Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Нужно ли мне ИП??

Оффлайн Timonius

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Нужно ли мне ИП??
« : 30 07 2018, 01:31:47 »
Здравствуйте, я ИП с 2009 года. Занимаюсь установкой и настройкой ТВ антенн. С середины следующего года всех обяжут регистрировать кассовый аппарат. Вопрос: оно мне надо?
Я тут сложил плюсы и минусы:


+ есть расчётный счёт, если раз в год кому-то потребуется оплата по безналу
   Гордиться что я официальный ИП, в глазах окружающих я бизнесмен  :93:
 
- каждый год отваливаю под 30ку на всякие пфр и тд.
  Пенсия моя будет на 3 копейки больше чем у всю жизнь безработного
  Заморочки с касс. аппаратом, отчетностью


Может я что-то полезное упускаю? Поделитесь. Пока склоняюсь закрыть ИП к новому году и откладывать по 30т.р. ежегодно на банковский счёт под проценты.
   



Оффлайн Neres

  • *
  • 36
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли мне ИП??
« Ответ #1 : 30 07 2018, 17:28:49 »
Ну если в налоговой Вы как ИП уже засветились, то к движениям денег у Вас может быть пристальное внимание. Этот момент меня смущает.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли мне ИП??
« Ответ #2 : 30 07 2018, 20:52:09 »
Здравствуйте! Есть виды деятельности, в том числе индивидуального предпринимателя, где нет обязанности применять кассу.
Это прописано в статье 2 Закона о ККМ:
Цитировать
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
  • продажа газет и журналов на бумажном носителе, а также продажа в газетно-журнальных киосках сопутствующих товаров при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
  • продажа ценных бумаг;
  • продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте ( с 01.07.2019 г. утратит силу);
  • обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
  • торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
  • осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;
  • торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;
  • торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
  • прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • ремонт и окраска обуви;
  • изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
  • присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
  • реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
  • вспашка огородов и распиловка дров;
  • услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
  • сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
На самом деле вопрос сложный. Если Вы собираетесь ставить "на поток" свою деятельность, то скорее всего статус Вам нужен. Как я понимаю, при установке и настройке антенн Вы может быть как-то взаимодействуете с поставщиком оборудования и т.п.
По поводу отчислений в налоговую для ПФР, то тут я бы сказал двоякое чувство. Нынешние отчисления прибавляют стаж, который учитывается при выходе на пенсию и взносы.Просто сейчас совсем непонятно, как всё будет, и что может измениться в пенсионной системе помимо увеличения пенсионного возраста. Только после этого можно будет делать выводы.
Сейчас же каждый год ИП прибавляет стаж 1 год и добавляет баллы.

В 2018 году, чтобы уйти на пенсию, нужно иметь следующие составляющие: 9 лет стажа и минимум 13,8 балла.
А вообще каждый должен решать для себя сам. Можно продумать разные варианты, но выходы есть.Другой вопрос, если ИП Вам в принципе не нужен, тогда стоит прекращать деятельность, так как чую, что на этом не остановятся, так как введение онлайн касс изначально делалось для жесточайшего фискального контроля операций. Может Вы свою деятельность будете как-то иначе проводить, где нет необходимости в ККМ.Здесь Вам поможет фантазия с опиранием на действующее законодательство.

Оффлайн NikolaR

  • *
  • 42
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли мне ИП??
« Ответ #3 : 02 08 2018, 13:25:42 »
Ну, если работать только с физлицами, которые могли бы напрямую через банк оплачивать стоимость оборудования поставщику (если нет цели еще и тут набросить процентов 20), то можно и без ИП.

Re: Нужно ли мне ИП??
« Ответ #4 : 18 10 2018, 12:23:20 »
Денег много не бывает, гос-во это понимает великолепно, и чем больше способов "законно" отобрать у людей тем им лучше, если есть возможность работать без чека то работай так, 30 - ка это абонемент на год в фитнес клубе очень высокого уровня) Это я к тому что можно гораздо полезнее ее использовать чем отдать толстосумам)

Оффлайн glazunoff

  • *
  • 3
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли мне ИП??
« Ответ #5 : 22 10 2018, 15:59:40 »
Подскажите кто пользуется услугами модульбанка как ип. Вроде условия у них неплохие.

Оффлайн mihser

  • *
  • 5
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли мне ИП??
« Ответ #6 : 22 10 2018, 16:17:08 »
Я уже как год с ними. Условия действительно у них самые выгодные. Пользуюсь бесплатно услугой бухгалтер, что очень удобно. За меня готовят все необходимые доки и подают в налоговую. Не нужно самому этим заниматься или нанимать человека со стороны и платить ему за это деньги.

Оффлайн glazunoff

  • *
  • 3
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли мне ИП??
« Ответ #7 : 22 10 2018, 16:31:55 »
А вообще нормально  они работают? Быстро ли проходят платежи? Да и вообще, как у них тех поддержка и все остальное?

Оффлайн mihser

  • *
  • 5
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли мне ИП??
« Ответ #8 : 22 10 2018, 16:42:44 »
Да все прекрасно. Я в свое время ушел из Авангарда из-за грабительских тарифов и хамского отношения. Техподдержка была никакая. На элементарные вопросы приходилось ждать ответа по 2-3 дня. Для сравнения, чтобы вы понимали, в модульбанке на эти же вопросы мне ответили в течении часа.

Оффлайн nazar

  • *
  • 4
  • +0/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли мне ИП??
« Ответ #9 : 22 10 2018, 16:48:05 »
Реальный плюс Модульбанка, помимо их тарифов, это еще и их клиентоориентированость. Банк для людей, как говорится. Вопросы решаются быстро. На звонки отвечают сразу же, без автоответчика. Кроме того, немедленно реагируют в чатах и соцсетях. Общаешься с реальным человеком,а  не ботом, у которого заготовлены стандартные ответы для всех.