Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Доставка домашних обедов - бизнес идея

Оффлайн Stas_1979

  • *
  • 39
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Кто умеет готовить, или знает того, кто сможет готовить вкусно и с минимальными затратами обычную домашнюю еду, может попробовать такой бизнес. Суть в том, чтобы готовить домашнюю еду и развозить ее по офисам и рабочим местам для тех, кто предпочтут этим питаться. Будет ли актуально или народ подсел на фастфуд?



Уже давно в городе практикуют некоторые предприимчивые семьи этот вид заработка. Обычно кормят таксистов и рыночных торговцев, компании круче предоставляют доставку в офисы и другие предприятия. Себестоимость обеда невелика, главное минимизировать излишки. К тому же готовить умеет каждая хозяйка. В общем достаточно желание и немного старания.

Оффлайн Verona

Идея не новая, но даже если в вашем городе такое есть, все равно можно прорваться. Все дело в качестве и цене еды, а также в отношение к клиенту. Разнообразное меню, небольшие подарки, качественная одноразовая посуда, приветливые люди в составе команды по доставке, все это обеспечит клиентурой.

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
тут вопрос в желании этим заниматься, мне кажется труд это серьезный.
найти клиентов - не так сложно, бизнес-центов в более менее крупных городах - пру пруди, а вот встань с утра, наготовь этой еды, расфасуй ее по порциям, упакуй красиво и транспортируй к клиенту - вот где запара...

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
В начале 90-х мне довелось жить этажом выше над "домашним комбинатом питания". Простая азербайджанская семья купила квартиру. Муж привозил мешками лук, муку, растительное масло, капусту и картофель... А жена жарила пирожки. Дух стоял по всему дому... К обеду жена нагружала огромную сумку на колесах пирогами и шла на центральный рынок, благо до него не более 0.5 км. Через 2 часа она приходила с пустой сумкой. Мои дочки тогда учились в школе, на обед приводили подружек. Я давал деньги и они через минуты приносили таз вкуснейших пирогов. Информация об этом разошлась. Пироги разлетались во дворе, не доходя до рынка. Через 1.5 года эти соседи съехали в новую квартиру, которую купили на пирожки... 

Оффлайн Дария

  • *
  • 35
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Каждый заработает столько, сколько он способен работать. Помимо самостоятельного труда постепенно можно нанимать людей, чтобы выйти  на новый уровень работы. Дома это делать не очень просто, но смотря какое количество порций, но вот после арендовать помещение и т.д., оформить как положено, сложнее будет. Для приготовления пищи правда помещение нужно и не очень большое, но при желании можно и зал добавить, чтобы на месте продавать эти обеды, а не только доставкой.

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Данная отрасль называется - кейтеринг, она очень популярна в мегаполисах и других крупных городах. Если вы хотите открыть такое дело в крупном городе, где есть много офисных помещений, то гарантия успеха 100%. В сёлах и малых городах вы ничего не заработаете, тем более там люди готовят еду самостоятельно.

Оффлайн qwert1984

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Не знаю, конечно,как вам,но лично я накушался этого фаст-фуда в свое время вдоволь.Поел и лапши разных видов и картошки...Мое мнение:мало того что подобная еда мягко сказать не полезна для здоровья но она с моей точки зрения и не вкусна.Одни добавки типа глутамата натрия...Я бы конечно заказал бы еду по-домашнему-был бы выбор и цена не кусалась.

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Не знаю, конечно,как вам,но лично я накушался этого фаст-фуда в свое время вдоволь.Поел и лапши разных видов и картошки...Мое мнение:мало того что подобная еда мягко сказать не полезна для здоровья но она с моей точки зрения и не вкусна.Одни добавки типа глутамата натрия...Я бы конечно заказал бы еду по-домашнему-был бы выбор и цена не кусалась.

Ну так тут речь о том, чтобы доставлять только нормальную еду, например комплексные обеды и другие блюда домашней кухни. А фастфуд и так имеет свою службу доставки, просто это никому уже не интересно сейчас, так как конкуренция большая.

Оффлайн Victoria

Хорошая и отличная идея, я бы даже сказала - вкусная! У нас в соседние офисы постоянно доставляют комплексные обеды, а цена недорогая, около 100-200р. Входит а такой обед - первое, гарнир с мясом(бывает салат), всё в одноразовой посуде и доставка бесплатная. Я бы и сама занялась подобным делом, так как оно имеет спрос.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
"Хорошая и отличная идея, я бы даже сказала - вкусная! У нас в соседние офисы постоянно доставляют комплексные обеды, а цена недорогая, около 100-200р..."
Был бы я боссом в этом офисе, запретил бы такие обеды! Разве ж можно столько вкусного съесть? Потом все уснут за столами...:)
А если серьезно, такой шикарный обед дома дороже стоить будет.
Самому готовить ничего не нужно. В этом деле есть интересный момент - многие кафе при покупке на вынос делают хорошие скидки (не надо мыть посуду, место не занято и т.д.).
Осталось найти офисное здание без столовки, раздать по фирмам предложение и прайсы, купить разовый пластик и договориться с хорошим кафе... Ну и доставка...

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
"Хорошая и отличная идея, я бы даже сказала - вкусная! У нас в соседние офисы постоянно доставляют комплексные обеды, а цена недорогая, около 100-200р..."
Был бы я боссом в этом офисе, запретил бы такие обеды! Разве ж можно столько вкусного съесть? Потом все уснут за столами... :)
А если серьезно, такой шикарный обед дома дороже стоить будет.
Самому готовить ничего не нужно. В этом деле есть интересный момент - многие кафе при покупке на вынос делают хорошие скидки (не надо мыть посуду, место не занято и т.д.).
Осталось найти офисное здание без столовки, раздать по фирмам предложение и прайсы, купить разовый пластик и договориться с хорошим кафе... Ну и доставка...

Я сам считал, во сколько мне обойдётся похожий обед, если я захочу его себе приготовить. (Выходит даже дороже!) Плюс необходимо время, терпение, газ, вода, свет, продукты и прямые руки. А тут я заказал себе по меню то, что я хочу, а в нужное время мне это доставят в одноразовой посуде. Удобно, быстро, выгодно и вкусно!

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Хорошая и рабочая бизнес идея, сам пользуюсь услугами подобной конторы постоянно. Вы не представляете, как это выручает, если ты работаешь далеко от дома и ты холостяк. Экономия времени, денег и ресурсов на лицо, поэтому открывайте это дело и возможно, что я и мои ребята, скоро станем вашими клиентами.

Тут два варианта развития событий: можно стать посредником между столовой и клиентами, зарабатывать на разнице! (как раз про бизнес без сложений темка была). Второй: готовить всё на своих мощностях, что в итоге выйдет дешевле и надежнее, но для этого нужны деньги и персонал. Сама идея - класс!!!

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Тут два варианта развития событий: можно стать посредником между столовой и клиентами, зарабатывать на разнице! (как раз про бизнес без сложений темка была). Второй: готовить всё на своих мощностях, что в итоге выйдет дешевле и надежнее, но для этого нужны деньги и персонал. Сама идея - класс!!!

К стати да, нашёл нормальную столовую, договорился с хозяевами об оптовых заказах, сделал себе прайс и раздал его в нескольких офисных зданиях. Затем собираешь заказы на несколько дней вперед и организовываешь доставку - профит! В начале может быть так, что заказов будет мало, но потом начнешь на этом зарабатывать, причем без капиталовложений.