Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Вход - рубль, выход - два - обдирают индивидуальных предпринимателей.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Получил судебный приказ. :d030:
..................
Имел ИП, которое  закрыли в 13 году, а неделю назад получил судебный приказ - пришла пеня на 17 тыров, причем в судебном приказе в графах недоимка - везде стоит 0.
Закрытие мне стоило дорого. Я не работал ни дня. Не сдавал отчеты, но... налоги насчитали. Пришлось гасить все в ПФ и Фомс до копейки!

Кто бы меня закрыл с недоимками???
Вот выписка, что меня нет...
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.
Сведения об индивидуальном предпринимателе НАЗАРОВ ИВАН ИВАНОВИЧ
ОГРНИП 306246008200016ИНН 246001456006 по состоянию на 24.11.2017
Сведения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя16 Способ прекращения Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения
Дата прекращения деятельности 19.06.201318 ГРН и дата внесения в ЕГРИП записи,содержащей указанные сведения 41324681700079119.06.2013
Написал об этом судье.Чего ждать - не знаю.Может кто попадал?Помогите.Спасибо.



Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Судебный приказ отличается от обычного судопроизводства тем, что судья выносит решение самостоятельно, не вызывая стороны.
Такой способ удобен тем, что пошлина составляет 50% от обычной и не тратится время на походы в судебные инстанции.
Но в Вашем случае имеет место ситуация, когда Вы просто обязаны отстаивать свои права.

В этой связи, если не прошло 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа - пишите возражения в рамках статьи 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если прошло более 10 дней, то можете попытаться в рамках статьи 112 ГПК восстановить срок на право обращения об отмене судебного приказа.

Если судья сочтёт аргументы об отмене судебного приказа вескими, он его отменит, и тогда уже будет классический процесс, а может и не будет.

Поймите, судья ведь не анализирует ситуацию, а только смотрит корректность документов, и если они юридически верные, то он выносит такой приказ.

Желаю удачи в отстаивании интересов.

А что касается прекращения деятельности "с долгами", то "не закрывают" только юридические лица. Отказать в гос регистрации прекращения деятельности в качестве ИП не могут, но в случае, если имеются задолженности, то по ним наступает ответственность уже, как физического лица.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ!
У меня при закрытии были долги по фомс и пф. Мне налоговики выдали все недоимки и пени. Я все погасил и меня закрыли... Прошло 4 года. Откуда пеня? Она берется от недоимки. Везде в приказе, где есть графа "прямой долг" по всем видам платежей везде стоит 0.???

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ!
У меня при закрытии были долги по фомс и пф. Мне налоговики выдали все недоимки и пени. Я все погасил и меня закрыли... Прошло 4 года. Откуда пеня? Она берется от недоимки. Везде в приказе, где есть графа "прямой долг" по всем видам платежей везде стоит 0. ???
Тем более надо отменять судебный приказ. А так же нужно у налоговиков запросить справку по расчётам с бюджетом.
Так же неплохо обратиться в Пенсионный фонд РФ за справкой о состоянии расчётов и т.п.
Если тело долгов закрыто, то какие могут быть пени?
Разбирайтесь и нечего дарить свои деньги просто так.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Насколько помню, раньше для ПБОЮЛ сдавать отчет каждый год было обязательно, даже пустую тетрадь. И никто ничего платить не предлагал, ни в пенсионный, ни в мед. страхование. Но это было так давно... Может что-то изменилось? Но если активность за год нулевая, в налоговой обычно предлагали закрываться. Иначе получается, что предприниматель номинально существует, а реально ничего не предпринимает. Мертвая предпринимательская душа.

Оффлайн Tuschca

  • *
  • 22
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля

Скорее всего это связано с не подачей отчётности, либо где-то затесалась ошибка, повлекшая за собой такие результаты. Нужно отстаивать. Идите разбираться в налоговую по месту регистрации ИП. Там просто обязаны предоставить все цифры и прояснить ситуацию, только не спешите платить, и не откладывайте в долгий ящик.
P.S. Если бы Вас закрыли, такого бы не случилось.

Оффлайн RTehho

  • *
  • 9
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
По факту предприниматель, даже если он не ведёт никакой деятельности, обязан платить отчисления в пенсионный фонд. Но это, скорее всего, не случай топикстартера, хоть и тоже относится к поднятной им теме. И это во многом показывает реальное отношение нашего родного государства к малому бизнесу. Ведёшь ты деятельность, или не ведёшь - плати. Вот и как с ним (государством) быть на 100% честным? ::)

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
По факту предприниматель, даже если он не ведёт никакой деятельности, обязан платить отчисления в пенсионный фонд. Но это, скорее всего, не случай топикстартера, хоть и тоже относится к поднятной им теме. И это во многом показывает реальное отношение нашего родного государства к малому бизнесу. Ведёшь ты деятельность, или не ведёшь - плати. Вот и как с ним (государством) быть на 100% честным? ::)
Да. Так и есть. Я открыл ИП, думая работать в автотеме. Но жизнь поставила все на черные рельсы и мне было не до отчетов. Я летал на ДВ, загружал по 2 авто в сетки или в автовозы и встречал их уже дома. Продавал на авторынке и снова улетал...
Ни одного даже пустого отчета я не сдал, но в ПФ и фомс платил по 3.5 тыс в год (думал , это скажется на пенсии).
С 12 года ввели плату 12 тыс. Я начал закрывать ИП. Заплатил в фонды все долги и пени. Меня закрыли с нулевыми долгами.
Через 4 года пришел приказ...

