Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Я хочу открыть табачный киоск (магазин).

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане! Я хочу открыть магазин по продаже табачной продукции. В данный момент я являюсь действующим индивидуальным предпринимателем. Может кто подскажет, что мне нужно сделать для начала, чтобы запустить "табачный" бизнес?
P.s. Хочу продавать не только табачную продукцию, но и кальяны, электронные сигареты, сопутствующие товары.  :friends:



Оффлайн seth

  • **
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 213
    • Просмотр профиля
В табачном бизнесе очень много сложностей, а выхлоп не очень большой. Вы не сможете продавать сигареты выше "рекомендованной цены". Также к сложностям можно отнести лицензирование, получение разрешений, поиск оптового поставщика. С сопутствующими товарами немного полегче. Для кальянов и электронных сигарет не требуются лицензии (пока). Но опять таки, правительство в скором времени наложит свою лапу и на этот вид товара.
А профит - с пачки очень небольшой. Те, кто занимается подобным бизнесом - берут обьемами. По несколько копеек с пачки, но не одна точка продажи и в проходных местах.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Конечно в табачном бизнесе немного проще, чем в алкогольном, но все равно достаточно своих нюансов.
Основной закон, регулирующий продажу табачной продукции - это Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
Так, статья 19 вышеупомянутого закона устанавливает ограничения, касающиеся места продажи, как должно быть организовано это место и т.п.

Продажа разрешается в павильонах и магазинах. Под павильоном понимается часть строения, оборудованное под одно рабочее место для приема, складирования и продажи товара. Под магазином уже более капитальное строение или часть здания, специально оборудованная под такой вид деятельности.

Так же следует иметь ввиду, что никакой рекламы и выкладки товара быть не может. Допускается лишь перечисление перечня продукции. Демонстрация возможна только по просьбе покупателя, выбравшего товар.

При выборе места для продажи следует иметь ввиду, что не допускается размещение объекта торговли табачными изделиями:
  • на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
    Здесь имеется ввиду расстояние прямой видимости без учёта естественных преград не менее 100 метров.
  • на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
    3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитена, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
А еще запрещено торговать сосательным табаком (снюсом) и насваем - одним из видов сосательного табака.

Не стоит забывать, что продажа может осуществляться не менее одной пачки.

Так же не забываем о запрете на продажу табака несовершеннолетним. Нужно каждый раз требовать паспорт.

Очень большие административные штрафы за малейшее нарушение Правил торговли. И самое обидное, что при сомнении всё трактуется не в пользу продавца.

ВАЖНО ПОМНИТЬ: Торговля табачной продукцией через нестационарные объекты торговли - ЗАПРЕЩЕНА.

Так же табачная продукция - это подакцизный товар, и здесь очень важно следить, чтобы не было нарушений в этом плане.

Теперь немного об ОКВЭД, который нужно выбрать для торговли табаком. Это следующие:
46.35 - Торговля оптовая табачными изделиями
46.39 - Торговля оптовая неспециализированная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями
47.11 - Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах
47.11.2 - Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах
46.17. - Деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями
46.17.3 - Деятельность агентов по оптовой торговле табачными изделиями
Для продажи электронных сигарет и т.п. добавляем:
46.43.1 - Торговля оптовая электрической бытовой техникой
47.59.9 - Торговля розничная бытовыми изделиями и приборами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах.

Вот примерно так. Как видите - больше "напрягов", а выхлоп, как пишет предыдущий форумчанин - возможен только за счёт объемов и количества торговых точек.

Моё личное мнение - с одной точки Вы явно не сможете "выжать" большую прибыль, но находится в постоянном напряжении от проверок на соблюдение законодательства.

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Спасибо за Ваш ответ, но в нём я так и не увидел чёткий ответ по моей ситуации. Я как индивидуальный предприниматель могу торговать табачной продукцией или нет? Я в соседней теме задавал вопрос про продажу алкоголя, мы выяснили что в лице ИП данный вид деятельности противоречит законодательству http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
ИП может продавать табачную продукцию, но только с учётом тех ограничений и важностей, которые прописаны в законодательстве. Вопрос только в том, если у Вас всего одна точка будет, насколько Вы сможете "отбить" прибыль с учётом установленной "максимальной розничной цены".
Seth уже писал про "рекомендуемую цену".
Так вот, весьма для меня стало открытием, что на уровне налоговой службы этот вопрос регулируется.
Вот можете почитать этот материал.
Так что даже и не знаю, как при таких жёстких рамках можно рассчитывать на прибыль.

