Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Трудоголизм, жизнь это работа?

Оффлайн Knyazev R.

  • *
  • 49
  • +1/-0
  • 7 раз отмерь
  • 0
    • Просмотр профиля
Интересный факт, по опросу проведенному в России 2\3 работников считают себя трудоголиками хотя бы отчасти.
Явление это более распространенное чем принято считать и должно учитываться при управлении персоналом, полностью одобряют его 37% российских менеджеров, приветствуют в работниках только обычное трудолюбие 50%.
Чем трудоголики отличаются от просто работящих людей - прежде всего зависимостью от работы, выходные и праздники для них становятся чуть ли не пыткой, впрочем есть и мнимые трудоголики свято верящие в то что работают без отдыха, но на самом деле больше имитирующие работу (мне встречались такие) выходные для них тоже непереносимы.
Большинство склоняется к тому что трудоголизм вреден поскольку лишает человека радостей жизни, вызывает перенапряжение и может привести к срывам и депрессиям, между работой и жизнью необходимо находить баланс, вы согласны?



Re: Трудоголизм, жизнь это работа?
« Ответ #1 : 06 01 2018, 08:07:16 »
Человек такое существо,которое привыкает к чему нибудь и если ему это нравиться,то ,как часто бывает,окунается в него с головой полностью.Но,по моему мнению,это неправильно и во всем нужно соблюдать меру.Это в полной мере относится и к ,так называемому трудоголизму.Вроде бы не плохое качество,но если этого с избытком,и применяется без чувства меры,то я называю такой трудоголизм безумством и ,если хотите,извращением,которое может плохо кончится для его обладателя,в частности ,потерей работоспособности из за изнашивания и усталости организма.Ведь,как правило,трудоголики не соблюдают правильные режимы труда и отдыха.Ещё раз подчеркиваю,в заключение,во всем нужна разумная мера.

Оффлайн sever

  • *
  • 4
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Трудоголизм, жизнь это работа?
« Ответ #2 : 06 01 2018, 13:29:15 »
Интересный факт, по опросу проведенному в России 2\3 работников считают себя трудоголиками хотя бы отчасти.
Явление это более распространенное чем принято считать и должно учитываться при управлении персоналом, полностью одобряют его 37% российских менеджеров, приветствуют в работниках только обычное трудолюбие 50%.
Чем трудоголики отличаются от просто работящих людей - прежде всего зависимостью от работы, выходные и праздники для них становятся чуть ли не пыткой, впрочем есть и мнимые трудоголики свято верящие в то что работают без отдыха, но на самом деле больше имитирующие работу (мне встречались такие) выходные для них тоже непереносимы.
Большинство склоняется к тому что трудоголизм вреден поскольку лишает человека радостей жизни, вызывает перенапряжение и может привести к срывам и депрессиям, между работой и жизнью необходимо находить баланс, вы согласны?
Автор указывает что 2/3 опрошенных считают себя трудоголиками. На самом же деле их конечно же меньше. За свою продолжительную трудовую деятельность классического трудоголика я пожалуй не встречал, а вот ответственных сотрудников отвечающих за порученное дело, не жалеющих ни сил, ни здоровья, ни времени действительно много (я пожалуй и сам был таким). Не добросовестные работадатели часто пользуются этим придумывая доп. работу в праздничные дни или в выходные. Встречаются и сотрудники имитаторы бурной деятельности, карьеристы, которые таким образом пытаются заслужить благосклонность у начальства, дополнительных себе благ. Очень часто такие встречаются среди руководителей среднего класса. А вообще сотрудников в нашей стране умеющих работать, трудолюбивых в хорошем смысле слова большинство.

Оффлайн Knyazev R.

