Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Скрытый майнинг

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Скрытый майнинг
« : 30 11 2017, 11:11:50 »
Слыхали про скрытый майнинг, когда тебе на компьютер попадает вирус или червь, который запускает процессы майнинга, но только не в твою пользу, а в пользу его создателя? Если ваш компьютер стал тормозить, хотя при этом вы на нем ничего не делаете, то скорее всего происходит добыча криптовалюты на ваших мощностях. :) Хозяин компьютера может даже не подозревать, как на его электричестве и видеокартах злоумышленники добывают криптовалюту. Как избежать таких проблем, кто то сталкивался с подобным?



Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Скрытый майнинг
« Ответ #1 : 30 11 2017, 12:43:29 »
Слышал про такое. Надо же было так придумать. Однажды мой комп начал нереально тормозить - решил проверить его программой по выявлению прог-шпионов. Как только вирус был выявлен и обезврежен - комп перестал тормозить. Не знаю, был ли это вирус - майнер или нет, но с тех пор я периодически сканирую комп прогой по выявлению шпионского ПО. :0012398:

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Скрытый майнинг
« Ответ #2 : 30 11 2017, 13:58:35 »
Слышал про такое. Надо же было так придумать. Однажды мой комп начал нереально тормозить - решил проверить его программой по выявлению прог-шпионов. Как только вирус был выявлен и обезврежен - комп перестал тормозить. Не знаю, был ли это вирус - майнер или нет, но с тех пор я периодически сканирую комп прогой по выявлению шпионского ПО. :0012398:

А какие у вас параметры на компьютере? От этого зависит, стоит ли вообще злоумышленникам устанавливать подобное ПО на ваш компьютер. О какой программе по проверке компьютеров сейчас идёт речь, можно название и инструкцию, чтобы тоже попробовать проверить свою машину?!

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Скрытый майнинг
« Ответ #3 : 30 11 2017, 21:41:30 »
Слыхали про скрытый майнинг, когда тебе на компьютер попадает вирус или червь, который запускает процессы майнинга, но только не в твою пользу, а в пользу его создателя? Если ваш компьютер стал тормозить, хотя при этом вы на нем ничего не делаете, то скорее всего происходит добыча криптовалюты на ваших мощностях. :) Хозяин компьютера может даже не подозревать, как на его электричестве и видеокартах злоумышленники добывают криптовалюту. Как избежать таких проблем, кто то сталкивался с подобным?

Есть такое, но чтобы подцепить подобное удовольствие, необходимо гулять на форумах по майнингу, которые не проверены или появились только недавно. Не думаю, что если на этом форуме часто сидеть, можно будет что-то подобное подцепить. Утилиты для проверки вам в помощь.

Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Скрытый майнинг
« Ответ #4 : 03 12 2017, 01:03:59 »
Слышал про такое. Надо же было так придумать. Однажды мой комп начал нереально тормозить - решил проверить его программой по выявлению прог-шпионов. Как только вирус был выявлен и обезврежен - комп перестал тормозить. Не знаю, был ли это вирус - майнер или нет, но с тех пор я периодически сканирую комп прогой по выявлению шпионского ПО. :0012398:

А какие у вас параметры на компьютере? От этого зависит, стоит ли вообще злоумышленникам устанавливать подобное ПО на ваш компьютер. О какой программе по проверке компьютеров сейчас идёт речь, можно название и инструкцию, чтобы тоже попробовать проверить свою машину?!
Я подозреваю, что эти вирусы ставятся автоматически, как и большинство Шпионского ПО. То есть они не "интересуются" параметрами. А майнить можно на любом железе, даже на слабом, вопрос только в количестве прибыли. Программа "Malwarebytes", она платная, но есть пробная версия 15 дней. Да, впрочем, подобных прог много, есть и получше, можете погуглить и найти.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Скрытый майнинг
« Ответ #5 : 04 12 2017, 19:42:43 »
К большому сожалению, не все владельцы сайтов или блогов, которые вы посещаете, предупреждают о том, что ведут майнинг с помощью пользователей. Я недавно столкнулся с похожими майнерами, но те оказались порядочными, спрашивали, могут ли использовать мощности моего ПК для добычи крипты. Но таких людей совсем немного в сети.

Оффлайн Diana

  • *
  • 43
  • +7/-0
  • Это я)
  • 161
    • Просмотр профиля
Re: Скрытый майнинг
« Ответ #6 : 04 12 2017, 19:49:04 »
К большому сожалению, не все владельцы сайтов или блогов, которые вы посещаете, предупреждают о том, что ведут майнинг с помощью пользователей. Я недавно столкнулся с похожими майнерами, но те оказались порядочными, спрашивали, могут ли использовать мощности моего ПК для добычи крипты. Но таких людей совсем немного в сети.
Да уж, честных действительно сейчас мало. Уверена, что многие домохозяйки, сидя за компьютером исключительно в социальных сетях либо на сайтах типа "Хозяйке на заметку", даже и не подозревают о том, что на их компе или ноуте стоит такая программа и майнит криптовалюту. А они и знать не знают, ведь даже не слышали слова такого)

Оффлайн Виталий

  • *
  • 26
  • +2/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Скрытый майнинг
« Ответ #7 : 04 12 2017, 20:32:18 »
Важная информация, слышал про это и даже видел на youtube советы о том как поставить ничего не подозревающим пользователям сети скрытую программу майнинга, сам по счастью не сталкивался с таким.
Защититься наверное можно с помощью обычных мер безопасности - антивирусов, не посещения подозрительных сайтов и т.д. Мой компьютер, надеюсь, не заинтересует злоумышленников, не такой мощный как хотелось бы, а новый покупать пока не спешу.