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Меня в данный момент больше интересует бюрократический момент. Лицо под ником SETH, написал что данный вид деятельности лицензируется и нужно получать какие то разрешения. Прошу более подробно разъяснить про лицензирование и разрешение на продажу табака в России.  :sign0085:

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Лицензирование не требуется. Нужно лишь продавать акцизную продукцию.
Ничего про лицензирование не сказано в Федеральном законе о лицензировании отдельных видов деятельности.
Так что никакой лицензии получать не нужно, но только, если в видах экономической деятельности ИП не прописаны необходимые коды ОКВЭД, то нужно обратиться в налоговую с заявлением о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, по форме № Р24001, которое можно скачать из вложения к данному сообщению.

Как известно, сигареты это товар пользующийся стабильно высоким спросом, поэтому открытие табачного киоска может стать, пусть не сверх прибыльным, но довольно надежным делом. Самое важное это выбрать место для киоска, от удачного выбора места в первую очередь зависит успех этого бизнеса. Если место хорошее, там всегда много людей и поблизости нет конкурентов, можно рассчитывать на ежедневную выручку в 10 тысяч и более рублей, что позволит окупить бизнес менее чем за 1 год. Закупать сигареты можно у оптовых поставщиков, именно в закупку товара уйдет большая часть средств вложенных в проект, также понадобится кассовый аппарат и сейф для выручки.

Оффлайн oleg245

  • *
  • 49
  • +2/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Скорее всего, не получится. Ведь по новым законам, продажа табачных изделий, разрешена в больших супермаркетах. Так что по площади, могут быть претензии. Да и реклама запрещена, а без неё в бизнесе сложно. Да и непонятно, что будет дальше с ограничениями по продаже. Вложиться деньгами, а потом остаться ни с чем, не хотелось бы. Ведь идёт борьба не за здоровье людей, а за захват рынка крупными компаниями.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Меня всегда поражали новые законы, которые принимает наша власть. Ну хочет человек курить - это его личное дело, зачем продавать сигареты только в супермаркетах?! Вполне возможно что из - за того, что предприниматель, которые являются хозяевами этих супермаркетов, таким образом избавляются от конкурентов. Бизнес - то прибыльный.

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Как известно, сигареты это товар пользующийся стабильно высоким спросом, поэтому открытие табачного киоска может стать, пусть не сверх прибыльным, но довольно надежным делом. Самое важное это выбрать место для киоска, от удачного выбора места в первую очередь зависит успех этого бизнеса. Если место хорошее, там всегда много людей и поблизости нет конкурентов, можно рассчитывать на ежедневную выручку в 10 тысяч и более рублей, что позволит окупить бизнес менее чем за 1 год. Закупать сигареты можно у оптовых поставщиков, именно в закупку товара уйдет большая часть средств вложенных в проект, также понадобится кассовый аппарат и сейф для выручки.


Читал, что в России есть какие-то хитрые ограничения на продажу сигарет. То ли их нельзя показывать детям, то ли продавать на улице, в общем продают их только в магазинах. Или хотите где-то еще киоск открыть? В других странах та же ситуация. Только в бедных странах продают сигареты где попало, на улице, на рынке, с рук... но там обычно и сигареты дешевые, и накрутка минимальная, на табачном киоске не заработать. Может лучше оптом торговать или организовать доставку на дом какого-нибудь эксклюзива, вроде сигар по 50-70 евро?

Оффлайн Alex Z.

  • ***
  • 102
  • +4/-2
  • Alex Z.
  • 0
    • Просмотр профиля
Хорошая идея. Но только не продавайте один только табак, добавьте как можно больше сопутствующих товаров. Можно и мелочевку всякую, на ней обычно хороший подъем. А то будет как в Беларуси , где открыли кучу киосков где продают только сигареты, и  я ни одного раза не видел чтобы там их ктото покупал, все идут в супермаркет и параллельно на кассе покупают табак. А вот если вы предложите еще и всякую полезную мелочь, то люди к вам пойдут, я в этом уверен. Удачного бизнеса, продумайте всё заранее и всё у вас получится .

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Сейчас самый ходовой товар на российском табачном рынке – белорусские сигареты. Цены ниже, качество приличное. Только с легальностью проблемы. Что касается табачных киосков, то у нас в городе с ними явно перебор. После того, как на остановочных комплексах в ларьках запретили торговлю пивом, все как один перешли на торговлю сигаретами.
 
Казалось бы, это должно было привести к снижению на рынке цен, но такового не последовало. Но и это еще не всё. Я курильщик с многолетним стажем. Все время считал, что лучше купить блок в ларьке, чем в супермаркете. В супермаркете было дороже. Но это до последнего времени. Сейчас у нас самая низкая цена на сигареты в сети магазинов «Красное и Белое».
 
Допустим, Winston Blue, классика. В обычном магазине – 116, в супермаркете – 110, в табачном ларьке – 105, в КБ – 96.

Оффлайн tabac-opt

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Продажа сигарет http://xaperss5.beget.tech/track/Forumi_po_tabaku/source/campaign-ads
Самые низкие цены на рынке.
Акцизные сигареты – 100 % оригинал, производство Киргизия.
+7 (981) 962-52-18