  • *
  • 49
  • +1/-0
  • 7 раз отмерь
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Трудоголизм, жизнь это работа?
« Ответ #3 : 09 01 2018, 20:08:45 »
Автор указывает что 2/3 опрошенных считают себя трудоголиками. На самом же деле их конечно же меньше. За свою продолжительную трудовую деятельность классического трудоголика я пожалуй не встречал, а вот ответственных сотрудников отвечающих за порученное дело, не жалеющих ни сил, ни здоровья, ни времени действительно много (я пожалуй и сам был таким). Не добросовестные работадатели часто пользуются этим придумывая доп. работу в праздничные дни или в выходные. Встречаются и сотрудники имитаторы бурной деятельности, карьеристы, которые таким образом пытаются заслужить благосклонность у начальства, дополнительных себе благ. Очень часто такие встречаются среди руководителей среднего класса. А вообще сотрудников в нашей стране умеющих работать, трудолюбивых в хорошем смысле слова большинство.
То что 2\3 отчасти считают себя трудоголиками говорит не автор, а опрос проведенный в России, причем заметьте слово "отчасти", настоящих трудоголиков к счастью мало - согласен, больше встречается имитирующих работу.
Расскажу про одного такого начальника-предпринимателя, он "работал" с 6 утра до 12 ночи, но его работа с утра заключалась в основном в чаепитиях, просмотре телевизора, звонкам по телефону чаще поболтать чем по делу, только после обеда он выезжал по делам где работал примерно в таком режиме, растягивая вопросы решаемые за час на много часов из-за посещений кафе, магазинов и других важных дел :)  Точно так же "в работе" он предпочитал проводить и выходные дни, что было, мягко говоря, очень неудобно для сотрудников фирмы.

Оффлайн maryharut

  • *
  • 4
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Трудоголизм, жизнь это работа?
« Ответ #4 : 11 01 2018, 00:42:12 »
Почему-то мы работу рассматриваем как каторгу. Работа это в перв очередь средство самореализации. Худо или бедно мы получем за нее деньги. Все жалуются на работу, а как только речь заходит об уволнении все держаться за работу. Просто надо пересмотреть свое отношение к работе, вот и все.

Оффлайн ikra20

  • *
  • 16
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Трудоголизм, жизнь это работа?
« Ответ #5 : 12 01 2018, 21:47:32 »
Также считаю себя трудоголиком, но при этом просто обожаю свою работу! Ни капли не жалею, что трачу много времени, инспектируя качество производства детских кроваток. Кроме основной работы занимаюсь фрилансом. Мне кажется, каждый пятый человек, который имеет доступ к интернету, им занимается. Работа в интернете очень хорошо оплачивается. Важно быть упорным и не лениться!

Оффлайн savranchuk

  • *
  • 13
  • +0/-0
  • Киев
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Трудоголизм, жизнь это работа?
« Ответ #6 : 16 01 2018, 22:15:15 »
Тот кто не умеет работать головой всегда работает руками. Для россиян, которые живут в индустриальной эпохи тема трудоголизма будет всегда актуальна. Русская женщина всегда нарожает столько детей, что будет масса свободных рук и задача, которая бы решалась с помощью техники или машин будет делаться вручную и на это пойдет масса времени, а исполнители повесят себе гордое имя трудоголика. Был случай в Эстонии на ферме, когда нужно было выкопать ров. Наши люди взялись за лопаты, но приехал шеф-эстонец на тракторе и сделал эту работу за десять минут. Мы бы потратили на это целый день. Так что, нежно идти в ногу со временем и масса операций должна быть автоматизирована.

Re: Трудоголизм, жизнь это работа?
« Ответ #7 : 16 01 2018, 23:38:40 »
Заметил здесь пару комментариев о том что народ не умеет думать головой вот и делает руками. Я не согласен с этим. Трудоголик это состояние души. Работать можно не только руками но и головой как и языком в хорошем смысле этого слова. Человек который привык работать и зарабатывать, использует каждую секунду своей жизни для того что заработать копеечку и это вполне нормально по моему мнение.