Оффлайн maksimpro

  • *
  • 23
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Скрытый майнинг
« Ответ #8 : 04 12 2017, 20:38:44 »
Слышал тоже про такое и даже видел! Есть даже такое на самих кранах по сбору сатоши, вроде бы зашел на кран а там скрытый майнинг и проц сразу 100% грузит! Вирусов таких не встречал у меня аваст стоит, но я сам часто смотрю диспетчер задач, чтобы не грузило не чего личного и если вижу какой то незнакомый процесс запущен, сразу гуглю про него и удаляю при необходимости, если это вирус.

Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Скрытый майнинг
« Ответ #9 : 04 12 2017, 21:52:27 »
Важная информация, слышал про это и даже видел на youtube советы о том как поставить ничего не подозревающим пользователям сети скрытую программу майнинга, сам по счастью не сталкивался с таким.
Защититься наверное можно с помощью обычных мер безопасности - антивирусов, не посещения подозрительных сайтов и т.д. Мой компьютер, надеюсь, не заинтересует злоумышленников, не такой мощный как хотелось бы, а новый покупать пока не спешу.
Сегодня далеко не у всех супермощные компьютеры, и в данной ситуации злоумышленники берут количеством. Программа для майнинга в виде вируса разлетается очень быстро, и даже на слабом железе она что-то майнить будет. А количество заражённых компьютеров может исчисляться тысячами - если не более. С каждого понемногу - уже и заработок. :33:

Оффлайн Виталий

  • *
  • 26
  • +2/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Скрытый майнинг
« Ответ #10 : 05 12 2017, 00:31:04 »
Сегодня далеко не у всех супермощные компьютеры, и в данной ситуации злоумышленники берут количеством. Программа для майнинга в виде вируса разлетается очень быстро, и даже на слабом железе она что-то майнить будет. А количество заражённых компьютеров может исчисляться тысячами - если не более. С каждого понемногу - уже и заработок.
Мой компьютер, честно говоря, вообще древний, даже в популярные игры играть не могу :D  но работает без поломок.
Возвращаясь к теме - в моем посте вы не заметили один момент, советы на видео как заражать вирусом компьютеры обычных людей размещаются на ютьюбе, я сейчас даже думаю надо было пожаловаться куда-нибудь, эти мошенники совсем наглеют.
Тысячи зараженных набрать непросто, хотя бы потому что пользователи могут быстро заметить необычную загрузку процессора.






Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Скрытый майнинг
« Ответ #11 : 05 12 2017, 19:56:31 »
Не думаю, что на слабых компьютерах такое по будет долго жить. Во первых на таких компьютерах ничего не намайнить, а во вторых из-за такого скрытого по компьютер просто зависнет. Я думаю, что эти программы выбирают свою жертву по определенным параметрам.

Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Скрытый майнинг
« Ответ #12 : 07 12 2017, 12:15:30 »
Не думаю, что на слабых компьютерах такое по будет долго жить. Во первых на таких компьютерах ничего не намайнить, а во вторых из-за такого скрытого по компьютер просто зависнет. Я думаю, что эти программы выбирают свою жертву по определенным параметрам.
Возможно, что и так. Вполне может быть, что вирус изначально настроен на то, чтобы определять системные требования компа и принимать решения, устанавливаться либо игнорировать - такое вполне может быть. В любом случае, вы подняли очень интересную тему для обсуждения. Уверен, найдутся и такие, кто ранее ничего про это не слышал и теперь будут в курсе.

Оффлайн Anonymous

  • **
  • 67
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Скрытый майнинг
« Ответ #13 : 09 12 2017, 03:06:22 »
Народ, у кого антикварный или средний компьютер, можете даже не переживать что подхватите червя майнера. Эти трояны насколько хорошо написаны, что даже не будут влезать в слабую машину, чтобы как можно меньше о них узнали в последствии. Ведь на мощном железе, вы даже не заметите, как он работает.

Re: Скрытый майнинг
« Ответ #14 : 15 12 2017, 20:29:09 »
Народ, у кого антикварный или средний компьютер, можете даже не переживать что подхватите червя майнера. Эти трояны насколько хорошо написаны, что даже не будут влезать в слабую машину, чтобы как можно меньше о них узнали в последствии. Ведь на мощном железе, вы даже не заметите, как он работает.

Сейчас народ так увлекся майнингом, что об этом говорит каждый школьник на перемене. Люди сразу замечают, если на их оборудовании ведется скрытый майнинг, это видно через диспетчер задач. Нормальная утилита, с последней вирусной базой данных, исправит подобную проблему за пол часа. Например Dr.Web Cure it. Рекомендую к использованию. (не путать с антивирусом от Др.Веб)