Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Центробанк РФ не будет печатать купюры с Путиным

Оффлайн Vladislav

  • **
  • 75
  • +3/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Ранее ассоциация предпринимателей "Аванти" обратилась с предложением к главе Центрального Банка РФ Ельвире Набиуллиной осуществить ограниченный выпуск банкноты достоинством 10 тысяч рублей с изображением президента России В. Путина. Это предложение аргументировалось, прежде всего, необходимостью консолидации российского общества, но в своем недавнем ответе Центробанк пояснил что это противоречит сложившейся традиции - не изображать на купюрах действующих общественных и политических деятелей России, и в просьбе было отказано.



Оффлайн Rezident

  • **
  • 79
  • +8/-0
  • Нет проблем
  • 0
    • Просмотр профиля
Считаю, что всё правильно. Так уже повелось, что на купюры либо куда-то ещё людей помещают лишь тогда, когда пройдёт определённое время, порой немалое. Некоторые правители попали на купюры или монеты спустя сотни лет. Надо, так сказать, чтобы История подтвердила, что это была действительно выдающееся личность.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Было бы, мягко говоря странно, увидеть Путина на деньгах. Уже когда - то проходили, портреты вождя в каждом классе, на купюре. Не хотелось бы, чтобы из ещё одного человека, создавали нового вождя. Я понимаю, что сейчас тренд Путина во многих вещах, но не до такой же степени. Правильное решение, отказаться от этой затеи.

Оффлайн Vladislav

  • **
  • 75
  • +3/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Было бы, мягко говоря странно, увидеть Путина на деньгах. Уже когда - то проходили, портреты вождя в каждом классе, на купюре. Не хотелось бы, чтобы из ещё одного человека, создавали нового вождя. Я понимаю, что сейчас тренд Путина во многих вещах, но не до такой же степени. Правильное решение, отказаться от этой затеи.
Вы наверное имеете в виду советские купюры с В.И.Лениным? Но они появились спустя много лет после его смерти, до революции была похожая практика - на банкнотах рисовали портреты российских императоров и императриц после их правления. В США тоже, как все знают, на долларах везде портреты самых знаменитых американских президентов.
Главное чтобы такие портреты не появлялись при жизни вождей как в КНДР, Туркменистане и раньше в латиноамериканских странах.

Оффлайн Rezident

  • **
  • 79
  • +8/-0
  • Нет проблем
  • 0
    • Просмотр профиля
Было бы, мягко говоря странно, увидеть Путина на деньгах. Уже когда - то проходили, портреты вождя в каждом классе, на купюре. Не хотелось бы, чтобы из ещё одного человека, создавали нового вождя. Я понимаю, что сейчас тренд Путина во многих вещах, но не до такой же степени. Правильное решение, отказаться от этой затеи.
Вы наверное имеете в виду советские купюры с В.И.Лениным? Но они появились спустя много лет после его смерти, до революции была похожая практика - на банкнотах рисовали портреты российских императоров и императриц после их правления. В США тоже, как все знают, на долларах везде портреты самых знаменитых американских президентов.
Главное чтобы такие портреты не появлялись при жизни вождей как в КНДР, Туркменистане и раньше в латиноамериканских странах.
Это точно, обычно когда идеализируют правителей при их жизни - это уже диктаторские режимы. пусть лучше человек своими делами и поведением докажет, что он что-то значит, скажем так, завоюет уважение народа, а уже затем через десятилетия или столетия потомки решат, помещать его на купюры или нет. Так будет правильно, на мой взгляд.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
А я считаю, зря не сделали.
 
При ограниченном тираже эти необычные купюры просто разобрали бы на сувениры. Есть такое направление коллекционирования, называется бонистика. Она как раз и занимается изучением платежных бумажных средств. Вот коллекционеры бы заплатили по нескольку номиналов, чтобы стать обладателями такой купюры. Они бы и в обращение не попали. Никто бы с такой купюрой в магазин за хлебом бы не пошел, естественно.
 
Мне в принципе все равно, кто как называет Владимира Владимировича. Человек – явно неравнодушный и думающий. У меня к нему только одна претензия – кадровик он никакой. Коллег он себе подбирает неудачно. То один проворуется, то другой.  А так – диктатор, царь, тиран, какая разница.
 
10.000 купюр по 10.000 рублей, скажем, по тройному номиналу – это четверть миллиарда рублей в казну. Мог бы и попозировать. Я для родной страны и на большее способен, но я же не бренд, а ВВП – бренд.

Оффлайн separ

  • ***
  • 145
  • +7/-3
  • hi
  • 0
    • Просмотр профиля
наш любимый владимир владимирович и так личность известная. не думаю,что это хорошая идея печатать деньги с его изображением. недавно вот выпустили купюры в 200 и 200 тысячи рублей. а выпуск новых купюр это дело затратное. мало того что бумага,способы защиты разработать нужно,так еще и дизайнеру нужно платить

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
наш любимый владимир владимирович и так личность известная. не думаю,что это хорошая идея печатать деньги с его изображением. недавно вот выпустили купюры в 200 и 200 тысячи рублей. а выпуск новых купюр это дело затратное. мало того что бумага,способы защиты разработать нужно,так еще и дизайнеру нужно платить


Стоимость изготовления купюр является государственной тайной, но по некоторым данным (на 2011 год) стоимость изготовления 5.000 купюры составляла 2 рубля 60 копеек.
 
