Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Трудовые книжки хотят сделать необязательными для ИП!

Оффлайн orazbekkz

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Правительство собирается разрешить индивидуальным предпринимателям отказаться от трудовых книжек. В Госдуму внесены соответствующие поправки в Трудовой кодекс
При этом индивидуальный предприниматель, как работодатель, обязан заключать с работником трудовой договор, в котором прописаны все условия работы.
Как вы к этому относитесь?



Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Их бы вообще давно пора отменить. Это удостоверение раба. Известно, что немцы завели трудовые книжки, или Arbeitsbuch в 1935 году при Гитлере - социалисте. У них с 33 года строился социализм с национальным уклоном, а у нас с 17 года с интернациональным. Немецкие были упразднены в 1945 году. В ГДР упразднили в 1967 году, а мы до сих пор эту мурцовку хлебаем, как и прописку....

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Трудовые книжки - пережиток прошлого. Сейчас они создают только трудности кадровым службам, а по сути ничего не решают. Ты в трудовую можешь себе записать что угодно, но если отчислений не будет, то эту трудовую книжку можно засунуть в ж...пу и использовать в качестве туалетной бумаги, если на момент естественных отправлений организма рядом окажется только трудовая книжка.

Нет, пожилым она пока нужна, чтобы посчитали "советский стаж". Но с 2002 года записи перестали нести важную нагрузку.

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Нет, пожилым она пока нужна, чтобы посчитали "советский стаж". Но с 2002 года записи перестали нести важную нагрузку.
Нет книжки, потеряна она и что? :o Человеку не засчитают советский стаж? Как найти архив советских предприятий что бы получить справку что работник работал на определённой должности с определённым окладом?

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
В каждой конторе хранятся сведения о тех кто работал, да и о зарплате тоже. Это было в советские времена. Но с тех времен позакрывались тысячи заводов. Многое сгорело и пущено в макулатуру. А человек, скажем в  80-е был на БАМЕ, строил (проектировал) тоннели и получал 600р на руки. В 90-е его Тоннельстрой сначала разорили, потом перекупили, потом затопили...Все.
И трудовая потеряна, а завтра стукнет 60. Как быть?

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
По поводу утери трудовой книжки могу пояснить следующее.
Действительно, неприятная ситуация, особенно для тех, у кого трудовая деятельность началась в советские времена.
Это только с 2002 года по сути трудовая книжка потеряла свою актуальность, так как работодатели отчисляют, и только эта информация влияет на назначение пенсии. Ну, безусловно, Вы сами можете себе формировать пенсию.

А теперь к ситуации с потерей трудовой книжки.
По сути нет ничего невозможного, и трудность может возникнуть только с подтверждением среднемесячной зарплаты. Это тогда, когда предоставляются справки за пять лет подряд советского периода.
По стажу тут следующие моменты:
1. Гражданин, если знает точно, где он работал и как называлась организация, а так же примерно где находилась, может обратиться с заявлением в Пенсионный фонд России с просьбой отправить запросы о подтверждении трудового стажа и средней зарплаты на предприятие или Архивную службу.
При этом Пенсионный фонд отправит такое количество запросов, какое попросит заявитель.
Если данные есть, то на основании архивной справки при назначении пенсии (определении пенсионных прав), всё будет учтено.

2. Если в результате запросов данных нет, то тоже не беда, хотя придётся побороться в плане поиска своих бывших сослуживцев, которые подтвердят в суде факт Вашей работы, и тогда на основании решения суда Пенсионный фонд учтёт эти периоды работы.

Хочу отметить, что ПФР не свирепствует на заседаниях суда, как правило туда не ходит, и с удовольствием исполняет решения, если они в пользу истца.

Случай из практики.
Пришел человек оформлять пенсию, а трудовой книжки нет, но он сказал, что почти 25 лет отбывал наказание в спецучреждениях.
Он перечислил нам эти тюрьмы (порядка 15). Мы во все учреждения отправили запросы, получили ответы и на их основании назначили пенсию, т.е. по результатам ответов у него пенсионный права сформировались.
Но лучше старшему поколению все же трудовую не терять, но и не посыпать волосы пеплом в случае пропажи. Все восстановимо.

Оффлайн IvanPro

  • *
  • 3
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
В каждой конторе хранятся сведения о тех кто работал, да и о зарплате тоже. Это было в советские времена. Но с тех времен позакрывались тысячи заводов. Многое сгорело и пущено в макулатуру. А человек, скажем в  80-е был на БАМЕ, строил (проектировал) тоннели и получал 600р на руки. В 90-е его Тоннельстрой сначала разорили, потом перекупили, потом затопили...Все.
И трудовая потеряна, а завтра стукнет 60. Как быть?


У меня бабушка сейчас именно по причине неучтённого стажа, данные о котором нигде уже не достать проработав в НИИ до начала 90х сидит с социальной пенсией. Хватает чисто на продукты и лекарства. Разве это справедливо? Если в трудовой книжке по-крайней мере в какой-то степени можно отследить деятельность человека, то что будет без неё? Где гарантии, что после 60 лет толкнут в зубы социалку и скажут до свидания.

