Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Выращивание ценных пород рыб в установках замкнутого водоснабжения

Оффлайн Максим

  • **
  • 85
  • +2/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Водные биоресурсы не безграничны и люди все чаще делают ставку на выращивании ценных пород рыб в искусственных условиях. В частности вырастить осетровые породы рыб можно даже  в частном доме, главное чтобы была подача воды и кормовая база. Но лучше всего выращивать рыбу в специальных сооружениях, где можно установить объемные установки замкнутого водоснабжения. Изначально необходимо определиться для каких целей будем выращивать осетровых рыб, поскольку предприниматели выращивают рыбу на продажу в свежем, охлажденном виде или выращивают рыбу до достижения половозрелости с целью получения черной икры. 



Оффлайн separ

  • ***
  • 145
  • +7/-3
  • hi
  • 0
    • Просмотр профиля
Для установки УЗВ важно соблюдать определенные условия,такие как-большая площадь помещения,но само помещение должно быть с невысокими потолками,должно быть хорошее освещение,канализация,водоподведение,а так же хорошая проводка,которая выдержит нагрузку более 10 кВт. При разведении рыбы важно соблюдать состав воды,подбирать соответствующие корма, а так же плотность посадки рыбы в резервуары.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Как-то не по теме идея, хотя и имеет право на существование, но в ином формате.
Конечно, емкость для разведения рыбы можно поставить и на балконе, спору нет, но это будут небольшие рыбешки, а балкон или гараж придется отапливать.
 
Мне кажется, что для того, чтобы это было именно бизнесом, а не хобби, нужно либо объединять для одной цели несколько (5-7 гаражей), либо начать с возведения ангара, в котором и нужно поместить все оборудование.
 
Как вариант – можно подращивать мальков, до определенного размера, но тогда мы уступим большую часть прибыли тому, кто будет заниматься выращиванием рыбы дальше,  до товарного размера.

Оффлайн Максим

  • **
  • 85
  • +2/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Для установки УЗВ важно соблюдать определенные условия,такие как-большая площадь помещения,но само помещение должно быть с невысокими потолками,должно быть хорошее освещение,канализация,водоподведение,а так же хорошая проводка,которая выдержит нагрузку более 10 кВт. При разведении рыбы важно соблюдать состав воды,подбирать соответствующие корма, а так же плотность посадки рыбы в резервуары.
УЗВ для осетровых универсальны, в них также можно выращивать форель, клариевых сомов. Опять же необходимо определиться для чего будем выращивать рыбу, одно дело для мяса, другое дело для получения икры. Чтобы получить икру не обязательно делать большую посадку, достаточно 5 особей женского пола и две особи мужского пола. Что касается проводки, там не такие большие нагрузки, чтобы устанавливать оборудование выдерживающее 10 кВт.

Оффлайн Максим

  • **
  • 85
  • +2/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Как-то не по теме идея, хотя и имеет право на существование, но в ином формате.
Как вариант – можно подращивать мальков, до определенного размера, но тогда мы уступим большую часть прибыли тому, кто будет заниматься выращиванием рыбы дальше,  до товарного размера.
Идея как раз подходит под тему, поскольку соответствует разделу "Бизнес на даче", на даче можно возвести небольшое сооружение и разместить там УЗВ. Если нет электричества можно воспользоваться электрогенератором, главное, чтобы была циркуляция воды и подача кислорода от насоса в УЗВ. Выращивание мальков для последующей перепродажи очень выгодный бизнес, любители аквариумных рыбок и частники, которые разводят в пруду различные породы рыб с удовольствием купят мальков осетровых.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
А что, собственно, меняет дачное расположение? Если разместить контейнеры для выращивания рыбы на территории дачного участка, вода не будет замерзать?
 
 
Законы физики действуют безотносительно к территории, а применительно к минусовой температуре. Все равно нужно отапливаемое помещение, чтобы организовать круглогодичное выращивание рыбы.
 
 
И еще одно. Я тупо не понимаю, мы все-таки работаем для радости аквариумистов, либо поставляем рыбу к столу? Это все-таки разные вещи, как мне кажется.
 