Оффлайн Dayna

  • ***
  • 108
  • +6/-0
  • Красивая морда-умные мысли
  • 3
    • Просмотр профиля
Да уж, я слышала, что можно написать заявление о закрытии ИП, и его оформят вам за пару дней, но налоги вы должны будете платить до конца года. А вот то, что вам насчитали аж за четыре, то я бы уже пошла разбираться, потому что чисто с юридической точки зрения это похоже на обдираловку денег с индивидуального предпринимателя. И даже если они так ошиблись, я бы с нет содрала бы по полной за моральный ущерб.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Да уж, я слышала, что можно написать заявление о закрытии ИП, и его оформят вам за пару дней, но налоги вы должны будете платить до конца года. А вот то, что вам насчитали аж за четыре, то я бы уже пошла разбираться, потому что чисто с юридической точки зрения это похоже на обдираловку денег с индивидуального предпринимателя. И даже если они так ошиблись, я бы с нет содрала бы по полной за моральный ущерб.
Иногда ворье лишает последних накоплений, обчистив квартиру. Дают срок, Дают материальный ущерб, а с моральным у нас только артисты-журналисты имеют дело и получают по суду. Простым гражданам ловить моральный ущерб сложно. Судьи неохотно идут на это дело. Так уж сложилось в этой мафии...

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
По факту предприниматель, даже если он не ведёт никакой деятельности, обязан платить отчисления в пенсионный фонд. Но это, скорее всего, не случай топикстартера, хоть и тоже относится к поднятной им теме. И это во многом показывает реальное отношение нашего родного государства к малому бизнесу. Ведёшь ты деятельность, или не ведёшь - плати. Вот и как с ним (государством) быть на 100% честным? ::)


Возможно это связано с упрощенной схемой учета. Ведь ИП - это стаж, как я понимаю, а значит начисление государственной пенсии? Что касается ФОМС, тут вопрос особый, вся система грабительская, так как вынуждает пользоваться тем, "что дают", а платить столько, сколько это не стоит. В мире давно решена эта проблема. Страхует работодатель или страхуешься сам. Какую-то помощь (от 1%; до 100% в зависимости от страны) получаешь от государства бесплатно.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
По факту предприниматель, даже если он не ведёт никакой деятельности, обязан платить отчисления в пенсионный фонд. Но это, скорее всего, не случай топикстартера, хоть и тоже относится к поднятной им теме. И это во многом показывает реальное отношение нашего родного государства к малому бизнесу. Ведёшь ты деятельность, или не ведёшь - плати. Вот и как с ним (государством) быть на 100% честным? ::)


Возможно это связано с упрощенной схемой учета. Ведь ИП - это стаж, как я понимаю, а значит начисление государственной пенсии? Что касается ФОМС, тут вопрос особый, вся система грабительская, так как вынуждает пользоваться тем, "что дают", а платить столько, сколько это не стоит. В мире давно решена эта проблема. Страхует работодатель или страхуешься сам. Какую-то помощь (от 1%; до 100% в зависимости от страны) получаешь от государства бесплатно.
По закону о пенсиях, тем, кто старше 1963 года рождения - ничего не светит в нынешней жизни. Можно из кожи выпрыгнуть, проводить по-белому себе 100 тыс. в месяц и платить за это дармоедам. Ничего не будет учтено, для таких лиц. Возьмут зарплату при совке и насчитают 10-12 тыс рублей. Я родился 15 лет после Победы. Свою пенсию давно сосчитал...

Оффлайн Rezident

  • **
  • 79
  • +8/-0
  • Нет проблем
  • 0
    • Просмотр профиля
Я не попадал, но реально сочувствую. Один мой товарищ просто свернул деятельность, а процедуру закрытия не прошёл - махнул на всё это, закинул документы в долгий ящик и забыл. Но года через три его всё же закрыли через суд, но обошлось без штрафов и прочих взысканий. Не знаю, может, только судебные издержки оплатил.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Я не попадал, но реально сочувствую. Один мой товарищ просто свернул деятельность, а процедуру закрытия не прошёл - махнул на всё это, закинул документы в долгий ящик и забыл. Но года через три его всё же закрыли через суд, но обошлось без штрафов и прочих взысканий. Не знаю, может, только судебные издержки оплатил.


С точки зрения экономии времени и денег это лучший вариант, кстати. Обычно так и делают. Если пустые листы, скажут в суде, заболел, изменились обстоятельства, и про регистрацию забыл. Ничем не занимался, прибыли нет.
 :34:

Оффлайн Зубатка

  • **
  • 68
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Иногда ворье лишает последних накоплений, обчистив квартиру. Дают срок, Дают материальный ущерб, а с моральным у нас только артисты-журналисты имеют дело и получают по суду. Простым гражданам ловить моральный ущерб сложно. Судьи неохотно идут на это дело. Так уж сложилось в этой мафии...


Артистам проще, их все знают и против обоснованных претензий знаменитости ни один вменяемый судья не выступит.
Можно получить моральный ущерб, только придется доказать, что он имел место, что вы реально пострадали. В мире практика такая: нужно доказать, что вы пострадали физически. Здоровью вред нанесен, теперь придется лечиться на жарких островах, чтобы прийти в себя после потрясения. А время-то идет, лежишь больной, страдаешь, и жизнь проходит мимо. Компенсируйте лучшие годы, обеспечьте безбедную старость! Но обычно просят не так, говорят "моральный ущерб оцениваю в миллион, давно не менял машину" - не дадут конечно.