Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Книги по бизнесу, бесполезная теория?

Оффлайн Verona

Согласны вы с утверждением, что книги по бизнесу это бесполезная теория и что те кто книги пишут, на самом деле не ведут сами никакой бизнес, а значит ничему толковому они точно научить не смогут?
Логично, что тот кто весь в делах, тому некогда книги писать. Так книги все же пишут теоретики или успешные люди когда уже скучно становятся и на пенсию выходят? Зачем вообще кому-то рассказывать как вести бизнес?



Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Не скажите.
Для многих написание книги - доп.доход, слава, признание и расширение возможностей.
Так что нельзя сказать, что пишут только теоретики.

Оффлайн Дария

  • *
  • 35
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
У всех свои мотивы, но это по идее не влияет на качество материала. Частично мотив написания книги может повлиять на ее содержание, но это не обязательно. В любом случае полезно узнать чужое мнение относительно бизнеса, хоть теория или что угодно, все равно полезно.

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Привет друзья! Некоторые книги действительно написаны только для того, чтобы авторы данных книг обогатились за счёт продаж. А есть такие полезные книги, в которых реально есть много практического материала, который можно применять каждый день.

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Читать надо. Все подряд, кроме Донцовой)))
Любая литература даст уму хоть что-то.

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Читать надо. Все подряд, кроме Донцовой)))
Любая литература даст уму хоть что-то.

Так так, а ну ка отставить! Что вы обижаете фанатов Донцовой, а то сейчас набегут и заклюют вас тут!))))
Обратите внимание на книгу, которую тут выложили, про работу с возражениями и покупателем, я прочитал и очень доволен ею. Можете поверить мне на слово, так как я не стал бы дочитывать эту книгу, если бы она была хоть немного скучная. Там много реальных фишек, которые можно сразу применять!

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Больше половины книг по бизнесу - хлам! Авторы данных книг просто хотят дополнительно срубить денег и в очередной раз заявить о себе на весь мир. Это своего рода маркетинговый ход - реклама. Если говорить про меньшую половину книг, то среди них есть много полезных, только я почему то заметил, что полезные книги именно те, автор которых не очень известен.

Оффлайн Victoria

Это не так, польза от книг есть. Просто не все книги полезные, есть такие книги авторы которых просто решили заработать денег, при этом не давая никакого полезного материала. В принципе и в жизни, и даже на форуме, есть такие люди, которые бесполезны.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Отчасти согласен, но не совсем. Успешному бизнесмену необходимо иметь способности, то есть черты характера, которые делают его устойчивым и понимающим, какой именно путь приводит к деньгам. Однако через некоторое время бизнесу придется серьезно учиться. Бизнес похож на шахматы или музыку: можно проявить способности в начале, но на поздних стадиях придется учиться серьезно.

Оффлайн Profi7777

  • *
  • 29
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Господа, теория это теория, практика практика...Книги нужны чтобы знать механизмы, как и что работает, ну а к практике человек уже приходит сам с определённым багажом знаний. Если человек имеет определенные навыки теоретические, он будет более подготовлен для работы по правде. Человек, если не владеет знаниями которые накоплены за долгие годы, то практика ему будет даваться сложнее. Есть уникумы конечно, но это случаи более редкие.

Оффлайн Edooard

  • *
  • 21
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 1
    • Просмотр профиля
По большей части согласен с мнением о том что книги по бизнесу, созданы только для заработка тех кто их написал, или же пустил в издательство, лучше уж подобрать для себя какой либо онлайн вариант обучения, или пройти пару консультаций со специалистом, но в любом случае идеальной схемы для заработка просто нет, как бы не искали сколько б денег не были б готовы отдать!

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Хочу добавить вот что, из всех книг которые я прочитал, только 30% принесли мне реальную пользу. Может это дело вкуса, а может восприятия и целей. Даже если взять книги с данного форума, которые тут обсуждались, то 2 из 6 мне подошли и принесли пользу.

Оффлайн Olga_Orlova

  • **
  • 57
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Хочу добавить вот что, из всех книг которые я прочитал, только 30% принесли мне реальную пользу. Может это дело вкуса, а может восприятия и целей. Даже если взять книги с данного форума, которые тут обсуждались, то 2 из 6 мне подошли и принесли пользу.

Книги - такая штука, прочёл и никогда не знаешь, когда пригодятся полученные знания. Поверьте на слово, сама не думала, что некоторые прочитанные книги мне в будущем помогут решить некоторые мои проблемы. А вы читаете только книги по бизнесу?

Оффлайн Bamboula

  • **
  • 53
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Если вы собираетесь заниматься пошивом одежды на дому, то книги по кройке и шитью вам будут более полезны, чем все Киосаки вместе взятые!
Для меня лучшая книга по бизнесу (и не только) написана 2000 лет назад. "Нравственные письма к Луцилию", автор Сенека.  Там много чего написано, в том числе и по бизнесу. Он жил, как и писал, а писал, как жил. Поэтому, ему веришь. Причем, не бедный был человек. Наверное, побогаче Абрамовича, так, что эту тему знал.
Считаю, что начинать свое бизнес-образование надо именно с этой книги. После нее, все другие книги по бизнесу покажутся юродивыми каликами, а их авторы шарлатанами и пройдохами.