Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

ИП и ООО

Оффлайн Tuschca

  • *
  • 22
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
ИП и ООО
« : 15 12 2017, 02:17:03 »
Я зарегистрирована как ИП. Сейчас в планы входит зарегистрировать ООО с тем же видом деятельности и торговой маркой. Делается это в связи с ростом. Есть ещё причины - это позволит по некоторым статьям снизить налоговую нагрузку. Но! Насколько это реально - быть ИП и, одновременно, директором (совладельцем) ООО? Мнение юристов я знаю. Хочу услышать советы из личного опыта.



Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и ООО
« Ответ #1 : 16 12 2017, 20:20:50 »
Ничто в нашем законодательстве не мешает быть вам одновременно индивидуальным предпринимателем и соучредителем (или учредителем в единственном лице) неограниченного количества ООО.
 
У меня остается единственный вопрос, вернее два:
 
1. Зачем, собственно, вам 2 юридических лица
2. Зачем, собственно, в таком раскладе нести налоговую нагрузку за ИП, которая составляет (даже в неработающем формате) примерно 50 т.р ежегодно?
 
Между тем, вы заявляете в своем вопросе о желании снизить налоговую нагрузку. Если вы открываете ООО – вполне логично закрыть ИП. Разве не так?

Оффлайн dasen

  • *
  • 9
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и ООО
« Ответ #2 : 16 12 2017, 22:40:54 »
Одновременное открытие ИП и ООО вполне законно и расширяет спектр возможностей предпринимателя. Плюсом такого способа ведения деятельности является возможность пользоваться преимуществами каждого способа ведения бизнеса и перераспределять финансовые потоки. Это снижает издержки бизнеса.Однако следует уделять пристальное внимание отчетностям учреждений, поскольку несоблюдение норм может привести к проблемам с законом.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: ИП и ООО
« Ответ #3 : 17 12 2017, 14:06:10 »
Я зарегистрирована как ИП. Сейчас в планы входит зарегистрировать ООО с тем же видом деятельности и торговой маркой. Делается это в связи с ростом. Есть ещё причины - это позволит по некоторым статьям снизить налоговую нагрузку. Но! Насколько это реально - быть ИП и, одновременно, директором (совладельцем) ООО? Мнение юристов я знаю. Хочу услышать советы из личного опыта.


Быть директором ООО и быть совладельцем ООО - совершенно разные вещи. Если вы совладелец, вы являетесь собственником акций и можете рассчитывать на дивиденды, если совет директоров решит выплачивать дивиденды акционерам (обычно раз в год). Вы не несете ответственности за деятельность ООО и его персонала, вы только совладелец его активов и рискуете вложениями в расчете на прибыль. Директор получает зарплату, возможно какие-то премии, и несет ответственность за свои действия как управляющий компанией.

Оффлайн savelin

  • *
  • 16
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и ООО
« Ответ #4 : 18 12 2017, 20:22:43 »
Насколько мне известно ИП – это физическое лицо, а вот ООО – это уже отдельная организация и отличие между ними огромно. У физического лица нет имущества, это фактически одно лицо, а вот ООО, если я не ошибаюсь можно открыть начиная от двух лиц и больше. Выгоднее на мой взгляд открывать ООО, так как государство не сможет при банкротстве отобрать у вас личное имущество необходимое для жизни, чего не скажешь про ИП. 

Оффлайн Юрий Ко

  • **
  • 83
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и ООО
« Ответ #5 : 20 12 2017, 06:24:15 »
На сколько мне известно, доходы ИП и ООО не каким образом, не должны пересекаться, и должны относиться к разной деятельности. По скольку, каждый вид облагается, своим собственным налогом. Но выгода все же есть! У ИП, не так много возможностей для развития, тут и вступит в силу, ваше участие в ООО, это несомненно поможет вам, расширится как фирме, уже не будет ограничений по оборотам и количеству сотрудников. Можно будет свободно разгуляться. Но есть и законные схемы перераспределения бюджета, между организациями. Для оплаты налогов или других целей.

Оффлайн Ivan1988

  • *
  • 4
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и ООО
« Ответ #6 : 20 01 2018, 18:34:44 »
Если вам нужно именно юридическое лицо, чтобы продавать паи, организовывать контроль над предприятием, то, конечно, лучше выбрать ООО, ведь в ИП такого не получится. Но если вам не нужно много бумажной волокиты, полной переорганизовки фирмы, лучше оставить ИП. В плане налогов и ООО, и ИП практически ни чем не отличаются. В плане юридического статуса тоже.

Оффлайн BuisnesMan666

  • *
  • 21
  • +0/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Re: ИП и ООО
« Ответ #7 : 20 01 2018, 18:53:56 »
Нужно учитывать что если вы становитесь учредителем ООО вы получаете некоторые ограничения как физ.лицо. Это возможно только если доходы ваших ИП и ООО никак не пересекаются. Платятся налоги по отдельности согласно установленному закону. На самом деле это всё дело может быть достаточно нерентабельным, так что я посоветовал бы вам подумать ещё и взвесить все за и против.

Оффлайн Ольга777

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и ООО
« Ответ #8 : 11 10 2018, 14:43:18 »
ИП может быть одновременно учредителем и директором ООО. Для успешного старта бизнеса как в качестве ИП, так и в качестве юридического лица, нужна хорошая недорогая реклама в интернете. Подробнее - http://создание-сайтов-москва-77.рф.