Оффлайн maryharut

  • *
  • 4
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Трудоголизм, жизнь это работа?
« Ответ #8 : 17 01 2018, 02:08:14 »
Мы начали обсуждать кто такой трудоголик, забыв вторую часть темы форума: жизнь это работа.
Я согласна с этим утверждением, ибо большую часть мы проводим, работая (даже домохозяйа работает), и тем самым выполняем роль в обществе, самореализуясь как личность. Это мое мнение))

Оффлайн Звонарёв Р.

  • **
  • 50
  • +3/-0
  • поспешай медленно
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Трудоголизм, жизнь это работа?
« Ответ #9 : 17 01 2018, 13:39:48 »
Мы начали обсуждать кто такой трудоголик, забыв вторую часть темы форума: жизнь это работа.
Я согласна с этим утверждением, ибо большую часть мы проводим, работая (даже домохозяйа работает), и тем самым выполняем роль в обществе, самореализуясь как личность. Это мое мнение))
Имелось в виду что у трудоголиков жизнь равна работе и наоборот, если вы согласны с утверждением что жизнь это работа то вы и есть трудоголик :)
Я считаю что нужно разделять личную жизнь и работу, своё личное время нужно отдавать семье, досугу, общему развитию, а работе только 8 часов в день 5 дней в неделю, лучше даже меньше - у меня была работа где я редко работал больше 6 часов в день.

Оффлайн Тоня

  • *
  • 21
  • +3/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Re: Трудоголизм, жизнь это работа?
« Ответ #10 : 23 01 2018, 18:57:16 »
Заметил здесь пару комментариев о том что народ не умеет думать головой вот и делает руками. Я не согласен с этим. Трудоголик это состояние души. Работать можно не только руками но и головой как и языком в хорошем смысле этого слова. Человек который привык работать и зарабатывать, использует каждую секунду своей жизни для того что заработать копеечку и это вполне нормально по моему мнение.
Прежде всего надо различать - человек трудоголик или рвач. А разница в этих понятиях большая. Трудоголик действительно живет работой. Для него не столь важно, сколько он заработает, как сам процесс. Он готов суткам сидеть на работе, при этом не требуя дополнительной оплаты. А есть люди, тоже могут сидеть сутками на работе. Но для них работа - как средство к существованию. Таких людей называют рвачами, хоть осуждать их по моему все же не стоит. В наше время без хорошей зарплаты тоже не слишком пошикуешь. Но такого человека вряд ли заставишь остаться на работе сверхурочно, если не заплатишь ему положенные деньги. Такой человек тоже работяга, он может тоже сутками вкалывать. Но у него стимул другой.

Оффлайн ikra20

  • *
  • 16
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Трудоголизм, жизнь это работа?
« Ответ #11 : 23 01 2018, 20:13:55 »
А неужели работать руками - это плохо? У каждого человека масса способностей. Не у всех получается трудиться интеллектуально. Есть люди, у которых золотые руки, их работы - уникальны. Они могут быть очень увлечены своей работой, не замечая при этом, который час. И создают настоящие шедевры. Например, те, которые занимаются резьбой по дереву; люди, занимающиеся лозоплетением, и пр.

Оффлайн Тоня

  • *
  • 21
  • +3/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Re: Трудоголизм, жизнь это работа?
« Ответ #12 : 24 01 2018, 17:44:00 »
А неужели работать руками - это плохо? У каждого человека масса способностей. Не у всех получается трудиться интеллектуально. Есть люди, у которых золотые руки, их работы - уникальны. Они могут быть очень увлечены своей работой, не замечая при этом, который час. И создают настоящие шедевры. Например, те, которые занимаются резьбой по дереву; люди, занимающиеся лозоплетением, и пр.
Все верно вы говорите. Но таких людей нельзя назвать трудоголиками. Это быстрее просто талантливые, увлеченные люди. Такими видами работ далеко не каждый сможет заниматься. Я же говорила об обычных людях, занимающихся самой обычной работой, будь то офисный работник или строитель, или швея. Но при этом у них разный подход к работе. Один просто увлечен тем, что он делает, старается сделать работу как можно лучше независимо от оплаты. И времени для этого он не жалеет. Другой тоже может работать так же отлично, он тоже сделает работу качественно, но при этом он оглядывается на заработок - заплатят ему или нет и сколько.

