Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

71% россиян не почувствовали улучшений в 2017 году

Оффлайн Knyazev R.

  • *
  • 49
  • +1/-0
  • 7 раз отмерь
  • 0
    • Просмотр профиля
Согласно опросу проведенного Фондом Общественного мнения, только 29% россиян заметили улучшение своей жизни в 2017 году, 48% сказали что этот год был примерно такой же, как 2016 и 23% считают что ситуация заметно ухудшилась.
К сожалению, некоторое улучшение экономической обстановки в стране, вызванное повышением цен на энергоносители стабилизацией рубля и замедлением инфляции, пока не приводит к росту реальных доходов населения, похоже они продолжают сокращаться. Довольно пессимистично настроены россияне и в отношении 2018 года, 45% респондентов считают что ситуация в следующем году не изменится, а 11% опасаются дальнейшего ухудшения.
Как вы считаете, были улучшения в 2017 году и каким будет следующий год?



Оффлайн Dwarfff

  • **
  • 55
  • +3/-1
  • 0
    • Просмотр профиля
Как может улучшится ситуация в стране где 99% чиновников воры и взяточники? По телевизору нам рассказывают о супер низкой инфляции. Где они такие цифры берут (никак в буфете Госдумы)? Инфляция и правда не особо большая, но это можно объяснить лишь тем, что за прошлые годы, цены очень сильно ВЫРОСЛИ, при отсутствии повышения зарплаты. И если поднять еще немного, то народ просто тупо ничего не будет покупать. Оплата ЖКХ - выросла. Причем каждая отрасль (свет, газ, вода) считает, что если они немного поднимут цены, то ничего страшного не случится. А в совокупности получается...
Итог: Пока у нас не введут смертную казнь за хищение госимущества с ПОЛНОЙ конфискацией, мы так и будем находится в том месте, которое чуть ниже спины.

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Лично для меня ситуация не стала хуже, но и лучше тоже, а вот очень хочется посмотреть в глаза тем, кто говорит, что жить стало лучше. В наше время добиться хотя бы стабильности очень сложно да еще и эти санкции...Очень хочется надеяться на то, что следующий год принесет побольше радости ну и денег конечно.

Да,мало найдётся граждан а России почувствовавшие улучшения  своего благосостояния.Зарплаты,как были на одном уровне,так и остались.Если и было какое то увеличение доходов,так практически,оно не заметно.Я уже не говорю о состоянии пенсий.Они,в основной своей массе,крайне незначительны.Пора бы уже государству,не только констатировать эти факты,но и предпринимать что либо действенное,реально ощутимое.В заключение хочется сказать,основная масса населения живет бедно.Проблема,не должная откладываться в долгий ящик.

Оффлайн markuras

  • **
  • 83
  • +1/-1
  • 0
    • Просмотр профиля
Действительно, как можно почувствовать улучшения в экономике если их не было... Цены только дорожают, бензин вообще растет как на дрожжах, а зарплаты стоят на месте... Спасибо, что хоть не понизили и то ладно. Может быть, где то в Москве, народ почувствовал улучшения, но только не в провинциях. Как было плохо - так и осталось, даже хуже.

Оффлайн Vitaliy

  • *
  • 48
  • +0/-0
  • Like
  • 0
    • Просмотр профиля
Такая ситуация не только в России, а в многих других странах и это прежде всего и за коррумпированной власти страны которая одно обещает, а делает на самом деле другое. Да и в стране где финансируются войны по все Земле как по другому может быть если в приоритете война чем собственный народ и другие блага жизни. Для того что бы было улучшения нужно прекращать финансировать войну в других странах и заниматься собственным народом которому это необходимо для проживания. Я за то что был мир и смасте во всех странах без кровопролитья и разрухи.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Согласен с предыдущим комментатором во многом. Для меня, как и для многих других людей, непонятна ситуация, когда в приоритете не благосостояние своего народа, а военная помощь другим странам. Я считаю, что такую помощь можно оказывать только в том случае, если у вас в стране сильная экономика и народ не нуждается в элементарных, необходимых для нормальной жизни, вещах.

Оффлайн Dmitry309

  • *
  • 17
  • +0/-0
  • Всем добра!
  • 0
    • Просмотр профиля
Как утверждают многие независимые эксперты и экономисты, 2017 год - это ещё цветочки по сравнению с тем, что будет впереди. Бюджетный фонд исчерпался, отток капитала из страны идёт полным ходом. На носу новые санкции. Думаю. что до выборов курс рубля ещё будут удерживать искусственно, а дальше - не уверен.

Оффлайн Knyazev R.

  • *
  • 49
  • +1/-0
  • 7 раз отмерь
  • 0
    • Просмотр профиля
Как утверждают многие независимые эксперты и экономисты, 2017 год - это ещё цветочки по сравнению с тем, что будет впереди. Бюджетный фонд исчерпался, отток капитала из страны идёт полным ходом. На носу новые санкции. Думаю. что до выборов курс рубля ещё будут удерживать искусственно, а дальше - не уверен.
Сомневаюсь что где-то еще есть независимые эксперты, называющие себя независимыми и предсказывающие катастрофу эксперты на самом деле также зависимы, как и предсказатели процветания, просто им платят другие люди.
Да, резервный фонд исчерпан, но он сыграл свою роль, позволил выиграть время за которое бюджетный дефицит сократился до разумных размеров 0,7% ВВП за январь-ноябрь 2017. Обвал курса рубля в 2014-16 годах тоже был связан в первую очередь с борьбой с дефицитом бюджета.

Оффлайн mister

  • *
  • 20
  • +0/-3
  • 0
    • Просмотр профиля
какие могут быть улучшения, если реальный доход граждан падает. 95 ый бензин 40 рублей, охренеть. У нас на работе выплачивается заработная плата по тарифу ( по часам) и премиальные. Тариф увеличили, за то премиальные порезали. Наверно отчеты дают вот мол, зарплату подняли, а общий облагаемый доход стоит на одном уровне. Конечно нельзя сказать, что доход не увеличился с 2014 года. Конечно сколько бы не платили, думаю человеку всегда будет не достаточно )))