Нужно учесть, что российские деньги выпускаются на швейцарском оборудовании с использованием немецких красок и итальянской металлизированной ленты. Следовательно, т.к. рубль с 2011 подешевел наполовину, то и стоимость купюры выросла в 2 раза. Но даже с учетом затрат на новый дизайн, она никак не больше 10 рублей.
 
Так что не беспокойтесь, не прогорим.
 
Единственное у меня объяснение есть для ситуации – безобразный дизайн новых купюр в 200 и 2000 рублей. Никакой самобытности. Смотришь на рубли, а видишь евро. Все решение содрали с евровалюты. Конечно, на такой антипатриотичный дизайн такого патриотичного президента не поместиш. Диссонирует.

Оффлайн markuras

  • **
  • 83
  • +1/-1
  • 0
    • Просмотр профиля
Как жаль, а так хотелось)) И самое что удивительное, если бы не правило, которое не позволяет печатать на банкнотах политических деятелей при их жизни, то вполне возможно мы бы увидели профиль Путина на банкнотах. Да и купюры наминалом в 10000руб, я считаю, никому не нужны. У нас с 5000 проблемы бывают, а они десятки хотят. Нет, спасибо!

Оффлайн Winiki

  • **
  • 76
  • +17/-0
  • Жаждал славы, но мог обойтись и бутылочкой пива
  • 2
    • Просмотр профиля
Думается, что и сам Владимир Владимирович был бы не рад увидеть своё изображение на обветшалой и потрёпанной банкноте через год-два после её выпуска. Хотя, если речь действительно шла бы о небольшом тираже, то кореша бонистики растащили бы все купюры по своим запасникам, не допуская их до обывателей, как это у нас обычно и случается с малотиражными денежными знаками.

Оффлайн Звонарёв Р.

  • **
  • 50
  • +3/-0
  • поспешай медленно
  • 0
    • Просмотр профиля
Думается, что и сам Владимир Владимирович был бы не рад увидеть своё изображение на обветшалой и потрёпанной банкноте через год-два после её выпуска. Хотя, если речь действительно шла бы о небольшом тираже, то кореша бонистики растащили бы все купюры по своим запасникам, не допуская их до обывателей, как это у нас обычно и случается с малотиражными денежными знаками.
Купюра в 10 тысяч рублей, даже обветшалая и потрепанная, не нанесла бы серьезного ущерба имиджу Путина, когда вы смотрите на свои 100 долларовые купюры вы же не думаете плохо о президенте Франклине? :D
Предложу свою идею - выпускать с портретом Путина не наличные деньги, а коллекционные монеты ограниченными тиражами, золотые и серебряные, их цена сразу взлетит выше биткоина.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Предложу свою идею - выпускать с портретом Путина не наличные деньги, а коллекционные монеты ограниченными тиражами, золотые и серебряные, их цена сразу взлетит выше биткоина.


Путина, да в золоте? – не согласен, слишком дешево. Не отражает всенародную любовь. У нас генералам хрустальные погоны дарят, и шашки/кортики червонным покрывают. А это же совсем не тот случай.
 
 
Только платина. Профиль президента из родия. И по кругу – алмазы соответственно году выпуска и количеству лет у власти. Недостающие монеты выпустить задним числом. Это только увеличит их стоимость.
 
 
Все монеты номерные, как орден «Победы». А вот подарочную капсулу можно и из золота. Но с рубинами. 


Для полного комплекта планшет из бивня мамонта, как напоминание о роли Владимира Владимировича в жизни русского Заполярья.

Оффлайн Звонарёв Р.

  • **
  • 50
  • +3/-0
  • поспешай медленно
  • 0
    • Просмотр профиля
Путина, да в золоте? – не согласен, слишком дешево. Не отражает всенародную любовь.
Вот вы всё шутите, а я серьезно, хотя тема отдает политикой в моем предложении её нет, просто предлагаю надежный способ как продать допустим 50 кг золота из российских ЗВР по цене 1 тонны. Всё очень просто - отчеканить 1000 монет, можно разными партиями, с изображениями Путина и продать их за границу через аукционы, думаете не купят?
В масштабах страны прибыль конечно будет небольшая, но её можно потратить на детские дома например - это уже будет политика. :)

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Был такой английский историк, Эдвард Гиббон, написавший «Историю упадка и разрушения Римской Империи». У него там есть замечательная оценка императора Августа.
 
Суть этой оценки такова. При всей своей безграничной власти Август всячески поддерживал и культивировал все порядки римской республики. Ему ничего не стоило например, принять и провести решение в жизнь, но он старательно заседал в сенате и пунктуально выполнял все процедуры, не жалея времени на формальности.
 
ВВП играет в очень сложную игру. И, несмотря на то, что карты хуже только у товарища Кима, удача (пока) на его стороне. Он крепкий игрок, но опоздал к раздаче, в этом нет его вины. И карты у него нет возможности поменять, в отличие от председателя Си. Хотя за 17 лет мог бы и козырей прикупить.
 
Но в таком раскладе любая ошибка может запустить механизм, который приведет к катастрофе. Одна из возможных ошибок (не масштабная, но характерная) - выпуск таких дензнаков. Экономический эффект очевиден любому, но если проанализировать возможные последствия – потери будут больше.
 
Если без смеха, то этого нельзя делать. Серьезный удар по имиджу России. Думаю, что лизоблюды ему предлагают эту акцию регулярно. Но ВВП-то Гиббона читал, а вот лизоблюды – нет. Ей Богу, уверен, что читал.