Оффлайн Christina777

  • *
  • 33
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я считаю, что для людей, которые работали в Советском Союзе на данный момент при выходе на пенсию очень важны трудовые книжки, так как реально иногда возникают недоразумения с неучтенным стажем, и как следствие, получением крохотной социальной пенсии(((А вот уже в будущем я вполне вижу возможность отказа от них, сейчас все фиксируется лишь пенсионными выплатами.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я думаю, что через несколько лет они точно исчезнут. Ну по крайней мере, когда пройдёт период, когда у человека начинается трудовая деятельность с 1 января 2002 года. С этой даты стаж не учитывается, а всё зависит только от отчислений работодателя.

Оффлайн BestON

  • *
  • 3
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Всегда было какое-то негативное отношение к трудовой книжке. Мне 21 и год и у меня до сих пор её нет) Если и работал, то неофициально, но в основном удалённая работа и фриланс. Ещё слышал, что планируют облагать налогом всех самозанятых. Так что, если какая-нибудь бабулька в деревне решит начать продавать яйца своих несушек без официального оформления на налогообложение, то у неё могут возникнуть проблемы с законом! Звучит как полный бред, даже смешно, но я не удивлюсь, что через десяток лет вернутся дворяне и будут рабы.

Оффлайн Steros

  • *
  • 37
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Мне вот интересно как можно сделать их необязательными, тогда получается у кого сейчас оформлены ИП будут в старости жить без пенсии? Или их расчет пенсии будет вычисляться по доли их прибыли или как? Например я считаю что лучше чтобы трудовые книжки были обязательны, ведь в них столько информации хранится, какой человек по сути, сколько сменил работ, можно ли работать с таким человеком и его компанией, а без нее просто все это рухнет.

Оффлайн Tuschca

  • *
  • 22
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Трудовые книжки действительно пережиток прошлого. Но, к сожалению, с их полной отменой придётся подождать. Верно говорили выше, сейчас можно сделать любую запись в трудовой, и это ни на что не влияет. Но недавно столкнулась с абсурдной ситуацией. Знакомая оформляла пенсию по инвалидности, но в трудовой вместо декретного отпуска была просто запись о работе (отчисления делались правильно). А на размер пенсии это повлияло.

Оффлайн Daskt

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Однозначно, что в современном мире сама трудовая книжка это пережиток, как деревяные счеты в современном офисе. Вопрос только в том,что бы наши законодатели не рубили с плеча, а подошли к этому вопросу продумано и грамотно, учли все нюансы, которые могут иметь место. А на этот счет, лично у меня, есть некоторые опасения. Можно привести массу примеров подобных инноваций, которые имели цель сделать лучше для человека, а по факту только усложняли жизнь.

Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
В принципе, как-то всё равно, есть у предпринимателя трудовая книжка или нет. Самое главное, чтобы потом ему это время учитывалось как стаж. Думаю, что в пенсионном фонде так или иначе будут фиксироваться данные о том, сколько и на протяжении какого периода времени предприниматель делал отчисления. Так что нормально всё это.

Оффлайн Alexandr1952

  • *
  • 19
  • +1/-0
  • Рад Вам помогать!
  • 0
    • Просмотр профиля
Сколько вещей исчезло из нашего обихода! Время не щадит никого и ничего.Патефоны, катушечные, кассетные магнитофоны. Даже CD и DVD диски, кто бы мог подумать. Настала очередь трудовой книжки. Переход на электронный документооборот означает отказ от бумажных носителей. Кстати, архивное дело в нашей стране на должной высоте, и подтвердить стаж иногда сложно, но можно. Кому она была нужна, уже на пенсии.

 

Статья 19.1 ТК РФ. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Автор boris_apРаздел Глава 2. Трудовые отношения, стороны трудовых отношений, основания возникновения трудовых отношений

Ответов: 0
Просмотров: 2415
Последний ответ 23 12 2017, 20:36:46
от boris_ap
Статья 75 ТК РФ. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения.

Автор boris_apРаздел Глава 12. Изменение трудового договора

Ответов: 0
Просмотров: 1649
Последний ответ 02 01 2018, 15:34:37
от boris_ap
Хотят ввести налог на домашних животных!

Автор Макс ФоминРаздел Бизнес новости.

Ответов: 19
Просмотров: 4478
Последний ответ 18 10 2018, 12:14:24
от Борис Бритва
Гражданские браки хотят приравнять к официальным

Автор MedvedРаздел Кофейня - вечерняя беседа!

Ответов: 5
Просмотров: 1152
Последний ответ 01 03 2019, 10:26:34
от Darksoul
Статья 19 ТК РФ. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности.

Автор boris_apРаздел Глава 2. Трудовые отношения, стороны трудовых отношений, основания возникновения трудовых отношений

Ответов: 0
Просмотров: 1490
Последний ответ 23 12 2017, 20:33:42
от boris_ap