор boris_apРаздел Глава 14. Защита персональных данных работника

Ответов: 0
Просмотров: 1417
Последний ответ 03 01 2018, 10:55:41
от boris_ap
Особенности автокредитования. Документы, процентная ставка, требования.

Автор adminРаздел Потребительские кредиты (Автокредиты) и ипотека.

Ответов: 4
Просмотров: 1838
Последний ответ 22 08 2018, 10:26:39
от Melania
Статья 211 ТК РФ. Государственные нормативные требования охраны труда

Автор boris_apРаздел Глава 34. Требования охраны труда

Ответов: 0
Просмотров: 1145
Последний ответ 01 07 2018, 09:27:04
от boris_ap