Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Отец предпринимательством зарабатывал ...

Оффлайн nataxa093

  • **
  • 67
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
У меня отец работал на угольной шахте НО инженером ставка совсем махонькая а он с детства любил фотографировать. И вот решил открыть предпринимательство по фото-услугах получалось практически каждые выходные он делал фотосъемку свадеб. Что самое интересное что на этом он больше зарабатывал чем на основной работе. И в субботу и воскресенне  мне всегда приносил очень много сладостей а маме хорошую бутылку вина.



Оффлайн kasper25062014

  • *
  • 32
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля

Круто)) Ведь так важно понять, прежде, чем начать бизнес, попрёт или нет. И кто бы мог подумать, что фотография будет так актуальна, и найдёт своё продолжение в современности в виде селфи, и отразится в социальных сетях каждого человека. Ваш папа молодец. Но теперь столько фотографов - профессиональных и не очень, что пробится нереально. Хотя, ели настоящий асс, то  возможно))

Оффлайн nataxa093

  • **
  • 67
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля

Но теперь столько фотографов - профессиональных и не очень, что пробится нереально. Хотя, ели настоящий асс, то  возможно))
Тогда тож конкуренция была большая. На небольшой городок 4 фотоателье и еще фотограф местной газеты. А свадеб обычно только 3 - 4. Отец часто раскатывать любил эту историю - ему случай помог. Приехали родственники с ГДР это бывшая часть Советской Германии и они кроме всего прочего прессу привезли. И вот в одном журнале электрик описывал как он фирму открыл. Сначала печатал тип объявления и ночами раскидывал в многоэтажках в почтовые ящики. А у нас была старенькая печатная машинка и отец сделал точно так. Плюс отец цену  на фотки уменьшил и хорошего качества фотки делал. Ну естественно важно у него почти всегда получались художественные фото. Вот лично я могу сделать довольно качественные фото но они что-то не то. Как говорят без души. Видимо мне это не дано.

Оффлайн separ

  • ***
  • 145
  • +7/-3
  • hi
  • 0
    • Просмотр профиля
я сам с ЛНР,бывшая украина. работал до войны на шахте,во время войны ничего не работало,сейчас у нас в городе из 7 шах не работает ни одна,так вот чтобы прокормит семью я тоже подался в предприниматели-торгую продуктами . заработок хоть и не большой,но все же живая копейка есть. P/S политику прошу не обсуждать!

Оффлайн nataxa093

  • **
  • 67
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
я сам с ЛНР,бывшая украина. работал до войны на шахте,во время войны ничего не работало,сейчас у нас в городе из 7 шах не работает ни одна,так вот чтобы прокормит семью я тоже подался в предприниматели-торгую продуктами . заработок хоть и не большой,но все же живая копейка есть. P/S политику прошу не обсуждать!
И в нас тяжело. Отец уже больше 10 лет на пенсии а все еще продолжает работать и что самое интересное на нескольких. У нас шахта была бурого угля и зарплаты по сравнению с Донбассом были мизер. А отец еще работал ИТРовцем на махонькой ставке и пенсия получилась махонькая. Правда емк проще он везде работает без официального оформления  - НО у него получается больше чем у меня в реале и интернете вместе взято.

Оффлайн Bamboula

  • **
  • 53
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я тоже увлекался фотографией. В 1987 году мы с приятелем по общаге замутили фотобизнес. Идея заключалась в том, что велась съемка свадебного торжества. Когда торжество подходило к концу, предлагались фоторграфии участников банкета в разных ракурсах. На практике это выглядело так. Приятель фоткал в каком-нибудь кафе, отснятую пленку отправлял мне в общагу через такси. Я уже был "на низком старте": проявитель разведен, закрепитель, бачок под рукой, глянцеватель под парам, шторы занавешены. В течении часа печатал около сотни фоток на разной бумаге с разным увеличеннием. Глянцевал и с такси отправлял ему назад. Так почти всю ночь напролет. Под утро он приходил - купюры из карманов высыпалиь. Плюс еще несколько заказов на художественные фотографии, т.е. большой формат, с ретушью, масками и виньетками, рамкой. Цифровое фото и профессиональные фотографы с их дорогой аппаратурой и подкупом администраторов кафе убили сей бизнес.   

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
я сам с ЛНР,бывшая украина. работал до войны на шахте,во время войны ничего не работало,сейчас у нас в городе из 7 шах не работает ни одна,так вот чтобы прокормит семью я тоже подался в предприниматели-торгую продуктами . заработок хоть и не большой,но все же живая копейка есть. P/S политику прошу не обсуждать!


Знаете, чтобы придти к разбитому корыту, Грады и Точки-У можно и не применять. Я из Ярославля, работал некоторое время в снабжении на заводе «Лакокраска». Выкручивались как могли до последнего, по бартеру работали с Украиной.
 
Для производства краски типа ПФ (пентофталевая) нужен нам был пентаэритрид. Схема была такая: Две ЖД-цистерны солярки в Донецк, вагон «пентика» с Авдеевского коксохима. У нас не было войны. Но «Лакокраска» в таких же руинах, как и Авдеевский завод. Не понадобилось обстрелов – сами сдохли.
 
Единственный бенефециар наших бед – это Тикурилла.
 
Если говорить по теме, то только довольно молодые люди думают, что бизнесом начинают заниматься для самореализации, желания заработать. Иногда собственный бизнес – единственный выход, чтобы хоть как-то выжить. Если даже есть рабочие места – они не для всех. Кто-то не подходит по опыту, а кто-то уже по возрасту.
 
У меня весь 2014 год работали два паренька из Мариуполя. По сравнению с местными – мотивация и желания было больше. Именно их я и рассматривал в кандидаты на «взять в долю», наверное, так и бы и поступил, но мои главные заказчики работали с социалкой, а расходы на нее урезали. Мы остались без заказов. Пришлось расстаться, но связи не теряем.   

Оффлайн nataxa093

  • **
  • 67
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
У нас в центральной Украине ситуация не намного лучше. Многие предприятия не работают а частные предприниматели в связи с повышением налогов или уходят в тень или просто прекращают деятельность Мен поразило обсуждение наших верховных жрецов на сколько в новом году надо поднять минималку - один предлагает на 300 гривет а второй на четыреста а еще и есть на пятсот. Аргумент - надо вернуть наших заробитчан на РОДИНУ. А внизу коменты - У меня родственники работают в Италии и получают 80 тыс. гривен и сказали что только минималку подымут до 4 они на второй день прям самолетом вернутся. А второй пишет что Италия это круто мой все в Польше и получают от 30 до 50 то они видимо поездом приедут.