Оффлайн Максим

  • **
  • 85
  • +2/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
А что, собственно, меняет дачное расположение? Если разместить контейнеры для выращивания рыбы на территории дачного участка, вода не будет замерзать?
 
 
Законы физики действуют безотносительно к территории, а применительно к минусовой температуре. Все равно нужно отапливаемое помещение, чтобы организовать круглогодичное выращивание рыбы.
 
 
И еще одно. Я тупо не понимаю, мы все-таки работаем для радости аквариумистов, либо поставляем рыбу к столу? Это все-таки разные вещи, как мне кажется.
Если Вы внимательно читали мои комментарии, то там сказано, что вначале возводим сооружения, а потом устанавливаем УЗВ. В УЗВ можно выращивать не только осетровых, но и форель, которая как известно любит прохладную воду, поэтому в помещении главное поддерживать температуру не ниже 10 градусов, для этих целей достаточно будет установить обычный твердотопливный котел. Что касается выращивания рыбы товарного вида или малька, то каждый решит сам, что ему лучше и выгодней.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
для этих целей достаточно будет установить обычный твердотопливный котел.


Твердотопливный котел в подметки не годится котлу на жидком топливе, можно использовать печное топливо и смывку. Мне сложно поверить, что печь на дровах даст большую теплоотдачу, чем мазут. А уж если подходит к делу серьезно, то лучше природного газа пока ничего не придумали.
 
 
Если иметь практику в этом вопросе, то вы и сами поймете, что на больших дистанциях, а тут мы имеем приличный отопительный сезон, котел на дровах или гранулах, или угле, сложен в эксплуатации и невыгоден экономически. 

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я бы рассмотрел вариант не с осетром, а с белым амуром и толстолобом. Для того, чтобы разводить и продавать такую рыбу, нужно меньше мороки, да и цена на неё дешевле, а значит и спрос будет. У меня двоюродный брат, взял в одном селе небольшой водоём в аренду на десять лет. Договорился с рыбным хозяйство, закупил малька толстолоба и амура. Через несколько лет уже продавал его во всю, причём сбывал и в супермаркеты, и на рынке, да и к самому водоёму приезжали люди. Плюс ко всему открыл платную рыбалку.

Оффлайн Максим

  • **
  • 85
  • +2/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Я бы рассмотрел вариант не с осетром, а с белым амуром и толстолобом. Для того, чтобы разводить и продавать такую рыбу, нужно меньше мороки, да и цена на неё дешевле, а значит и спрос будет. У меня двоюродный брат, взял в одном селе небольшой водоём в аренду на десять лет. Договорился с рыбным хозяйство, закупил малька толстолоба и амура. Через несколько лет уже продавал его во всю, причём сбывал и в супермаркеты, и на рынке, да и к самому водоёму приезжали люди. Плюс ко всему открыл платную рыбалку.
Выращивать белого амура и толстолобика намного проще, особенно в замкнутых водоемах, ставках и специальных ограждениях на реках. Но здесь идет речь, как вырастить ценную породу рыб в дали от водоемов, организовав УЗВ. Если бы вопрос стоял по другому, то в ставках можно смело выращивать стерлядь она менее прихотлива, чем осетр, севрюга или белуга. Некоторые любители выращивают в УЗВ малька карпа, что также приносит немало прибыли. Такой товар охотно разбирают рыбные хозяйства.

Оффлайн Dmitri8

  • *
  • 2
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Вам понадобится канализация! Рекомендую обратится к профессионалам на https://polyfacture.ru/zhirouloviteli/

Оффлайн Максим

  • **
  • 85
  • +2/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Вам понадобится каналищзация! Рекомендую обратится к проффесионалам на https://polyfacture.ru/zhirouloviteli/
Технологическая схема УЗВ включает в себя циркуляцию воды, помимо выращивания рыбы многие хозяйства также занимаются гидропоникой. Вода постоянно циркулируется, очищается фильтрами, проходит гидропонику и вновь направляется в бассейны с рыбой. Полный слив воды в канализацию происходит в редких случаях.