Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Деятельность без ИП

Оффлайн Husav

  • *
  • 2
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Деятельность без ИП
« : 09 11 2018, 18:51:40 »
Я хочу сдавать в прокат бытовую технику. Открывать ИП только ради этого не хочется - дело никогда не окупится. В юридической консультации сказали, что я могу заниматься прокатом без открытия ИП, просто будучи физ.лицом, и их юристы могут составить для меня образец договора проката за 15000 руб. Это реальный вариант, но хочется дешевле:)

Есть ещё второй вариант - вести деятельность через знакомого с ИП. Но он при регистрации ИП не выбирал код деятельности ОКВЭД, связанный с арендой и прокатом. Значит ему ради меня придётся писать заявление на добавление кода деятельности для своего ИП. И ещё мне не понятно как его бухгалтер будет отчитываться перед налоговой за мою деятельность, потому что сам он ничего внятного сказать не может и просто обращается в какую-то бухгалтерскую фирму.

Подскажите пожалуйста, какой вариант лучше, первый или второй?



Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Деятельность без ИП
« Ответ #1 : 11 11 2018, 10:08:30 »
Уважаемый Husav!
Вы поднимаете довольно важный вопрос, однозначного ответа на который, нет.Здесь задействовано много факторов. Например, частота сдачи в прокат, кому Вы это будете делать, юридическому или физическому лицу.
Составление договора проката за 15000 рублей на мой взгляд - это реальный перебор, юристы частенько пугают и навязывают кабалу.
В идеальном варианте я бы предложил Вам поговорить с Вашим знакомым ИП. Добавить в ОКВЭД деятельность не такой уж сложный вариант, тем более это можно сделать дистанционно. Но плюсов гораздо больше и для него и для Вас.

Поскольку он уже ведет деятельность и скорее всего на УСН, то Вы просто ему передаёте данные для внесения в КУДиР. Для него ничем не будет отличаться сдача отчётности и тем более по налогам.
Единственный минус для Вас - это Ваша прибыль существенно будет ниже, так как по крайней мере величину налога Вы точно будете отдавать знакомому, ну и понятное дело он не будет просто так за интерес работать.
Другой вариант - действовать без регистрации ИП, но в таком случае при неблагоприятных условиях Вы сможете попасть под административное правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 14.1. Кодекса об административных правонарушениях, где размер штрафа от 500 до 2000 рублей.
Либо еще один вариант - подавать по итогам года декларацию 3НДФЛ и платить налог, но это 13%.
При регистрации ИП на УСН Вы в любом случае, даже при отсутствии деятельности и прибыли платите в районе 32000 рублей (в 2018 году) на пенсионное и медицинское страхование.
Мой Вам совет - просто сами посмотрите, что Вам будет выгоднее, найдите в интернете и составьте договор проката и попробуйте пока поработать без статуса. Только тогда Вам станет понятным, насколько Ваш бизнес по прокату выгоден, а значит тогда и примите решение.

Оффлайн Husav

  • *
  • 2
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Деятельность без ИП
« Ответ #2 : 12 11 2018, 13:49:53 »
Либо еще один вариант - подавать по итогам года декларацию 3НДФЛ и платить налог, но это 13%.

Мой Вам совет - просто сами посмотрите, что Вам будет выгоднее, найдите в интернете и составьте догоовр проката и попробуйте пока поработать без статуса. Только тогда Вам станет понятным, насколько Ваш бизнес по прокату выгоден, а значит тогда и примите решение.


Спасибо огромное за развёрнутый ответ! А если я просто по итогам года буду подавать декларацию 3НДФЛ, меня не привлекут за деятельность без регистрации ИП?

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Деятельность без ИП
« Ответ #3 : 12 11 2018, 21:42:39 »
Теоретически могут. Но по сути Вам реально невыгодно действовать в таком направлении.