Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Заблокировали счет ип в банке что делать?

Оффлайн DMax

  • *
  • 2
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Добрый день. Зарегистрировал ИП 27.12.2017 г. Доход за последние дни 2017 г. был. Налог по УСН за 2017 г. уплачен в срок. Но, декларация не сдавалась. Сегодня на основании решения налоговой счет заблокировали. Правомерно ли данное решение? Ведь на основании п. 2 ст. 55 НК РФ если организация (гос. регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) осуществлена в период времени с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации (индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физ. лица в качестве ИП) по 31 декабря календарного года, следующего за годом создания организации. (регистрации физ.лица в качестве ИП)



Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Заблокировали счет
« Ответ #1 : 07 06 2018, 22:06:27 »
Уважаемый Dmax! Я не перестаю удивляться тем чудесам, которые у нас происходят. Вы совершенно правы, что декларативная компания для Вас по Вашим данным - до 1 мая 2019 года, так как Вам просто нечего показывать в своей декларации.Вы ссылаетесь на решение налоговой, но там обязательно указывается, на каком основании что-то делается.Вообще неясно, откуда налоговая узнала Ваши реквизиты, когда сейчас отсутствует обязанность сообщать номер счёта.Да и вообще само по себе непредоставление декларации никак не может вести к блокировке счёта. Там возможно только выставление штрафов.Я ни в коем случае не хочу что-то сказать, но могу предположить, что Вы что-то здесь не договариваете. Из того, что описали Вы - это явное нарушение со стороны налоговой, но я слабо верю, что они на такое пойдут.Смею предположить, что блокировка счёта связана с чем-то другим, и исходит не от налоговой, а от банка.Что указано в решении налоговой? Какова причина? Ваше право обратиться в суд за решением вопроса. Но может быть речь идёт не об ИП, а ООО, например? Если не затруднит, обезличьте персональные и иные данные и пришлите скан решения. На что они ссылаются? Может станет ясно. Но из Ваших слов - однозначное нарушение со стороны налоговой, которое нужно исправлять.

Оффлайн DMax

  • *
  • 2
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Заблокировали счет
« Ответ #2 : 08 06 2018, 12:25:14 »
Речь идет именно об ИП. Цитирую сообщение из ЛК банка: "По решению налоговой приостановлены операции по счету К нам поступило решение налоговой о приостановлении операций по счёту № 40802810110050021925. Основание: Решение N 72191 от 01.06.2018;7720; ИФНС России №20 по г. Москве; Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса; И Е Павлова; НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ ПО ИСТЕЧЕНИИ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА ЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (П. 3 СТ. 76 НК РФ)."
Посетил 06.06.2018 ФНС 20 в г. Москве. На возражения о законе согласились. Сказали, доход был, а декларации нет - вот и заблокировали. Просто так отменить не могут. В итоге я сдал там же декларацию УСН за 2017 г.
Теперь самое интересное. Блокировку отменили. Висела с марта ещё блокировка 376 руб. по обязательствам по уплате взносов на ОПС и ОМС.  Попросил снять инкассово. (Даже не думал, что просить надо). В итоге сняли инкассово.
У меня вопрос. где можно найти текст самого решения? В налоговой как-то забыл спросить. В ЛК ИП на сайте налоговой его нет. Зарегился там только 05.06.2018.Спасибо

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Добрый вечер! Вообще данное решение должны были отправить Вам по адресу регистрации. Странно, что они этого не сделали. В личном кабинете ИП просто так этого решения не будет. Есть вариант написать из кабинета в инспекцию, чтобы они предоставили это решение. Есть вариант опять приехать на Зелёный проспект, д. 7а и там запросить, а заодно и попасть на приём к начальнику инспекции Сидорову Дмитрию Петровичу, чтобы он дал пояснения по профпригодности своих сотрудников.По поводу просьбы инкассо Вы меня просто  :93: Полнейший маразм, так как само по себе инкассо предусматривает снятие любого положительного остатка на счёте в пределах необходимой суммы.
Кстати, а банк Вы не просили дать копию этого решения? Вообще это полнейший нонсенс блокировать счета из-за непредставления декларации.Нет слов....

Оффлайн Yurririr

  • *
  • 5
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Добрый день. Зарегистрировал ИП 27.12.2017 г. Доход за последние дни 2017 г. был. Налог по УСН за 2017 г. уплачен в срок. Но, декларация не сдавалась. Сегодня на основании решения налоговой счет заблокировали. Правомерно ли данное решение? Ведь на основании п. 2 ст. 55 НК РФ если организация (гос. регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) осуществлена в период времени с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации (индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физ. лица в качестве ИП) по 31 декабря календарного года, следующего за годом создания организации. (регистрации физ.лица в качестве ИП)


В этих вопросах, конечно, разбираться нужно. Согласно закона, вы все правильно рассуждаете. Действительно первый налоговый период начинается со дня организации компании. В этом случае вы правы. Другое дело, что такие ошибки налоговая допускает крайне редко и скорее всего вы все-таки где-то просчитались. Нужно выяснять. А у меня к вам вопрос - вам присваивали КПП? Я вот читаю, что для ИП он не нужен https://bizneszakon.ru/ip/kpp-u-ip-est-ili-net-kak-uznat , достаточно вcтaть нa yчeт в тeppитopиaльнoй ИФНC пo мecтy житeльcтвa, но хотелось бы знать точно.
 


Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
... А у меня к вам вопрос - вам присваивали КПП? Я вот читаю, что для ИП он не нужен...
Абсолютно правильно считаете.КПП - код причины постановки в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации этот дополнительный реквизит ИФНС присваивает исключительно юридическим лицам.Индивидуальные предприниматели - это те же физические лица, но наделённые правом ведения экономической деятельности. При этом статуса юридического лица у них нет, а значит и этого атрибута тоже.
По поводу того, ИП - физическое или юридическое лицо на нашем сайте есть статья, с которой можно познакомиться , и, возможно, снять дополнительные вопросы.