Оффлайн doktor

  • *
  • 18
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Трудоголизм, жизнь это работа?
« Ответ #13 : 24 01 2018, 20:05:20 »
Дело в том,что любой трудоголик,не считает себя таковым.Он ведь твердо убежден,что работает так много,чтобы достичь какой-то определенной цели,например накопить денег на отпуск или на машину,квартиру.А в результате страдает прежде всего семья трудоголика:Дескать он пашет не покладая рук,а все равно нет быстрого эмоционального удовлетворения от проделанной работы,все денег мало..Еще хуже,когда оба родителя трудоголики..Дети в таких семьях практичестки предоставлены сами себе,в эмоциональном плане в первую очередь.Хорошо,когда есть бабушка или дедушка..Почитать книгу,сходить в театр с ребенком или в поход)А родители постоянно на работе и нет других забот))

Оффлайн Тоня

  • *
  • 21
  • +3/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Re: Трудоголизм, жизнь это работа?
« Ответ #14 : 24 01 2018, 21:08:37 »
Дело в том,что любой трудоголик,не считает себя таковым.Он ведь твердо убежден,что работает так много,чтобы достичь какой-то определенной цели,например накопить денег на отпуск или на машину,квартиру.А в результате страдает прежде всего семья трудоголика:Дескать он пашет не покладая рук,а все равно нет быстрого эмоционального удовлетворения от проделанной работы,все денег мало..Еще хуже,когда оба родителя трудоголики..Дети в таких семьях практичестки предоставлены сами себе,в эмоциональном плане в первую очередь.Хорошо,когда есть бабушка или дедушка..Почитать книгу,сходить в театр с ребенком или в поход)А родители постоянно на работе и нет других забот))
Вот опять мы наступаем на те же грабли! Тот, о ком вы говорите, не трудоголик, а накопитель. Да, он работяга, он тянет столько, сколько может потянуть на себе и даже немножко больше. Но у него чисто финансовая цель - накопить денег. Он может даже не любить свою работу, но тем не менее будет исполнять все, что ему положено с целью накопить энную сумму. Трудоголик не ставит себе за цель именно накопительство. Конечно, он не откажется ни от зарплаты, ни от премии. Но для него главное не деньги, а сам процесс работы, ее конечный результат. И в отличие от накопителя, трудоголик обязательно будет любить свою работу и делать ее с удовольствием. Хоть в конечном счете, что у трудоголика, что у накопителя страдает в первую очередь его семья, в этом я с вами согласна.

 

Статья 168.1 ТК РФ. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

Автор boris_apРаздел Глава 24. Гарантии при направлении работников в служебные командировки, другие служебные поездки и переезде на работу в другую местность

Ответов: 0
Просмотров: 1222
Последний ответ 10 03 2018, 15:56:30
от boris_ap
Статья 102 ТК РФ. Работа в режиме гибкого рабочего времени.

Автор boris_apРаздел Глава 16. Режим рабочего времени

Ответов: 0
Просмотров: 1250
Последний ответ 03 01 2018, 19:00:54
от boris_ap
Статья 96 ТК РФ. Работа в ночное время.

Автор boris_apРаздел Глава 15. Общие положения

Ответов: 0
Просмотров: 1492
Последний ответ 03 01 2018, 12:09:54
от boris_ap
Работа в бизнес сфере за границей?

Автор ZAHARYРаздел Кофейня - вечерняя беседа!

Ответов: 1
Просмотров: 1040
Последний ответ 06 11 2019, 12:58:11
от Gabidavy
Реестры вкладчиков и работа АСВ

Автор BusinessmanРаздел Вклады и другие банковские продукты и услуги.

Ответов: 8
Просмотров: 2693
Последний ответ 18 12 2017, 11:45:58
от Влад1987