Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.

Бизнес-форум => Идеи для бизнеса (бизнес планы) - стартап. => Тема начата: Medved от 25 01 2018, 00:03:34

Название: Чистка кондиционеров
Отправлено: Medved от 25 01 2018, 00:03:34
Кондиционеров очень много, они установлены практически во всех офисах и многих квартирах, но мало кто знает что кондиционеры могут быть опасны, там накапливаются загрязнения и могут размножаться опасные для здоровья бактерии. Чтобы избежать этого фильтры прибора необходимо менять или чистить хотя бы несколько раз в год, это открывает большой простор для заработка на чистке кондиционеров.
Идея проста, открываете фирму, даёте рекламу в которой обязательно объясняете необходимость чистки, ставите цены меньше чем у сервисных центров и заказы наверняка будут. Вложения в этот бизнес небольшие, главное это ваш труд, из оборудования понадобится: лестница, инструменты для разборки кондиционера, ведра и щетки, прибор можно почистить довольно быстро, выполняя в день по несколько заказов.
Название: Re: Чистка кондиционеров
Отправлено: yuryse от 25 01 2018, 08:58:07
Ну с оборудованием вы конечно немножко недотянули: потребуется моечный аппарат высокого давления , например "Кёрхер", альпинистское снаряжение, поскольку наружные блоки порой стоят так, что ни с какой лестницы не достанете.Кроме того, хочу сказать, что кроме чистки кондиционеров, надо проводить и сервисное обслуживание: замер давления и подкачка фреона, а это еще куча спецоборудования!. Поэтому все это производят фирмы, устанавливающие кондиционеры, а отдельно чистку, а тем более с таким перечнем оборудования , как Вы предлагаете, делать невыгодно.   
Название: Re: Чистка кондиционеров
Отправлено: Dmitry71 от 25 01 2018, 10:13:57
Тут надо отделять зерна от плевел, а именно: пугалку, на которой строится бизнес, вернее, формулируется актуальность предложения, от реального положения дел.


Все одно время с ума посходили от болезни легионеров, которую якобы разносит кондиционер, но потом выяснилось, что все это опасное чудо размножается только в условиях разветвленной системы кондиционирования. Если же система индивидуальная, то беспокоиться не о чем.


У меня дома стоит кондиционер уже 4 года. Никаких заболеваний и никаких проблем он не вызывает. В офисе стоит и еще дольше, но отрицательного эффекта не наблюдается. Есть кондюки с встроенным фильтром против бактерий, есть и с ультрафиолетом, который их убивает.


Был, правда случай ремонта - но по случаю шума, вероятно, что-то было в механике.


И действительно, правильно замечено, что все эти страшилки рассказывают мастера при установке и они же предлагают обслуживание. Типа лучше вот зимой обращайтесь, а то летом очередь на чистку.